Вы тут

​Поймать Жар-птицу


  Наталья Высокинская удивительно «совпадает» с теми вещами, которые создаёт. И эстетический эффект воздействия от этого усиливается.


К занятию хэнд-мэйдом Наталья пришла окольными путями, успев после окончания БГУ поработать помощником судьи, а потом юристом в агентстве недвижимости и компании, занимавшейся оптовой торговлей. Готовилась стать менеджером по персоналу. Но вышла замуж, родила ребёнка… Наслаждаясь материнством, в свободное время вспомнила о рукоделии, к которому всегда лежала душа, начала вышивать, вязать.

А однажды решила поучаствовать в интернет-конкурсе на изготовление бисерной игрушки. Нашла необходимую информацию, познакомилась с видеоуроками, купила чешский бисер. Так родилась её Жар-птица. И с этого сказочного персонажа начались в жизни Натальи перемены, можно даже сказать, чудеса. Наталья стала создавать украшения из бисера, почувствовав потенциал этого материала, убедившись, что он может выглядеть необыкновенно актуально и роскошно. Первые выполненные ею колье, по словам Натальи, самой не очень нравились.  

— Мне сразу хотелось добиться в бисероплетении объёма, — признаётся Наталья Высокинская. — Стала бисер дополнять крупными бусинами. Потом принялась сочетать с ними другие материалы, и мне очень понравилась такая эклектичность. Использую в своих работах только дорогие, качественные материалы: японский бисер с напылением золота, американскую винтажную фурнитуру, мех, текстиль, кожу. Поначалу применяла натуральные камни, но со временем отказалась от них, заменив кристаллами Сваровски.      

К моменту выхода из декретного отпуска организация, где трудилась Наталья, закрылась. Снова возвращаться в юриспруденцию она не захотела, решила оформиться ремесленником и совершенствовать мастерство.  

За 13 лет Наталья Высокинская сделала себе в хэнд-мейде имя. Все её работы — броши, браслеты, серьги, пояса, веера и сумки — узнаваемы. Их отличает безупречный вкус, безукоризненное качество исполнения, яркая индивидуальность, характерная цветовая гамма — природных пастельных оттенков.

Последнее время безусловным фаворитом Натальи Высокинской стали броши, которые сегодня среди украшений на пике популярности.    

— Брошь — универсальное украшение, которое можно надеть и по торжественному случаю, и в будни, чтобы привлечь внимание, освежить строгий повседневный гардероб, — уверена моя собеседница. — Часто слышу от женщин на выставках: «Не умею носить броши, мне они не идут». И всегда рекомендую: «А вы попробуйте. Посмотрите!». Некоторые соглашаются. Есть и такие, которые быстро входят во вкус. Одна клиентка после приобретения у меня броши призналась, что ей захотелось пересмотреть свой гардероб. Разве это плохо? И вообще, детали очень важны — именно они привлекают взгляд.

Недавно Наталья освоила и запустила в своём производстве женские запонки. По её словам, ажиотажа на приобретение этого аксессуара со стороны прекрасной половины пока не наблюдает. Белоруски достаточно консервативны, на её взгляд, но мастер не теряет надежды: это украшение модницы ещё оценят по достоинству, пик его популярности впереди.   

Побудить к созданию украшения Наталью может что угодно. Долго вынашивала, например, идею броши в виде рыбы. Как-то увидела в магазине изумительную пуговицу, и этого оказалось достаточно, чтобы замысел наконец материализовался. Нет тех знаний, которые бы не пригодились в работе. Даже юридическое прошлое иногда неожиданно оказывается полезным.   

— Помню, во время работы в суде в качестве секретаря судебного заседания рассматривалось дело, где фигурировал серебряный пояс ХV века, — вспоминает Наталья. —  Мне пришлось ознакомиться с оригинальным способом крепления на нём серебряных блях — и сегодня порой применяю его в некоторых своих работах.  

Самое сложное в творчестве для Натальи — на пути от идеи до её конечного воплощения правильно произвести отбор тех материалов, которые будут оптимальны для реализации замысла, отказаться от тех, которые не очень вписываются.   

Непросто бывает и повторять свои изделия. Так, например, однажды арабская семья заказала партию брошей в виде яблок и в виде цветов. Предназначались они для тех гостей, которые придут поздравлять с рождением ребёнка. И каждому, согласно традиции, новоиспечённые родители должны дарить небольшой презент. Выполнить столько одинаковых украшений — большой труд, многие мастера от этого отказываются, а Наталья — нет.    

Чаще всего изделия Натальи Высокинской приобретают женщины среднего возраста. Конечно, её украшения обязывают. Не случайно сама мастер часто называет их «инструментом для создания образа» — зачастую неожиданного, не всегда привычного, не для всех органичного.

— Иногда я не творю, а вытворяю, — признаётся Наталья. — Однажды выполнила серьги из бисера. Они и мне самой, и многим на ярмарке очень нравились. Но получились настолько тяжёлые, что купить никто не решился. И со временем я их преобразовала в колье. Сейчас мне очень нравятся украшения-трансформеры. 

Наряду с украшениями Наталья изготавливает сумки-мочилы. Выполнить такую сумку — затратный, многоэтапный процесс. Но они ей нравятся яркостью, принятой в колумбийской традиции сочностью красок, национальным орнаментом. И мастер находит на них время. А ещё вяжет носки, перчатки-митенки, снуды.

— Конфуций говорил: «Найди себе дело по душе и не будешь трудиться ни одного дня», — цитирует Наталья. — Занявшись хэнд-мейдом, я обрела зону комфорта; смогла строить день по удобному графику, более свободно распоряжаться своим временем. Кроме того, у меня появился новый круг знакомых, общение с которыми обогащает и вдохновляет.    

Для хорошего самочувствия, как известно, нужно в жизни обязательно что-то время от времени менять: работу, увлечения, гардероб. Или свой образ. Обычно это не требует огромных усилий и средств. Важна настроенность, желание. Важно начать. Важно захотеть поймать свою Жар-птицу.   

Ольга Поклонская

Фото из архива Натальи Высокинской


Уважаемые читатели!

Информацию о наличии журналов «Алеся» в киосках РУП "Белсоюзпечать» можно получить по следующим телефонам:

РУП "Белсоюзпечать»,

город Минск и Минская область  

+ 375 (017) 3636327

+ 375 (017) 2764542

РУП "Белсоюзпечать»,

город Брест

+ 375 (0162)219838

+ 375 (0162)219582

РУП "Белсоюзпечать»,

город Витебск

+ 375 (0212) 358437

РУП "Белсоюзпечать»,

город Гомель

+ 375 (0232) 558813

РУП "Белсоюзпечать»,

город Гродно

+ 375 (0152) 569508

ОАО «Могилевсоюзпечать»,

город Могилев

+ 375 (0222) 734102

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.