Вы тут

«Ты что, дура?»


Перепрыгивая лужи, Катя старалась не намочить сапоги. Первый рабочий день после декретного отпуска — как встретят? На её место так никого и не взяли, дали ей подрабатывать на четверть ставки, учли материальное положение молодого специалиста. Они с мужем снимали комнату, перебивались с хлеба на воду, ожидая служебное жильё и садик, но были счастливы. Правда, хозяйка пьющая. Как дальше жить у неё с ребёнком?

После окончания техникума Саша, муж Кати, устроился мастером в домоуправление с правом получения служебного жилья. Зарплата — 70 рублей. Катя в декрете, за квартиру платить 40 — короче говоря, голь перекатная. Хозяйка регулярно уходила в запои, потом после хмельного угара маялась в «отходняке» и просила оплату вперёд.

***

В тот день Саша, как и положено мастеру, обошёл свой участок, проверил, как убрано. Его остановила женщина.

— Пойдёмте со мной!

Подвела Сашу к сараю, который принадлежал его начальнику Лешкову, и ткнула пальцем в провод, явно указывавший, что вовнутрь подведено электричество. Конечно, это было запрещено.

— Где справедливость? — женщина с вызовом пошла в атаку. — Чем Лешков лучше соседей?

Ответить было нечего. Молодому мастеру, хочешь-не хочешь, пришлось предложить демонтировать проводку. Но Лешков посчитал такое поведение подчинённого наглостью. С первых слов начальника Саша понял, что получение служебного жилья для него отодвинулось на неопределённое время.

***

Будущее окрасилось в серые цвета безысходности. К Лешкову ходили просить жильё для молодой семьи и Катин начальник, и Сашины коллеги, и даже профсоюзный лидер. Но Лешков не уступал: «Получат квартиру только через мой труп». Катя плакала. Нужно что-то делать, но что?

И тогда она сама пошла на приём к Лешкову. Её отправляли всем коллективом, подсказывали, как и что ей говорить. Подружка Наташа призывала: «Даже на колени можно встать — ради квартиры можно!» Понятно, что Катя заранее недолюбливала Лешкова, хотя ни разу его не встречала. Но она видела синяки у его жены Лилии.

Вошла в приёмную. От волнения замерло сердце, на глаза вдруг навернулись слёзы. Постучала в дверь с табличкой «Начальник», спросила:

— Разрешите? Здравствуйте, моя фамилия Шев…

Насмешливый взгляд остановил её у порога. Неприступность была и в позе Лешкова.

— Я с родственниками подчинённых не разговариваю, — процедил мужчина сквозь зубы.

«Вот так раньше на полусогнутых заходили рабы к своим хозяевам», — подумалось вдруг Кате. Острое желание разрушить до основания то, что до неё уже разрушали в 1917-м, мгновенно высушило ей слёзы. Злость придала сил.

— Тогда поговорим с вами в обкоме партии!

Катя развернулась и, вооружённая твёрдой решимостью бороться за квартиру дальше, вышла из кабинета.

— Подождите, — догнал её в приёмной Лешков, — я хотел сказать, что ваш муж не умеет работать с людьми. Мне, своему начальнику, сделал замечание по электропроводке...

— Он выполнял свой служебный долг, — сухо ответила Катя. — Он работает ради квартиры, старается, ответственно подходит ко всем своим обязанностям!

— Хорошо, я рассмотрю ваш вопрос.

Кате показалось, что Лешков действительно выполнит обещание. Но прошёл месяц, второй, а о квартире ничего не было слышно. Полетели первые жёлтые листья, дворникам ЖЭСа добавилось работы, и Саша уже по три раза обходил участок.

Тот вечер, по сути, ничем особенным не выделялся. Такое случалось и раньше: хозяйка квартиры взяла из холодильника и выпила «для опохмелу» Алёнкин кефирчик. Именно этот кефирчик и стал последней каплей. Катю охватила тоска и безысходность. Заменив ужин на печенье с чаем, она уложила ребёнка спать, достала лист бумаги и написала: «Дорогой Леонид Ильич! Надеюсь на Вашу помощь... С уважением, Катя».

Написала всё как есть, как живётся молодой семье. Глянула на часы: она ещё успевала на почту. Пока есть решительность — отнести! Почти добежала до почты, протянула в окошко конверт с адресом: «Москва, Красная площадь, ЦК КПСС, Л. И. Брежневу». Увидела испуганные и одновременно удивлённые глаза сотрудницы. Оплатила и спокойно пошла домой. Утомлённая, прилегла на диван и сразу уснула.

Через час пришёл с работы Сашка, спросил с удивлением:

— Ты чего спишь так рано?

— Я отправила письмо Брежневу насчёт квартиры...

— Ты что, дура? — ахнул муж. — Меня же уволят!

***

Прошёл месяц. Катя мыла Алёнке руки, когда хозяйка позвала её из прихожей. Почтальон принёс уведомление: «Письмо ЦК КПСС получено». У Кати от волнения ёкнуло сердце — что теперь будет? Она бережно, как реликвию, вложила уведомление в конверт и взяла с собой на работу. Коллеги рассматривали штамп и строили догадки, чего ожидать.

Развязка наступила неожиданно. С утра в панике позвонил Сашка:

— Вызывал директор, орал, грозил. Едут три комиссии с проверками. Наверное, меня уволят.

— Письмо не ты писал, а я, так что весь спрос с меня. Попроси женщин, чтобы подстраховали тебя на участках, они должны понять.

Сашка помчался к бригаде дворников. «Поможем», — сказали те. Вскоре заявилась комиссия. Шли по участку, придирчиво рассматривая как убранную территорию, так и самого мастера. Как назло, поднялся ветер и стал разносить бумажки из контейнеров, дворники бегали, ловили, но комиссия всё равно отметила, что на территории мусор.

Сашка позвонил после обеда: «Выписывают штраф. Расспрашивают, где ты работаешь, почему написала Брежневу, кто диктовал…»

Кате пришло в голову, как защитить мужа: «Скажи, что не знал о письме. Так и говори: не знал, жена — дура, я даже побил её. Что, мол, ещё можешь сделать? Бросить жену, скажи, не могу: ребёнка жалко».

Как только Катя положила трубку, дверь кабинета открыла секретарь:

— К директору!

Было страшновато, но вместе с тем любопытно: вот как он будет ругать, если знает её положение и сам за них просил?

Директор, увидев насторожённую, похожую на ёжика Катю, вспомнил свою дочку, и сердце сжалось от жалости. Тихо заговорил:

— Мне дали указание тебя уволить, но я сказал, что ты молодой специалист и я не имею права. Так что, если будут спрашивать, говори всем, что я тебя ругал, — он подошёл ближе и понизил голос: — Все обойдётся...

***

Сашка пришёл домой удручённый.

— Сказал проверяющим, что жена — дура. Сочувствуют, говорят, мало побил. Хотят, чтобы ты написала опровержение.

— Ни за что! Говори: дура, упёрлась...

Проверки приезжали одна за другой. В конце третьего дня Катю позвали к телефону в приёмную директора. Звонили из горисполкома.

— Как вы могли написать такое письмо про хорошего человека? Разве он мог сказать, что вы квартиру получите только через его труп? Пишите опровержение!

Снова на Катю навалились злость и отчаяние, и, как бы выстраивая самозащиту, она выпалила в трубку:

— Если будете меня отчитывать и изводить мужа, я напишу ещё одно письмо, что лично вы меня терроризировали!

— Нет-нет, вы меня не поняли, — тон голоса на том конце провода изменился. — Я просто хотела сообщить, что вам выделена квартира в том доме, где и обещали ранее…

Катя не поверила своим ушам. Узнав об этом, секретарша ахнула и налила стакан воды сначала Кате, потом себе. Через пять минут в двух организациях все обсуждали хорошую новость. Оказывается, в течение трёх дней были оформлены документы, созвано внеочередное заседание исполкома и выписан ордер.

Работники домоуправления помогли перевезти нехитрые пожитки, и Катя с Сашей на четвёртый день ночевали уже в своей квартире, с балконом и отдельным санузлом. Катины коллеги купили в подарок стол. Отметили новоселье.

— А что, жена письмо сама писала? — допытывался Володя, главный инженер ЖЭСа, после принятия на грудь.

— Да, сама.

— А как она сама написала, ты же говоришь, что дура?

— Потому и написала, что дура. Например, ты, здравомыслящий человек, написал бы самому генеральному секретарю, что тебе квартиру не выделили?

— Что я, дурак?

— Вот видишь...

***

Дочка Алёнка ходила в садик неподалёку, в семье было уже две зарплаты, потихоньку обживались. Но прошло время, и Сашка стал задерживаться на работе, выпивать, скандалить, даже руку на жену однажды поднял. Пьяный куражился: «Ты же дура, все это знают!»

Катя переживала, но старалась сглаживать конфликты. Однажды узнала: Сашка при случае всегда упоминает, что его жена — дура, Брежневу писала, а он с ней живёт только ради ребёнка. В общем, у Саши появилась другая женщина, которая пожалела бедного мужчину, ведь у него жена идиотка.

И тогда Катя подала на развод. И ушла с Алёнкой в общежитие, оставив квартиру Сашке и его любовнице. По закону Катя не имела права на жильё, ведь их квартира была служебной.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.