Вы тут

Ольга Фролова: "Могла бы купить пару платьев и съездить в Вильнюс, но купила кафе"


Если вдруг, прогуливаясь по залам Национального художественного музея, вы почувствуете чудесный аромат свежего кофе, не удивляйтесь – это не ваши голодные фантазии. Всё дело в том, что в музее с недавних пор работает кафе «Культурная жизнь».

Мы встретились с его хозяйкой и решили узнать, что ожидает в новом году посетителей самого культурного кафе Беларуси.

Из стоматологов в рестораторы

С утра в музее немноголюдно. Я спрашиваю у вахтёра, как пройти в кафе, и меня тут же направляют на первый этаж. Для того, чтобы попасть в «Культурную жизнь», билет не нужен. Сюда на чай, бизнес-ланч или полноценный ужин может зайти любой желающий.

Но, конечно, чаще всего в кафе заглядывают посетители музея. Залом со столиками и барной стойкой заканчивается основная экспозиция, если начать осмотр со второго этажа, а затем спуститься вниз. В уютном светлом помещении с современным дизайном меня встречает главный здесь человек – Ольга Фролова. Директором кафе Ольга стала несколько месяцев назад, но уже успела поменять интерьер, создать новое меню и провести фуршет на 200 человек.

Интересно, что к идее открытия собственного кафе молодая женщина пришла случайно. По профессии она – врач-стоматолог. Специализируясь на протезировании зубов, Ольга Фролова преподаёт на кафедре ортопедической стоматологии в БГМУ, работает сразу в нескольких стоматологических клиниках и пишет диссертацию. Кстати, над научной работой Ольга трудится в своём кафе. Говорит, здесь уютно и спокойно.

– Как вы пришли к тому, чтобы купить кафе?

– Можно сказать, что это произошло совершенно случайно. Не секрет, что врача может настичь профессиональное выгорание, когда чувствуешь усталость. Примерно в такой период я начала искать, чем бы заняться, чтобы отвлечься от пациентов, болезней и всего, что связано с медициной. Я люблю свою профессию, но в тот момент мне необходимо было на что-то переключиться. И вот, находясь в раздумьях, я узнаю, что продаётся это кафе. В общем, так всё и завертелось! Могла бы, конечно, просто купить себе пару платьев, съездить в Вильнюс, но уж как получилось: рискнула так рискнула (смеётся). Конечно, были и сомнения, и страхи. Меня очень поддержал мой муж и другие родственники. Несколько ночей мы вместе вникали в особенности бизнеса и решали, с чего начать.

Сегодня, по прошествии нескольких месяцев, Ольга уверена, что всё сделала правильно. Ещё недавно многие коллеги крутили пальцем у виска, а сегодня они всё чаще интересуются, как идут дела. Ольга, к слову, продолжает преподавать и протезировать зубы, но каждую свободную минуту проводит в своём кафе.

Первым делом Ольга заменила старые стулья и повесила новые шторы, чтобы было уютнее. Далее последовала закупка интерьерных мелочей, обустройство детского уголка и глобальная переделка меню. Сегодня в кафе можно не только выпить чашечку кофе, но и полноценно пообедать или поужинать.

Ольга отмечает, что ей хотелось сломать стереотип о том, что в музеях не едят. Едят, да ещё как вкусно! В меню «Культурной жизни» – супы-пюре, оригинальные десерты и даже полноценные стейки. Неудивительно, что сюда теперь стали заглядывать в том числе и работники соседних зданий на бизнес-ланч.

«Семейный день» и «бокал Б.Г.»

Кстати, за чашечкой кофе и беседой здесь можно встретить не только директора музея Владимира Прокопцова, но и часто – известных белорусских художников. А не так давно гостем кафе был культовый российский исполнитель Борис Гребенщиков. На память о визите у бармена остался «бокал Б.Г.», которому теперь выделено особое место на полке.

Первый серьёзный экзамен, который выдержало кафе вместе с Ольгой, – праздничный фуршет для двухсот сотрудников самого музея, отмечающего 80-летний юбилей. Ольга рассказывает, что очень переживала, стараясь сделать праздник коллегам, но всё прошло отлично. Сегодня «Культурная жизнь» открыта для корпоративов, презентаций, фуршетов и других мероприятий. Всего здесь 40 посадочных мест, но если мероприятие не предполагает сидения за столами, то зал может вместить значительно больше. Что касается свадебных мероприятий, то таковых за время работы Ольги ещё не было, но и к ним в кафе готовы, ведь среди платных услуг музея – свадебные фотосессии в экспозиции.

Среди уже внедрённых новинок – «семейный день». По воскресеньям в «Культурной жизни» особенно ждут семьи с детьми. После экскурсии по музею родители могут отдохнуть за столиком с чашечкой латте, а детишек в это время развлечёт профессиональный аниматор. Вообще, несмотря на соседство с высоким искусством главного музея Минска, никаких особых ограничений в кафе нет. Здесь можно заказывать горячие блюда и десертные кулинарные шедевры, пробовать авторские алкогольные коктейли и спорить о современной культуре. Реальности «Культурной жизни»!

В планах по развитию кафе у Ольги – открытие небольшого книжного шкафа (все книги из него можно будет при желании купить), создание «своих» подставок для столиков с фактами об известных произведениях искусства. Возможно, в «Культурной жизни» появится и интерактивная карта, отметиться на которой смогут посетители из разных городов и стран.

Вообще, туристы в числе наиболее активных посетителей кафе, что неудивительно: на праздники и каникулы в музей приезжает много гостей, прежде всего из России и стран Азии. Но Ольге хотелось бы почаще видеть здесь минчан, особенно семьи с детьми.

«Моё кафе для меня – это вызов, адреналин, – отмечает Ольга Фролова. – Признаюсь, работа здесь отвлекает меня от других проблем на все 100. Вот, к примеру, выходной день, ты только решила погрустить и задуматься о смысле жизни, как тебе звонят из кафе: «Срочно приезжай, баклажаны закончились…» И всё, уже не до философии! Грусть как рукой сняло».

Заканчивая беседу, мы говорим о мечтах. Ольга рассказывает, что в музейном кафе порой презентуют свои книги белорусские авторы. «Моя большая мечта – принять здесь Светлану Алексиевич, – отмечает хозяйка «Культурной жизни». – А вообще, несмотря на то, что иные посетители попадают к нам случайно, хочется, чтобы они возвращались к нам снова и снова – просто потому, что им понравилось».

Екатерина АПАРИНА

Фото из архива Ольги Фроловой

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.