Вы тут

«Английский клуб»: мы разные, но мы вместе


Учёные утверждают: изучение иностранного языка, кроме практической пользы, которую оно приносит, помогает развивать мыслительные способности, улучшает память и даже спасает от болезни Альцгеймера.


Для изучения иностранного языка пожилой возраст не помеха – об этом вам расскажут в Центре социального обслуживания населения Фрунзенского района Минска. Для пенсионеров здесь работает клуб английского языка «Лингвист», или как его чаще называют, «Английский клуб».

Мы побывали на одном из занятий. Как выяснилось, у каждого члена «Английского клуба» своя мотивация изучать язык. У некоторых дети или внуки живут за границей, кто-то любит путешествовать, а кто-то просто хочет лучше понимать современный мир.

– Почему мы собираемся здесь? – женщины отвечают наперебой. – Во-первых, нам интересно общаться – мы стали хорошими друзьями. Атмосфера в клубе тёплая и приятная. Мы совершенствуем свои знания иностранного языка, слушаем аудиоуроки, поём песни, читаем тексты. Два-три раза в год выступаем в территориальном центре на различных праздниках. Обычно поём песни на английском языке и ставим маленькие сценки. Мы рады проводить время вместе, и в этом немалая заслуга нашей замечательной преподавательницы Людмилы Александровны Алексеевой.

Оказывается, Людмила Алексеева не только преподаватель клуба, но и одна из инициаторов его создания.

– Родилась я в Калининграде, получила образование учителя русского языка и литературы, – рассказывает она. – В 27 лет осталась вдовой с шестилетним ребёнком на руках. Когда сын вырос и окончил высшее Ярославское военно-финансовое училище, его направили служить в Лиду. И я приняла решение переехать в Беларусь.

Так Людмила Александровна стала минчанкой. Много разных событий произошло в её жизни с тех пор. Она всерьёз взялась за изучение английского языка. Стажировалась в Москве, потом в США, и, успешно окончив лингвистический факультет, исполнила свою давнюю мечту – стала преподавателем английского. После выхода на пенсию энергичная женщина сразу же стала искать новую работу. На её объявление в газете откликнулись совладельцы нефтяной компании, которые предложили поехать в Объединённые Арабские Эмираты. Им был нужен секретарь в офис и домашний учитель английского. Людмила Александровна приняла это предложение как подарок судьбы. Вернулась в Минск уже после рождения внучки, чтобы помогать молодой семье.

Однако вскоре сына перевели на работу в другую страну. И она опять осталась одна. Но Людмила Александровна в свои 60 лет не стала замыкаться в себе – как результат её «борьбы» с одиночеством возникла идея создания «Английского клуба».

Об истории создания клуба и его правилах рассказывает Людмила Александровна Алексеева:

– Девять лет назад я пришла к психологу в территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района. У всех бывают проблемы, хотелось поговорить со специалистом. Так я познакомилась с Владимиром Владимировичем Батурой, психологом и социологом. Когда он узнал, что я преподаватель английского, ухватился за это, и мы придумали кружок «Лингвист», который постепенно превратился в клуб по интересам. Как это произошло? Сперва на занятиях мы делали небольшие перерывы на чай. Потом стали вместе праздновать дни рождения, ставить спектакли. Вместе посещали интересные мероприятия в городе, заказывали экскурсии в музеи. Появилась традиция вместе отмечать праздники – День учителя, День матери, Новый год, Восьмое марта.

Конечно, сначала нас объединял английский язык, но потом точек соприкосновения стало больше. Мы привязались друг к другу, потому что нам интересно проводить вместе время. И те, кто уже окончил свой курс обучения, всё равно продолжают общаться.

Сегодня у клуба есть свои негласные правила:
1. Участники знают о подлинных ценностях общения. Очень важно получать друг от друга положительные эмоции, поэтому первое правило – говорить только на позитивные темы. Никаких разговоров про лекарства и болезни.

2. Уважительное отношение друг к другу. Своеобразным гимном стала детская английская песенка «The more we get together», где главным посылом являются слова: «Мы разные, но мы вместе. Чем больше мы вместе, тем мы счастливее. Твой друг – это мой друг, а мой друг – это твой друг».

3. Развитие. Люди приходят, чтобы изучать язык, но благодаря этому узнают ещё много нового. Ведь пока мы учимся чему-то, не стареет наш ум и душа.

Сегодня занятия клуба «Лингвист» проходят два раза в неделю с 9.30 до 11.30. Для того, чтобы попасть в начальную группу, нужен уровень владения английским языком «Elementary» и, конечно, мотивация. С понедельника по четверг можно прийти в Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска на пробный урок – благодаря ему человек оценивает формат занятий и свой уровень. Новым друзьям в «Английском клубе» всегда рады!

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».