Вы тут

Неделя родной природы стартует в Международный день биологического разнообразия


С 22 по 29 мая 2020 года научные организации отделения биологических наук НАН Беларуси проводят Неделю родной природы, прироченной к празднованию Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая. В этом году большинство мероприятий впервые пройдет в режиме онлайн.

Фото Анатолия Клещука

ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» проведет 1-й online семинар с участием экспертов Латвии, Литвы и Беларуси, цель которого – укрепить сотрудничество между этими странами для решения общей проблемы – трансграничного распространения инвазивных чужеродных видов и предотвращения их негативного воздействия на здоровье населения и ценные природные места обитания.

ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» также проведет международную онлайн встречу, на которую соберутся представители научных учреждений, заповедников и национальных парков Беларуси, России и Украины, на которой обсудят использование геоинформационных систем, дистанционного зондирования Земли применительно к особо охраняемым природным территориям. Ученые Института прочтут лекцию для школьников в формате онлайн-встречи «Опасные растения Беларуси».

Совет молодых ученых ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» организует проведение ученической научной конференции и областного этапа юниорского конкурса «Квiтней, мой лес» в формате онлайн-встречи. Всего к участию в конкурсе принято 55 научно-исследовательских работ, подготовленных учащимися школ из 17 районов города Гомеля и Гомельской области. Сотрудники Института выступят в качестве членов жюри и будут оценивать работы в рамках трех секций: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Устойчивое лесоуправление». Победители будут награждены дипломами и в дальнейшем представят свои научно-исследовательские работы на итоговом Республиканском этапе конкурса.

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в режиме онлайн пройдут консультации с научными сотрудниками и специалистами – кураторами коллекций сирени и рододендронов. К завершению мероприятий Недели родной природы на сайте ЦБС будут размещены видео-посты, в которых специалисты ответят на самые популярные и насущные вопросы по агротехнике выращивания и уходу за сиренью и рододендронами.

Беларусь – одна из первых стран, ставшей стороной Конвенции о биологическом разнообразии (1992 г.). В 1995 году Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашен Международный день биологического разнообразия. С 2001 года он отмечается 22 мая, в день принятия Конвенции. 

Международный день биологического разнообразия призван повысить осведомленность людей в вопросах сохранения экологической системы, обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».