Вы тут

Подарите внимание маме


Мамы для детей стареют незаметно, особенно если дети живут рядом. Мы по-прежнему уверены, что наша мама может всё – на ней внуки, квартира и грядки на даче. А мы заняты работой, карьерой и проблемами личностного роста. Нам некогда присмотреться к маме, которая освобождает нас от бытовых забот...


Наши мамы – это мы, какими станем через четверть века. Пожалуй, об этом ещё и не задумываемся, потому что «рано». А сколько лет вашей маме – 50, 55, 60? Она уже не та молодая и сильная красавица, которая не замечает усталости в своих вечных заботах и хлопотах. Это ещё не старость – ещё не один десяток лет жизни впереди. И в наших силах сделать так, чтобы эти годы были счастливыми и здоровыми.

Главное, знать секреты молодости. Ведь возраст женщины – понятие относительное. Современная медицина позволяет справиться со всеми неприятностями, которые врачи называют климактерическими симптомами и последствиями климакса, сохранить бодрость и активность женщины после 50 лет. Хотя здоровье женщины в этот период очень уязвимо. Женский организм в период менопаузы приступает к активной перестройке – меняется гормональный фон. Яичники перестают вырабатывать достаточное количество самых важных женских гормонов – эстрогенов. А от их уровня в организме женщины зависит работа многих органов и систем.

 Будем же внимательнее в этот период к своей маме! Она вдруг начала чувствовать себя не так, как обычно, и порой ей кажется, что она начинает превращаться в развалину. Что и говорить, психологическое состояние не самое радужное. Гормональная перестройка даёт о себе знать повышенной потливостью, сердцебиением, раздражительностью, нарушениями сна и приливами. Кстати сказать, эти приливы для многих – самое неприятное проявление климакса. Внезапные (а это именно так и бывает) приливы жара, нередко сопровождающиеся покраснением лица и испариной, особенно мучительны, когда происходят на людях. Женщина чувствует себя беспомощной и теряет уверенность в себе. Она перестает пить кофе и чай, потому что горячие напитки могут спровоцировать приливы, начинает панически бояться стрессовых ситуаций. При тяжёлом климаксе приливы могут случаться до 30 раз в сутки. Скорее всего, вы даже не догадываетесь о том, что вашей маме сейчас так тяжело.

Мама теперь с грустью смотрит в зеркало. Из-за недостатка эстрогенов в период менопаузы кожа истончается, иссушается. В результате появляются новые морщинки, цвет лица нездоровый. Биологические часы не остановить. Мама уже почти смирилась с тем, что кожа теряет эластичность, приобретая вид сморщенного яблока, грудь обвисает, редеют волосы… Но недостаток эстрогена провоцирует и более серьёзные нарушения здоровья. О них сейчас ваша мама, возможно, и не подозревает.

Эстрогены действуют на рецепторы костной ткани и в сочетании с другими гормональными факторами влияют на её плотность и прочность. Кости начинают стремительно терять кальций и становятся более хрупкими. Теперь маме нужно ходить осторожно – ей никак нельзя падать из-за угрозы перелома костей. Поэтому сами предложите маме отказаться от высоких каблуков, а в гололёд носить только обувь с плоской ребристой подошвой. Кроме того, возрастает риск перелома шейки бедра. Последствия этой травмы плачевны – лишь треть женщин могут оправиться после такого перелома. Помните, что ваша мама уже в группе риска.

КСТАТИ

  • Вашей маме теперь нельзя носить в руках тяжести. Вы знаете, почему у пожилых людей деформируется осанка? Костная ткань разрушается, межпозвоночные диски уплощаются. Женщина в среднем после 50-ти теряет около 4 см роста. Если не хотите превратить маму в согбенную старушку, освободите её от закупок продуктов на базаре, не позволяйте ей таскать тяжёлые вёдра с ягодами и фруктами домой с дачи.

Особые трудности в пожилом возрасте испытывает сердечно-сосудистая система. И дело опять в эстрогенах. Эти гормоны "охраняют" стенки артерий от атеросклеротических бляшек, поддерживают их тонус и эластичность. Именно поэтому женщины в репродуктивном возрасте страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в 6 раз реже, чем мужчины. Но вот наступает коварный климакс – уровень эстрогенов снижается, вместе с ним падают и защитные способности организма.

Здоровье женщины после 60 лет особенно уязвимо. Сердце лишается надёжной гормональной защиты. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, и как следствие, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у женщин после 60-ти возрастает в 3 раза. Эти недуги сегодня – главная причина смертности. Уговорите маму перейти на пищу с низким содержанием холестерина (без шкварок, жирной свинины), а главное – оберегайте мамино сердце от лишних переживаний, ваших семейных скандалов и неприятностей с внуками.

И последнее. Пусть ваша мама останется красавицей до глубокой старости. С возрастом кожа сильно истончается, снижается её упругость, теряется эластичность. У большинства женщин уже к 50 годам деформируются веки, изменяется овал лица, резче проявляются носогубные складки, углубляются мелкие морщины. В возрасте около 60 лет процесс увядания кожи усиливается. С этого момента (после медицинского обследования и рекомендаций врача) можно начинать гормонозаместительную терапию и использовать косметические средства против старения кожи. Волшебных кремов не существует, но комплекс процедур плюс гормонозаместительная терапия с подобранным специалистом косметологическим уходом – все это способно замедлить процесс старения кожи.

Необходимо пить больше зелёного чая. В нем содержатся антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и замедляют процесс старения. Лучшее средство против новых морщин – фруктовые маски. Фруктовые органические кислоты действуют как лёгкий пилинг для кожи.

За упругость кожи отвечает коллаген. Он содержится в рыбных продуктах (лосось, семга), морской капусте и морском луке – они помогут восстановить баланс коллагена в организме. Выработке коллагена организмом способствует витамин С, который содержится в апельсинах, лимонах, клубнике, малине, киви, шиповнике. Специалисты рекомендуют также употреблять больше свежих овощей: капусты, моркови, помидоров, укропа, салата, петрушки.

  • Почаще радуйте маму, смейтесь вместе с ней и ищите позитив во всем. Положительные эмоции снижают содержание в крови кортизола (гормона стресса), повышенный уровень которого приводит к появлению морщин.

Надежда СКРЫННИК, заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».