Вы тут

Древесной стружки кружева


Сожская скань – уникальное направление декоративно-прикладного искусства, которое более 30 лет назад возродил на Гомельщине мастер Владимир Цекунов. Сейчас в этой технике работают всего около полутора десятков человек, которые называют себя сканистами, и все – гомельчане. Среди них и супруги из Кореневки Виталий и Надежда Тесля.

– Искусство древесной филиграни было известно еще в середине XV века: резчик по дереву Троицко-Сергиевой лавры Амвросий украсил оклад иконы из самшита древесной стружкой, – рассказал Виталий Тесля.

Азам и секретам сожской скани его научил брат Владислав, который вместе с Владимиром Цекуновым стоял у истоков возрождения старинного и бесподобно красивого вида искусства. Вместе с сестрой Светланой Владислав и Виталий основали «Мастерскую Тесля». Изделия творческой династии (а супругам помогают их вторые половинки) известны далеко за пределами Беларуси. Их работы официальные делегации нашей страны преподносили Папе Римскому, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главам многих государств.

– Создание сожской скани – процесс трудоемкий и кропотливый, – дополняет супруга Виталия Надежда. – Сначала с помощью специального приспособления, созданного Владимиром Цекуновым, снимается деревянная стружка разной толщины и формы. По одной стороне «детали» тонким слоем наносится клей, а затем пинцетом выкладываются узоры. Материал для работы такой хрупкий, что требует большого опыта, твердой руки и отточенной техники.

Как рассказали мастера, для древесных кружев и заготовок используются разные породы деревьев, ведь у каждой – своя структура и цветовая гамма. Кстати, колер древесины во многом зависит от возраста дерева и способа сушки материала. Например, стружка из каштана может иметь оттенки от белого до нежно-желтого, вишни – от коричневого до бордового. Такое разнообразие цветов дает возможность мастерам создавать невероятные по красоте вещи.

Супруги Тесля делают индивидуальные изделия, а вместе с другими членами семьи работают над коллективными проектами. Используя разные по формам и размерам, конфигурациям и пропорциям колечки, лепестки, завитки из деревесных стружек, «рисуют» умельцы замысловатые сканные узоры.

– Самые сложные в выполнении – иконы: необходимо точно подобрать палитру цветов для лика, облачения. Но чем сложнее работа, тем она интереснее, – говорит Виталий. – Используя два вида скани – плоскую и объемную, мы делаем блюда- панно, гербы, логотипы, объемные изделия – часы, шкатулки и многое другое.

Мастера из Кореневки за годы работы создали свой уникальный стиль: объединяют в одном изделии резьбу по дереву и скань. Например, при изготовлении резной иконы нимб либо окантовку оклада делают из древесных стружек.

Искусство создания сожской скани начинают осваивать и дети супругов Настя и Паша.

– Пока мы только помогаем родителям в подготовительном этапе, пытаемся сделать простые вещи самостоятельно. Стружка очень тонкая и хрупкая, от сильного нажима может сломаться, – поделилась Настя Тесля. – Скань нам очень нравится, хочется быстрее научиться и делать, как папа с мамой, такие же воздушные и красивые вещи.

Благодаря оригинальной технике исполнения, искусно выполненному декору и естественной красоте текстуры дерева мастера-сканисты создают неповторимые изделия, поражающие своей уникальностью. Кроме того вещи, изготовленные в уникальной технике, высоко ценятся, ведь на одно изделие могут уйти месяцы кропотливого труда.

– Но нам этот процесс приносит только радость от осознания того, что мы создаем неповторимые произведения искусства, – в один голос говорят сканисты Тесля.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

Форма сацыяльнай актыўнасці падлеткаў.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».