Вы тут

​Как воспитывать собаку?


Сегодня в гостях у «Алеси» кинолог Ольга Ганчарик, которая недавно прошла обучение в Белорусском общественном спортивном кинологическом объединении (БОСКО). Тема нашего разговора, конечно же, касается проблем воспитания больших и маленьких домашних питомцев.


— Профессия кинолога относится к числу редких. Каким был ваш путь?

— Всё решил случай: мы нашли и приютили маленького щенка, который неожиданно для нас стал превращаться в крупную собаку. Было понятно, что с ним нужно учиться справляться. И мы обратились к кинологам. Спустя несколько занятий со специалистом я поняла, что тоже хочу получить образование и опыт в этой сфере. Ведь самое правильное — если дрессировать любимого питомца умеет его хозяин. Жить с невоспитанной собакой, тем более крупной, некомфортно не только для человека, но и для самого пса. Придя в профессию ради своего четвероногого друга, я с увлечением занялась дрессировкой и других собак.

— С какими проблемами чаще всего приходят к кинологу?

— Есть две категории работы: корректировка поведения и воспитание щенка. В первом случае приходят те, кто по незнанию или из-за «большой любви» позволил собаке лишнее, а потом ничего уже не может сам исправить. Это ситуации, когда неправильно установлены взаимоотношения, когда хозяин не лидер в доме, пёс его не слушает. У животного закрепилось определённое неправильное поведение: у кого-то собака устраивает туалет в углах комнаты, у кого-то портит мебель, у кого-то лает или боится шума с улицы… Проблемы выражаются по-разному, но причины их лежат в неправильном установлении иерархии.

К нам приходят и те, кто хочет воспитать щенка. В пять-шесть месяцев пёсик становится очень активным, и хозяева не всегда понимают, как справляться с этим. Самое подходящее время, чтобы заняться воспитанием своей собаки!

«Дайте собаке любовь и строгую иерархию»

— Расскажите о своём опыте дрессировки.

— Я заканчиваю вторую ступень БОСКО. В основном это работа с собаками, которых предоставляет само объединение. У меня уже есть два выпускника, с которыми мы отработали навыки послушания и общую дрессировку. Конечно, это не служебное собаководство, а совершенно банальные команды, но они важны для обычной жизни.

В первую очередь, кинологи проводят разъяснительную работу с хозяином животного. Потому что, если у человека нет понимания и правильных установок, если он не следует рекомендациям специалиста, результата не будет. Основа успешной дрессировки — это взаимоотношения хозяина с собакой, грамотный уход, хорошие условия содержания и режим.

Собака как биологический вид животных имеет строгую иерархию. И хозяину нужно сразу показать себя главным, лидером, установить правила поведения для собаки в доме, которым важно следовать всегда и всем членам семьи. Например, не стоит бабушке кормить любимого собачку с руки на диванчике, даже если она не видела его все выходные и скучала…

— В народе бытует мнение, что кинологи нужны только для воспитания служебных собак.

— Есть общий курс дрессировки (ОКД), а есть специальный, где собаку учат вырабатывать определённые качества и умения. Это могут быть навыки поиска и спасения людей, задержания и конвоирования преступников, поиск наркотиков и других веществ по запаху. Я занимаюсь ОКД и обучаю собак командам для комфортной жизни в доме.

— Что лежит вне компетенции кинолога?

— Никогда не даю рекомендаций по лечению, потому что это компетенция только ветеринара. Я также не специалист в области экстерьера собаки и проведения выставок, конкурсов или шоу. Считаю этот бизнес жестоким. Я видела животных, которые готовятся для выступлений: их учат, например, как застывать в длительных позах, и часто это делается искусственно, с помощью препаратов… Не хочу никого обижать, в этом направлении есть также любящие животных специалисты, но я демонстрацию таким образом «таланта собаки» не поддерживаю. Результаты выставочного показа важны собаководам, животным же нужна наша любовь и забота.

— Принято считать, что кинологи — в основном, мужчины.

В группе, где я обучаюсь, из 20 человек всего трое мужчин (улыбается). Но я скорее кинолог-любитель и волонтёр. Мне нравится помогать людям и их питомцам, нравится налаживать общение с собаками и видеть результат своих усилий. Однако моя основная профессия с животными никак не связана.

— Какие критерии при выборе собаки нужно учитывать?

— Самый главный — это ваш образ жизни. Если вы берёте четвероногого друга в семью (не для экстерьера или разведения), для здоровья и счастья ему нужен хороший уровень физической нагрузки. В идеале пёс должен гулять 3 раза в день по 1 часу, и желательно, чтобы из этого времени один час был игровой. В городах есть места, где собираются собачники, можно пойти туда. Но старайтесь не допускать ситуаций, когда животные предоставлены сами себе, а люди находятся рядом, но заняты собой, а не питомцами. Например, мы с соседями приносим на площадку для выгула собак палочки, тарелки, игрушки, развлекаем своих собак, придумываем коллективные игры и в это время дрессируем их. Это устанавливает более тесную связь собаки с человеком. Вашему четвероногому другу должно быть интереснее с вами, а не с сородичами. Только маленьким щенкам важно играть со старшими собаками — так они учатся у них, подражая.

Если вы не готовы к активному времяпрепровождению со своей собакой, я бы не рекомендовала заводить средние и крупные породы. Мелкие, в силу своей физиологии, не нуждаются в длительных и динамичных прогулках. Хотя важно понимать, что щенки до года всегда более энергичны. В остальном всё зависит от темперамента, узнать который не удастся, пока собака не вырастет.

Людям, которые предпочитают спокойный, размеренный образ жизни, я бы рекомендовала взять питомца из приюта. Там много взрослых, уже воспитанных собак. Часто они уже обучены командам и поведению в доме: таким образом вы избежите лишней нагрузки, но получите себе в компанию преданного друга.

При выборе питомца стоит подумать и о будущем уходе за ним. Какая у этой собаки шерсть? Если есть подшёрсток, будьте готовы к линьке, которая происходит 3-4 раза в год. Если пёсик декоративный, много времени нужно будет уделять здоровью вашего друга. Болеют все собаки, но особенно болезненны животные, чьи породы выводились искусственно: как правило, слабые места у них — уши, глаза, кости. Например, у таксы в зоне риска позвоночник и тазобедренные суставы.

— Нужно ли при выборе собаки учитывать размеры квартиры?

— Если сразу дать установку собаке, что квартира — это не про «побегать», а только про «поспать» и «поесть», то размер жилья не будет играть никакой роли.

Кстати, очень важно, чтобы у собаки в доме было своё место. Это лежак и ещё несколько точек в квартире, где она имеет право отдыхать. Ведь всякое бывает: летом в жару захочется улечься на прохладной плитке, а зимой — найти тёплый уголок.

— О каких особенностях ухода за собаками нужно помнить тем, кто живёт в частном доме?

— Основная ошибка, которую я вижу при содержании собак в частном доме, — они постоянно на цепи. И этим их жизнь ограничивается. Конечно, психика у таких животных совершенно надломлена. Возможно, это сделано специально, чтобы собака всю энергию выплёскивала в лай и реакцию на любое движение... Если пёс живёт в частном доме, это не значит, что ему не нужен выгул, не нужны беговые физические нагрузки, контакт с человеком, игра и т. д. Бывает, что такие собаки, когда срываются с цепи, не возвращаются. Они понимают, что дома их покормят, но опять придётся жить на привязи и мучиться.

— Поддается ли дрессировке собака, которую взяли с улицы?

— Конечно. Обе мои собаки были найдены на улице, но это не помешало им стать воспитанными. На групповых занятиях я часто встречала умных «найдёнышей». Всё у них получается, но порой уходит больше времени. Каждую такую собаку сперва нужно отработать и диагностировать, какое поведение у неё уже закрепилось.

— Есть ли особенности взаимодействия с «найдёнышами»?

— Всё индивидуально. Некоторые собаки благодарны, что их нашли, приняли с улицы, отмыли и вылечили (животные способны это осознать). Часто они с радостью принимают заботу человека.

Но есть случаи, когда собакам больше нравится свобода. Если пёс всю жизнь был на улице, а его вдруг запирают в клетку (потому что квартира для него таковой и является), не стоит ждать, что он этому обрадуется. Скорее всего, живя на улице, он не испытывал больших проблем. Были места, где он подкармливался, где спал. Новые условия он вряд ли хорошо примет.

— Влияет ли порода на способность собаки к обучению?

— Мне довелось работать и с породистыми, и с дворняжками. В обоих случаях всё зависит от характера собаки и её темперамента. Если у вас собака-холерик, будьте готовы к тому, что энергия будет бить через край. А если это флегматик, то, каким бы крупным пёс ни был, большие нагрузки будут ему в тягость. Мой опыт говорит, что достаточно сложным и независимым характером обладают породы хаски, акита-ину, сиба-ину. Они слабо ориентированы на человека, хотя и бывают исключения. Но абсолютно с любым видом можно справиться. Главное, чтобы вы собаку любили и не допускали ошибок в установлении контакта.

  • ВАЖНО
  • Можно ли кормить животных своей едой? Как путешествовать с собакой? Как отучить от плохой привычки? Как выстроить взаимодействие четвероногого друга и ребёнка? Читайте об этом в следующем номере «Алеси»!

Виталина БАНДАРОВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».