Вы тут

Одинокая мама


Женщина, воспитывающая одна своих детей, заслуживает уважения. Но очень часто таким женщинам присваивают совсем неблагозвучный статус «мать-одиночка». Однако с точки зрения белорусского законодательства это не совсем корректное обозначение, и родитель, воспитывающий ребёнка один, именуется одиноким родителем.


Одинокая мама — это труд за двоих, работа за двоих, помощь ребёнку и ответственность за двоих. И эти большая ответственность и тяжёлый ежедневный труд женщины, воспитывающей самостоятельно своих детей, нуждаются в государственной поддержке и защите. Сегодня я хочу помочь читателям журнала «Алеся» разобраться в понятиях и выяснить, какую маму можно считать одинокой.
Согласно законодательству Республики Беларусь, к одиноким матерям относятся:

женщины, не состоящие в браке и имеющие детей (ребёнка), в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
вдовы, не вступившие в новый брак и имеющие несовершеннолетних детей.

Для подтверждения статуса одинокой матери необходимо иметь определённые документы. В первом случае таким документом будет являться специальная справка о рождении ребёнка с указанием основания внесения сведений об отце ребёнка (абз. 2 п.103 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454). Во втором случае документами, подтверждающими статус одинокой матери, являются: свидетельство о смерти отца ребёнка (детей), отсутствие отметки о заключении брака в документе, удостоверяющем личность (паспорте, виде на жительство, удостоверении беженца).

Одновременно отметим, что, в соответствии с ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь, одинокими родителями признаются:
— родитель, если второй родитель ребёнка умер или лишён родительских прав;
— усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке.
Обращаем внимание: если женщина разведена и одна воспитывает ребёнка, то она, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не относится к категории одиноких матерей.

Что касается государственной поддержки одиноких матерей, то, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», одинокая мать имеет право на единовременное пособие при рождении ребёнка, а также на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. Размер указанных пособий привязан к бюджету прожиточного минимума и зависит от количества детей. 
Пособие в связи с рождением ребёнка назначается и выплачивается на каждого ребёнка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:
— на первого ребёнка — в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребёнка;
— на второго и последующих детей — в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребёнка.
С 1 февраля 2020 года единовременное пособие за рождение первого ребёнка составляет 2398,70 белорусских рублей, единовременное пособие за рождение второго ребёнка (и последующих) — 3358,18 белорусских рублей.
Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребёнка в следующих размерах:
— на первого ребёнка — 35% среднемесячной заработной платы работников в республике;
— на второго и последующих детей — 40% среднемесячной заработной платы.
С 1 февраля 2020 года пособие по уходу за первым ребёнком в возрасте до 3-х лет составляет 405,00 белорусских рублей, пособие по уходу за вторым (третьим, четвёртым и т. д.) ребёнком — 463,00 белорусских рубля.

Кроме того, одинокая мать может обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите за получением социального пособия в случае, если среднедушевой доход семьи, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее — среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее — критерий нуждаемости).
Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина) определяется как разница между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина) по следующей формуле: размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи = бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения – среднедушевой доход семьи.
С 1 февраля 2020 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 239 рублей 87 копеек.

Ряд гарантий для одиноких матерей установлен и трудовым законодательством Республики Беларусь:
— нанимателю запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям — в связи с наличием ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида — до 18 лет);
***При отказе в заключении трудового договора указанным категориям работников наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трёх дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
— не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:
1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 ТК Республики Беларусь) и в случаях, предусмотренных пунктами 3-5 статьи 42 ТК Республики Беларусь, — с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет, одиноким родителем, имеющим ребёнка в возрасте до 3 лет;
2) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 ТК Республики Беларусь) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК Республики Беларусь, — с одиноким родителем, имеющим ребёнка в возрасте от 3 до 14 лет (ребёнка-инвалида — до 18 лет).
Кроме того, налоговым законодательством Республики Беларусь для одиноких матерей предусмотрен налоговый вычет в размере 65 белорусских рублей в месяц на каждого ребёнка до 18 лет.

  • Наш консультант: Лариса СУСЛИКОВА, адвокат Минской областной коллегии адвокатов; имеет 16 лет адвокатской практики.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».