Вы тут

Василий Теляк: «Хочется рывка в программном обеспечении»


Продолжаем знакомить наших читателей со специалистами системы Минприроды, чьи имена занесены на ведомственную Доску почета. Василий Серафимович Теляк начинал свою карьеру в системе Белгидромета с должности техника-гидролога, затем метеоролога, инженера-гидролога. И вот уже более 16 лет он возглавляет гидрологическую станцию «Нарочь» филиала «Минский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Нарочанский край всегда интересовал гидрологов и метеорологов. Это и неудивительно, ведь белорусский курорт давно сравнивают со Швейцарией по критерию красоты природы, а теперь и по уровню сервиса в некоторых здравницах. Точный прогноз погоды очень важен для отдыхающих, как и чистота озерной воды. В 1960 году на озерной станции «Нарочь» начали вести метеорологические наблюдения, до этого был озерный гидрологический пост. А рядом с небольшим кирпичным зданием станции находился учебный научный центр «Нарочанская биологическая станция им. Г.Г. Винберга» БГУ. Именно оттуда в 1978 году на станцию «Нарочь» пришел на скромную должность техника-гидролога молодой человек из местных жителей. Все эти колбочки-пробирки и разнообразные химические опыты были очень интересны Василию Теляку. Сегодня Василий Серафимович не скрывает, что был в этом и материальный интерес: на гидрологической станции «Нарочь» зарплата была выше, а он как раз создал семью. На станцию часто приезжало с инспекциями столичное начальство, оно-то и обратило внимание на старательного работника.

– Человек, наверное, десять из Беларуси тогда отправили учиться в Москву на метеорологов и гидрологов, – делится воспоминаниями Василий Серафимович. – Программа была непростая, учиться было нелегко, к тому же мы – заочники. В общем, из группы в 25 человек до защиты дипломов дошли 17. Когда принял станцию в качестве начальника, получил второе образование по специальности «эколог». Вначале здесь работали 20 человек, было 12 гидропостов. Люди сами осваивали профессию по учебникам, наставлениям, посещали курсы. И я вам скажу, что для метеоролога, синоптика очень важно иметь определенный склад ума, понимать глубинную суть процессов. Тогда все исследования проводились вручную, а данные мы передавали по телефону, позже появился телетайп.

Практически за забором станции находится санаторий «Приозерный», недалеко – знаменитый детский оздоровительный лагерь «Зубренок». Приезжают на Нарочь и туристические группы. Нередко культорганизаторы и экскурсоводы предлагают им посетить станцию «Нарочь».

Измерение температуры воды у берега.

– Пришлось наловчиться проводить экскурсии, – шутит Василий Серафимович. – Особенно нравится детям, да и для взрослых много открытий. Хоть это и дополнительная нагрузка, но я даже рад такой возможности рассказать о нашей работе. Сейчас ведь всем интересен прогноз погоды, его передает каждая FM-станция, а где она берет эти сведения, неизвестно. Однако же все думают, что это данные Белгидромета, и если прогноз не оправдался, «шишки» летят в нас. Так вот я и рассказываю посетителям, как составляется прогноз, показываю на площадке, с каким оборудованием мы работаем.

А площадка на «Нарочи» соответствует формату Всемирного метеорологического кода, ее размеры – 26 на 26 метров. За 59 лет здесь, конечно, менялось оборудование, а вот место расположения и размеры – никогда. На площадке установлены приборы для ручных измерений, а также финская автоматическая метеорологическая станция.

– Она каждые три часа выдает отчет, но если вдруг перебои с электричеством, мы все измеряем в ручном режиме. А уж отправить данные в Белгидромет теперь можно и через смартфон. Станция, в принципе, очень хорошая, у нас модель 2004 года. Я видел модель 2015-го – конечно, она современнее и лучше. Но нам грех жаловаться на оборудование, да и помещение у нас новое – в 2011 году справили новоселье. За это мы очень благодарны Белгидромету. Конечно, если сравнивать даже с 80-ми годами, то технический прогресс шагнул далеко вперед. И все-таки хочется еще больше автоматики, нужного и правильного рывка в программном обеспечении. И не только для нашей станции, а для всей нашей системы.

Автоматизированная система контроля радиационной обстановки.

Благодаря экскурсии по площадке я наконец-то узнала, для чего на ней находятся «цветок» и «скворечник» – это осадкомер Третьякова и термометрическая будка. А еще на «Нарочи» контролируют гамма-фон в ручном и постоянном автоматическом режимах, ведут отбор проб естественных радиоактивных атмосферных выпадений, осуществляют мониторинг атмосферного воздуха (отбор проб атмосферных осадков и снежного покрова).

– На станциях в радиусе 30 метров от Островецкой АЭС установлены автоматизированные системы контроля радиационной обстановки, позволяющие измерять мощности гамма-излучения. К слову, на белорусской «атомке» есть своя метеостанция.

– Василий Серафимович, вы сказали, что раньше было 12 гидрологических постов. А сейчас их сколько?

– За нами остались три: на них ведем наблюдения за температурой, уровнем воды, ледовой обстановкой, считаем сток, что является составляющими водного баланса озера Нарочь. Также следим за распределением температуры воды по глубине, ее прозрачностью и цветностью, ледовым режимом на акватории озера Нарочь и проводим круглосуточные метеорологические наблюдения за погодой, включая испарение с водной поверхности. Химический анализ воды из озер и ручьев делают в Молодечненской лаборатории аналитического контроля, а раньше этим занималась лаборатория Белгидромета.

Термометрическая будка.

– Что вы считаете главным в вашей работе?

– Достоверность прогноза. Мы ежедневно готовим сводку погоды для райисполкома, выдаем справки организациям, а эти данные используются для планирования работы сельхозпредприятий и иных метеозависимых организаций. Также важно, чтобы в коллективе был хороший микроклимат, взаимовыручка, которая базируется на профессионализме. Все мои сотрудники имеют высшее образование, постоянно учатся, благо Белгидромет проводит такого рода мероприятия. А самое главное, что нам нравится то, чем мы занимаемся. Все понимают, что это важно не только на нынешний день, но и на будущее – для науки.

Ксения КОВАЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архива ГС «Нарочь»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».