Вы тут

Брачный договор: кому он нужен, что в нём можно указать и как его расторгнуть?


 «Договор, вот в чём сила супружеских пар»

                                                         Франсуаза Саган

Большинство семейных пар ошибочно полагают, что брачный договор выглядит проявлением недоверия к партнёру или холодным расчётом. На самом деле брачный договор — это культура семейных отношений и залог гармонии в семье.


Брачный договор могут заключать как супруги, уже состоящие в браке, так и пары, которые ещё только собираются вступить в брак. В последнем случае такой договор вступит в силу с момента заключения брака.

Как утверждает статистика, институт брачного договора набирает всё большую популярность в Беларуси. Было бы здорово ввести культуру подписания брачного договора ещё до свадьбы, вместо того, чтобы делить имущество после развода в судах годами. Порой причиной большинства разводов служат именно имущественные разногласия в семье, когда супруги начинают спорить, чьи родители оказали большую помощь молодой семье и кто имеет больше права.

Давайте разберёмся, кому же можно было бы порекомендовать заключение брачного договора.

В первую очередь это семьи, в которых женщина не работает и занята ведением дома и благоустройства в семье. Ведь в случае развода и раздела имущества  она будет наиболее уязвима. У адвокатов есть такое понятие, как «экономическое насилие». Для примера могу привести случай из практики, когда бывший супруг заявил, что имеет намерение разделить совместно нажитое имущество следующим образом: ему квартира и автомобиль, а бывшей супруге — дети, дескать, она же не работала…

Безусловно, закон защищает интересы обоих супругов, но зачастую женщина даже не имеет самостоятельных средств для того, чтобы обратиться за юридической помощью к адвокату или заплатить государственную пошлину в суде за раздел имущества, которая довольна значительна и составляет 5 % от стоимости имущества. В такой ситуации брачный договор был бы гарантией защиты прав интересов женщины в случае расторжения брака без дополнительных расходов.

Во-вторых, просто необходимо заключить брачный договор людям, занимающимся бизнесом. Всем известно, что совместно нажитое имущество в период брака принадлежит супругам в равных долях, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Но не многие знают, что в случае расторжения брака им придётся делить с супругом не только квартиру или машину, но и доли в уставных фондах юридических лиц, акции и доходы от предпринимательской деятельности. Вряд ли бизнес-партнёры обрадуются, когда в результате раздела совместно нажитого имущества у них появится ещё один партнер, и уж тем более нелицеприятно для других участников юридического лица быть втянутыми в семейные конфликты.

В-третьих, важно заключить брачный договор тем супругам, у которых имелось недвижимое имущество в личной собственности до заключения брака. «Почему? — спросите вы. — Ведь это имущество и так принадлежит мне». На практике возникает довольно много судебных споров, когда, например, дом являлся собственностью одного из супругов до брака, но за период совместной жизни эта недвижимость из небольшого домика выросла в настоящий особняк. Средства супруги вкладывали совместные, стоимость домика значительно увеличилась, поэтому и статус его изменился. В брачном договоре вы вправе указать, что правовой статус данного имущества не изменится даже в том случае, если произведённые в период брака вложения в строительство дома значительно увеличат стоимость, независимо от того, из каких источников производились вложения.

Порой неожиданным оказывается для супругов, что при разделе совместно нажитого имущества суд делит не только имущество, но и долги. Чтобы такого не произошло, необходимо указать в брачном договоре, что каждый из супругов самостоятельно в пределах принадлежащего ему имущества несет ответственность перед кредиторами в отношении принятых на себя обязательств по сделкам.

Также рекомендовано заключение брачного договора семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Брачный договор позволяет определить место жительства детей после расторжение брака, размер и порядок выплаты алиментов, позволяет закрепить обязанность супруга оплачивать обучение ребёнка после окончания школы, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака.

Что можно и чего нельзя указывать в брачном договоре?

В брачном договоре можно определить судьбу как уже имеющегося имущества, так и имущества, которое будет приобретено в будущем. В брачном договоре можно предусмотреть, кому из супругов в будущем будут принадлежать конкретные объекты. Вы желаете, чтобы строящаяся квартира поступила в вашу личную собственность? Предусмотрите это в брачном договоре. В противном случае, независимо от того, на чьё имя уже оформлены или будут оформлены документы, такая квартира будет принадлежать супругам в равных долях.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определёнными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определённых условий. Так, в договоре может быть указано, что в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов имущество будет разделено по одному механизму, но если брак будет расторгнут по вине одного из супругов (например, из-за злоупотребления ими спиртными напитками или супружеской измены и т. д.), то будет применяться другой механизм раздела совместно нажитого имущества.

До сих пор в нотариальных кругах имеются споры, можно ли включать такие «западные» веяния в брачный договор и не ограничивают ли они супругов в правах. В настоящее время в Беларуси уже наработана судебная практика по подобным вопросам, где судебные инстанции рассматривают такие положения договора через призму свободы волеизъявления супругов. Отойдя от юридических формулировок, можно сказать, что наступление подобных обстоятельств зависит полностью от поведения лица, следовательно, лицо посредством своего поведения само выбирает, по какому из механизмов, указанному в договоре, будет произведён раздел в случае развода.

Желательно привлекать для разработки проекта брачного договора адвоката, который даст практические советы, поможет согласовать условия договора с супругом и придаст юридическую форму всем договорённостям. Затем брачный договор удостоверятся нотариусом и вступает в силу после его подписания супругами.

Важно помнить, что в случаях, когда предметом договора является недвижимое имущество, то брачный договор в этой части вступает в силу после обязательной регистрации в органах регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества.

В брачном договоре может быть предусмотрено, что договор начинает действовать с момента расторжения брака или изменяет режим общей совместной собственности немедленно после подписания и необходимой регистрации в органах технической регистрации и инвентаризации. Ориентировочная стоимость удостоверения брачного договора у нотариуса зависит от нотариального тарифа и составляет около 220 рублей, дополнительно оплачивается гонорар адвокату, если он принимает участие в разработке проекта договора.

Достаточно часто возникает вопрос: можно ли расторгнуть брачный договор? Брачный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в любое время вплоть до расторжения брака. В одностороннем порядке отказаться от исполнения  брачного договора нельзя.

Случаются ситуации, когда только один из супругов имеет намерение расторгнуть брачный договор. Однако это не недопустимо. Однажды заключив брачный договор, вы уже распорядились совместно нажитым имуществом на всю совместную жизнь, и любые изменения возможны только по соглашению сторон.

«А как же случаи, когда брачный договор признается недействительным в суде?» — спросите вы. Действительно, по брачному договору, как и по любой другой сделке, может быть заявлен иск о признании его недействительным. Однако удовлетворение таких исковых требований судом возможно только в том случае, если суд установит недееспособность стороны при заключении договора, совершение сделки под влиянием обмана или заблуждения, насилия, угрозы, вследствие стечения тяжёлых обстоятельств и другие основания, предусмотренные законодательством. Такие ситуации случаются крайне редко. Во всех случаях признание брачного договора недействительным возможно только в суде. Для того, чтобы оценить судебные перспективы тех или иных положений брачного договора, необходима квалифицированная помощь адвоката — как на стадии разработки брачного договора, так и при возникновении спора по нему.

Быть или не быть брачному договору в вашей семье — решать вам. Но как адвокат могу с уверенностью утверждать, что институт брачного договора повышает культуру семьи и уровень доверия супругов друг к другу.

  • Наш консультант: Лариса СУСЛИКОВА, адвокат Минской областной коллегии адвокатов; имеет 16 лет адвокатской практики.

Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 786074

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.