Вы тут

Боремся с паразитами


Хотим мы этого или нет, но наши домашние любимицы в тот либо иной период своей жизни «подхватывают» гельминтов. По данным некоторых исследователей, порядка 45 % кошек в конкретный момент времени имеют паразитов. Но так ли это страшно на самом деле?

Кто они

Гельминты были, есть и будут постоянными спутниками наших домашних питомцев. Собственно, как и нас самих. Но так ли они опасны для человека? Если говорить в общем, то нет. Во-первых, в большинстве у нас с кошками разные паразиты – даже в рамках одного вида гельминтов нас поражают разные их модификации. Во-вторых, разумные и несложные меры предосторожности помогают и работают в отношении общих паразитов. Поэтому роль кошек в заражении человека гельминтами сильно преувеличена. Гораздо более вероятно, что источником будет немытый фрукт, нежели наш питомец.

К распространенным у кошек гельминтам относятся:

- круглые черви, среди которых основное место занимают аскариды. Типичная симптоматика заражения ими – вздутие живота, расстройство пищеварения, рвота, диарея, повышенный аппетит, кашель. Виды аскарид, которые встречаются у кошек, не опасны для человека. При попадании в наш организм их личинки инкапсулируются и не проходят полный жизненный цикл;

- ленточные черви. Наиболее часто встречаются огуречный цепень и эхинококк.

Огуречный цепень, или dipylidium caninum, может достигать в длину порядка 50 см. Часто  именно его замечают владельцы визуально как нечто белесое, двигающееся около анального отверстия кошки. Свое название паразит получил из-за сходства с семенами огурца. Считается, что несмотря на его устрашающее название и внушительные размеры, инвазированные кошки достаточно легко поддаются лечению, которое является обязательным. Исходя из данных статистики, человеку крайне сложно заразиться этим паразитом.

В отличие от огуречного цепня, эхинококк (echinococcus) представляет реальную опасность для нас. По данным ВОЗ, на каждый конкретный момент времени им поражены порядка 1 млн человек. Конечно, кошки – не основной источник заражения этим паразитом. Гораздо чаще он встречается у собак. Тем не менее, отрицать существование даже небольшого риска заражения от кошек нельзя;

- нитевидные глисты. У кошек в основном представлены Trichuris serrata и Trichuris campanula. Заражение может протекать бессимптомно. Эти паразиты характерны больше для собак, потому заражение человека крайне маловероятно, хотя такие случаи и были зафиксированы;

- анкилостомы – гельминты, паразитирующие в тонком кишечнике кошки и способные вызывать такое заболевание, как анкилостомоз. Симптоматика часто проявляется в анемии и диарее. Считается, что первую неделю яйца паразитов не опасны, поэтому заражение человека также маловероятно.

Источники заражения

Пусть для нас большинство «кошачьих» паразитов не опасны, они представляют реальную угрозу здоровью и жизни самой кошки. Поэтому владельцам нужно знать основные источники заражения и меры профилактики.

Многие полагают, что если домашние питомцы безвылазно сидят дома, то и рисков заразиться у них нет. Это совсем не так.

Пути заражения могут отличаться в зависимости от конкретного вида паразитов, однако к основным можно отнести:

– контакт с уличной обувью, на частичках земли с которой могут присутствовать личинки паразитов;

– блохи. Чтобы они появились у кошки, ей вовсе не обязательно покидать пределы вашей квартиры, особенно если вы проживаете на нижних этажах. Заражение, как правило, происходит при поедании животным кровососущих. Если вы заметили у своей питомицы блох, можно не сомневаться и в наличии глистов;

– поедание мух;

– для кошек, имеющих свободный выгул, – поедание мелких грызунов, в тканях которых присутствуют паразиты;

– контакт с фекалиями инфицированных животных;

– внутриутробное заражение от кошки-мамы;

– сырое мясо либо рыба. Являясь сторонником натурального корма, я не призываю отказываться от кормления кошки сыром мясом. Но при добавлении в рацион обязательно перемораживайте его – как правило, достаточно несколько дней при температуре от -20 ºС, чтобы гельминты погибли. От сырой рыбы, особенно речной, все же настоятельно рекомендую отказаться. И не только потому, что она – промежуточная «станция» многих видов гельминтов, устойчивых к воздействию низких температур. Кормление рыбой – частая причина недостаточности витамина В и гипервитаминоза А.

Симптомы

Присутствие в организме гельминтов очень часто остается незамеченным и проходит бессимптомно. При этом о достаточно высокой степени глистной инвазии, равно как и о развитии иных заболеваний, могут сигнализировать:

– расстройство пищеварения, например, диарея;

– рвота;

– кровь в фекалиях;

– анемия;

– вздутый живот;

– приступы кашля;

– зуд в области анального отверстия;

– значительное отставание в развитии котенка.

С целью диагностики проводят лабораторное исследование кала животного, хотя многие и считают его неинформативным. Нужно понимать, что даже если животное заражено, результат анализа может оказаться ложноотрицательным. Поэтому рекомендуется проводить несколько исследований с промежутком в неделю, используя разные образцы, взятые в разное время суток.

Профилактика

Для предотвращения заражения гельминтами как домашних питомцев, так и нас самих рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Периодически использовать препараты от блох, даже если ваша кошки не покидает пределы дома. В продаже есть и комбинированные средства – и от блох, и от гельминтов одновременно.

2. Ограничить свободный выгул для предотвращения поедания мышей и прочих грызунов.

3. Делать регулярную своевременную уборку лотка, хотя бы один раз в сутки. При уборке использовать перчатки.

4. Соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки, придя домой, а также перед едой.

5. Ограничить контакт кошки с уличной обувью: хранить ее в закрытых шкафчиках либо оставлять за пределами зоны досягаемости питомца.

6. Обеспечить кошке правильное питание и поддерживать ее иммунитет.

7. Как минимум два раза в год, весной и осенью, проводить дегельминтизацию, желательно двукратно с промежутком 10-14 дней.

Дегельминтизация

Сегодня избавиться от паразитов не представляет большой проблемы. Есть огромное количество препаратов (таблеток, суспензий и капель на холку), за грамотным назначением которых рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику. А при подозрении на глистную инвазию высокой степени консультация ветврача обязательна, поскольку самостоятельная дача препаратов может привести к сильной интоксикации кошки. Возможно и возникновение необходимости применения энтеросорбентов, антигистаминных препаратов и иных вспомогательных мер. Также дегельментизацию не рекомендуют проводить ослабленным животным, котятам моложе полутора месяцев, беременным кошкам.

Современные средства от паразитов достаточно эффективны, обладают широким спектром действия, низкотоксичны, а поэтому относительно безопасны. Но ни в коем случае нельзя давать кошке препараты, предназначенные для человека! Во-первых, вы не сможете рассчитать необходимую дозировку, во-вторых, они действуют на отдельные разновидности паразитов.

Есть и природные средства, обладающие хорошим противопаразитарным эффектом. Например, тыквенное масло, которое можно периодически добавлять кошке в пищу.

Если у вас дома живет несколько животных, обязательно проводите обработку всем одновременно.

Ирина КОСТЮЧЕНКО,

фелинолог

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.