Вы тут

Какие напитки подобрать к новогоднему столу? Советы от сомелье


Новый год — особенное событие, к которому люди готовятся заранее, продумывая множество деталей. Одной из них становится выбор напитков на праздничный стол. Как из множества вариантов найти то, что подойдёт к салатам, мясным блюдам и десертам?

  • Наш консультант — управляющий минского ресторана «Charlie» Денис Каштанов:

Богатый стол

От традиций никуда не деться. Классические блюда на Новый год все мы знаем: салаты оливье и селёдка под шубой, мясо с черносливом, маринованные огурчики, руляды, заливное… Стол получается разнообразным: много ингредиентов, где смешивается сладкое, солёное, пряное. И много лука, а это — главный враг вина.

  • РЕКОМЕНДУЮ в таких случаях обратить внимание на игристые вина — кава, просекко или шампанское.

Как правило, новогодний вечер игристым не ограничивается. Но водке и виски говорим «нет» — оставим их для других случаев. Ближе всего для кухни традиционного стола высококислотные вина, которые хорошо сочетаются с майонезом и сливочными соусами.

Попробуйте сухие и полусухие рислинги: они отлично подойдут к рыбе, соленьям, холодцам и овощам. Эти вина пришли к нам из Германии, где кухня во многом похожа на нашу. Кстати, рислинги можно найти по доступной цене.

Из минеральных вин, которые хорошо работают с жирной пищей, отлично себя зарекомендовали шабли. Также обратите внимание на вина Нового Света — например, совиньон блан из Новой Зеландии (будет хорошо гармонировать с оливье и селёдкой под шубой). К майонезным салатам также отлично подойдут креплёные напитки — сухой херес и белый портвейн.

Что подобрать к мясу?

Конечно, сразу на ум приходит красное вино. Обратите внимание на пино-нуары. Если готовите кролика, курицу, утку или индейку — выбирайте лёгкие вина с небольшой кислотностью. Если предпочитаете стейки — остановитесь на винах из Чили, Аргентины, Испании и, если позволяют финансы, Франции и Италии. Отлично себя проявят к мясу вина бароло, амароне, бардо и бургунди.

Лёгкий фуршет

В данном случает — только игристое! Ничего другого не нужно рассматривать в такой праздник. Шампанское и креманы (игристые, которые произведены не в Шампани) пузырятся в бокале — это красиво, вкусно и гастрономично. Кстати, игристое подойдёт к горячим и холодным закускам из мяса и морепродуктов.

Также смело выбирайте сухое и полусухое вино. А вот от полусладкого рекомендую отказаться.

Десерты и сладости

К такому столу, кроме универсальных игристых, можно выбрать сладкие вина. И если хотите попробовать интересные вкусы из этой категории — придётся потратиться. Рекомендую сотерны из Франции и сладкие вина из Австрии. Или можно выбрать что-то из сладких венгерских вин.

По приемлемой цене

Лучше покупать напитки в специализированных магазинах или больших гипермаркетах. Там вы можете быть уверены в качестве продукта. Неплохие напитки от Минского завода игристых вин можно купить за 12 рублей. Около 14 рублей стоит игристое белорусских производителей, выдержанное на осадке. За такие же деньги можно купить и хорошую испанскую каву.

  • СОВЕТ:
  • Общаясь с кавистом или консультантом при выборе вина, прямо называйте цену, которую готовы потратить за бутылку.
  • Присматривайтесь к новогодним акциям в магазинах — нередко по скидке встречается отличное вино

КАК ПОДАВАТЬ НАПИТКИ

Давно подмечено, что один и тот же напиток в разных бокалах играет по-разному. Для каждого вида алкоголя предназначена своя посуда.

Игристые и белые вина. Международная практика показывает, что всё чаще шампанское принято подавать в бокалах для белого вина. Ведь это напиток, ароматом которого нужно наслаждаться. Если подавать его в традиционных узких бокалах-«флейтах», мы не почувствуем всех граней вкуса.

«Флейты» используют по двум причинам: можно наблюдать красивый перляж (игра пузырьков в бокале) и дать осадку спуститься на дно. Но всё изменилось, когда начали фильтровать вина. Потребность в оседании частиц исчезла.

Красные вина. ФОТО 2 Перед нами испанские вина и три вида бокалов. Каждый соответствует определённому сорту винограда. Слева бокалы для бордо и шираз. Они идеально подходят для подачи всех красных вин, за исключением неббиоло, пино-нуар и шардоне. Считается, для последних идеально подходит округлый бокал (на фото справа).

Сладкие вина и портвейн. Вина к десертам подают в широком бокале тюльпановидной формы с зауженным к верху носиком. В таких же бокалах подают креплёные вина, как, например, портвейн.

Граппа. На Новый год крепкий алкоголь лучше не пить. Но сделаем исключение: это итальянский дистиллят из выжимок винограда — граппа. Для неё есть специальная рюмка, в которую не наливают другие напитки.

Печатается в журнале “Алеся”

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.