Вы тут

Весны очарованье


Едва пригреют первые солнечные лучи, мы спешим на дачу — насладиться запахами весны и видом нежных, трогательных первоцветов.

Эти удивительно смелые растения не боятся заморозков. Когда земля ещё только просыпается от зимнего сна, а деревья и кусты откликаются на первое тепло набухающими почками, в палисадниках на тонких стебельках уже покачиваются трогательные белые колокольчики.

  • Бытует мнение: если распустились крокусы, весна полностью вступила в свои права. Не зря в Древней Греции растение называли цветком Авроры, богини пробуждения природы и утренней зари.

В конце марта — начале апреля радуют наш взгляд на дачных клумбах своим цветением эрантисы, галантусы, ирисы сетчатые, сциллы, пушкинии, хионодоксы Люции. Как велика и разнообразна их цветовая палитра! Весенний сад наполняется красками: нежной чистотой бело-голубых бутонов пушкиний, синими, белоснежными соцветиями сциллы или пролески сибирской, яркими золотистыми каплями эрантиса. Кстати, это растение прозвали весенником: при благоприятной погоде оно иногда выбрасывает бутоны даже в феврале.

Морозник — одно из самых декоративных вечнозелёных растений. С лёгкостью он переносит суровые зимы, а весной украшает палисадники прекрасными крупными цветами. Прямо из-под снега появляются цветки, которые сохраняются на растении до полугода. В зависимости от вида они бывают белыми, розоватыми, с жёлтым оттенком, переливами красного и бордового, но особенно ценятся сорта с цветками в мелкую крапинку. Это растение любит тень, предпочитает плодородную почву.

Медуницаещё один многолетник, зацветает в апреле. Синие и розовые цветы невероятно ароматны, а большие листья весьма красивы. У них разная окраска: есть зелёные, есть серебряные, есть пятнистые, будто небрежно забрызганные. Древняя легенда утверждает, что Бог создал медуницу как отражение единства мужчины и женщины. Синие бутоны символизируют Адама, розовые олицетворяют Еву.

Барвинка также начинает своё цветение в апреле. Это небольшой стелющийся полукустарник. Самое важное его достоинство — способность покрывать землю, что исключает рост сорняков и эррозию почвы. Растения чувствуют себя как дома под деревьями с поверхностной корневой системой и не особо страдают, если по ним иногда ходят. Барвинки хороши для эффектного оформления границы между цветниками и дорожками. Это неприхотливое растение отлично разрастается на клумбах и альпийских горках, любит влажные грунты, тень.

  • С середины апреля начинают своё цветение анемоны, гиацинты, эритрониумы, мускари, нарциссы, рябчики императорские и шахматные. Их насчитывается большое количество видов, и, формируя цветник, садоводы ориентируются на окраску бутонов, чтобы обеспечить гармонию ландшафтных композиций.

Гиацинт хорошо растёт в открытом грунте и подходит для ранней выгонки в помещении. Его душистые, красивые цветки радуют многообразием тонов и оттенков от белого до тёмно-фиолетового. В начале весны в саду из земли появляются листья, как будто свёрнутые в трубочку. Вскоре они постепенно приоткрываются и из них показывается соцветие, в каждом может быть до 25-30 цветочков.

Май можно назвать самым цветущим месяцем. Почва ещё изобилует влагой и питательными веществами талых вод, воздух уже прогрелся, а вероятность сильных заморозков невысока. Наступает пора цветения ландышей, тюльпанов, примул, дороникума, шаровницы.

Ландыши, хоть и привыкли к лесной жизни, прекрасно растут в саду. Надо только подобрать для них затенённое место под раскидистой кроной дерева или большим кустом.

Одно из самых любимых растений — тюльпаны. Роскошные крупные бутоны разных цветов и оттенков украшают клумбы, становятся ярким акцентом весеннего сада. А многообразие сортов позволяет каждому садоводу найти свой любимый цветок.

Достойное украшение цветника — примула. Её можно смело назвать чемпионкой среди весенних цветов по количеству видов: их более 500. Исходя из формы бутонов, примула бывает ярусная, зонтиковидная, головчатая, подушковидная, колокольчиковая. С помощью этого неприхотливого растения можно создавать яркие композиции. Цветы хорошо переносят тень, оптимальным считается расположение под яблонями, грушами, вишнями.

Порадуют цветением в мае и всеми любимые маргаритки, анютины глазки, незабудки. Замечательное украшение альпийских горок — дороникум.

Где посадить. Важно не только правильно подобрать первоцветы для садового участка, но и грамотно разместить их. Чтобы растения хорошо развивались, в полной мере демонстрировали свою красоту и удачно дополняли ландшафт, при выборе места для посадки надо учесть специфические требования каждого к условиям жизни. Первоцветы, как правило, неприхотливы к составу почвы, отлично приживаются даже в тени деревьев или кустов, на сырых участках.

В садах обычно немало затенённых участков. Для многих растений такие условия крайне неблагоприятны: происходит задержка роста, плохо завязываются бутоны, растения не цветут или делают это с опозданием. Однако для большинства первоцветов тень — лучшая среда обитания. Например, для ландышей важно, что при отсутствии прямых солнечных лучей влага задерживается в почве. Под защитой кустарников, деревьев эти растения отлично размножаются и хорошо цветут.

В то же время первоцветы охотно растут и в солнечных зонах, так как до момента, когда лучи солнца станут палящими, большинство из них уже отцветёт. На открытых местах принято высаживать крокусы, примулы, нарциссы и тюльпаны. Отцветают они в мае, а интенсивное освещение обеспечивает хорошие условия для образования луковиц.

  • Первоцветы украшают цветники любых видов. Низкорослые растения, например, крокусы, маргаритки и прочие, станут идеальным обрамлением миксбордера, альпийской горки. В оформлении клумб используют растения средней высоты.

Садовые травянистые цветы

В эту категорию растений входит прежде всего анемона, либо ветреница. Название растения произошло от греческого слова, которое в переводе означает «дочь ветров». Обратите внимание: даже от малейшего дуновения ветра лепестки растения начинают трепетать. Этот травянистый многолетник — представитель семейства Лютиковых. Существует большое количество видов, среди них есть весенние, летние и осенние сорта. Одни виды клубневые, другие — корневищные. Именно последние отличаются неприхотливостью, лёгкостью в уходе, их выращивают как первоцветы.

Ещё один популярный цветок — незабудка. Её относят к однолетним или многолетним травянистым растениям из семейства Бурачниковых. Отличается длительным периодом цветения: первые бутоны раскрываются в апреле. Скромные и, в то же время, очень привлекательные цветочки голубого цвета с жёлтой серединкой (встречаются экземпляры с розовыми и белыми лепестками) будут радовать вас до середины июля.

Лолита АНИСОВЕЦ


Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 786074

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».