Вы тут

ПРИЗНАНИЕ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ


«Дорогая редакция!

 Мне очень нужна грамотная квалифицированная подсказка юриста: моя история непростая. Во время студенчества я жила, что называется, на полную катушку: флэты, клубы, дома отсутствовала неделями… Какое-то время я тусовалась среди очень мажористых ребят. Однажды в этой компании появился парень из южной страны. Он начинал “мутить” какой-то бизнес в Беларуси и хотел у нас остаться. Меня не то в шутку, не то всерьёз попросил с ним расписаться. Скажу как есть: я даже не спрашивала каких-то подробностей, как работает эта схема, как долго мы будем женаты и т. д. Все, кому я рассказываю свою историю, спрашивают: сколько мне заплатили? И очень удивляются, когда я говорю, что нисколько. Это были для меня просто очередные угарные, классно проведённые выходные.

Моему “мужу”, как оказалось, уже 46 лет, мы с друзьями это вычитали в ЗАГСе из его паспорта и были в шоке, потому что выглядел он ну максимум лет на 30. Вместе мы, конечно, не жили... Закончив университет, я стала строить карьеру. Круг моих знакомых постепенно менялся, и в какой-то момент с той компанией общаться мы совсем перестали.

Личная жизнь у меня долгое время не складывалась, отношения если и были, то краткосрочные. Это я к тому, что острой необходимости разводиться у меня не было. Но потом я встретила парня, и вот уже почти три года мы вместе. Логичным шагом с его стороны было сделать мне предложение. Мой парень знал историю с моим “замужеством”, поэтому киношной ситуации, типа мне делают предложение, а я говорю, что замужем, не получилось… Но я определённо поняла, что откладывать дальше решение вопроса с моим разводом уже нельзя.

 Начала этим заниматься, и выяснилось, что мой “муж” исчез. Я искала его с помощью друзей из прежней компании — его давно никто не видел. Говорят, что вроде бы уехал на родину… Нашли адрес, где мой муж снимал квартиру. Хозяйка подтвердила: да, был такой, но съехал полгода назад. Куда? Она не знает.

В общем, ситуация у меня сложная. ЗАГС не разводит: заявления от “мужа” нет. Получается, надо идти в суд, а там, как я поняла, разводиться очень долго: три месяца минимум дают на “обдумывание”. Но у меня нет этих 3 месяцев: моему парню поступило классное предложение работы в Питере, мы всерьёз рассуждаем о переезде. Понятно, что ехать уже хотелось бы семьёй, решив все вопросы здесь. Скажите, как я должна действовать, учитывая обстоятельства моего первого брака?»  

Ольга Ш. , г. Полоцк


Ответ даёт Татьяна Семешко, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнёр адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ» ( www.vashadvocat.by):

«Действительно, согласно общего правила при приёме искового заявления о расторжении брака, суд в обязательном порядке предоставляет супругам 3-месячный срок для:

  1. принятия мер к примирению;
  2. достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях;
  3. достижения соглашения о разделе имущества.

Одновременно с этим суд разъясняет супругам право на добровольное урегулирование спора с участием медиатора (медиаторов), включая их право на участие в информационной встрече с медиатором.

Вышеуказанный алгоритм действий суда при приёме искового заявления о расторжении брака закреплён в ч.2 ст.36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС Республики Беларусь).

Принципиально важно: по общему правилу, суд не вправе сократить вышеуказанный 3-месячный срок и рассмотреть дело до его истечения (п.7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 года № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Однако есть список исключений из данного общего правила, он приведён в ст.37 КоБС Республики Беларусь.

Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

  1. признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;
  2. признан в установленном законом порядке недееспособным;
  3. осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

 

Обратите особое внимание: из всех приведённых выше пунктов к вашей ситуации теоретически применим пункт о признании вашего супруга безвестно отсутствующим. Однако признание безвестно отсутствующим — сложная и длительная процедура, для которой как минимум год по месту жительства гражданина не должно быть сведений о его местопребывании.

Как следствие, данная процедура может оказаться ещё более длительной, нежели обращение в суд с иском о расторжении брака по общей процедуре — с предоставлением 3-месячного срока для примирения. Таким образом, если идти этим путём, то на сегодняшний день в целом отсутствуют основания для более быстрого, чем через три месяца, расторжения судом вашего брака.

Поэтому для достижения поставленной цели и прекращения брачных отношений я рекомендую вам выбрать другой путь — не расторгать брак, а признать его недействительным.

Следует знать: в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью такой брак признается недействительным (ч.1 ст.35 КоБС Республики Беларусь). В законодательстве у подобного брака даже есть свое особое название — фиктивный брак. Из вашего письма следует, что у вас и был заключен именно такой, фиктивный брак.

Исходя из этого, ваша задача — подготовить соответствующее исковое заявление, а также собрать и предоставить суду доказательства в обоснование своих исковых требований и позиции по делу. Ваша главная задача — доказать, что при заключении брака вы не имели цели создать семью. Более того, вы так и не создали семью с супругом впоследствии, вы жили каждый своей отдельной жизнью.

Следует отметить, что объём доказательств по каждому конкретному делу в рамках данной категории следует прорабатывать индивидуально, учитывая особенности ситуации, обстоятельства заключения брака, последующие события в жизни супругов и прочие имеющие юридическое значение аспекты.

В вашем случае я рекомендую обращать внимание суда на значительную разницу в возрасте между вами и супругом, на то, что между вами никогда не существовало романтических отношений, что вы никогда не проживали вместе, не вели совместного хозяйства, у вас не было общего бюджета и т. д.

Помимо письменных доказательств (например, документов о регистрации вас и супруга по разным адресам), весомое значение будут иметь показания свидетелей. Позаботьтесь о вызове в суд в качестве свидетелей очевидцев событий, связанных с регистрацией вашего брака (ваших прежних друзей); ваших ближайших родственников, осведомлённых об обстоятельствах вашей жизни; соседей и лиц, проживавших с вами совместно, которые смогут подтвердить, что они никогда не видели вашего супруга; а также вашего будущего супруга, чьи показания очевидно важны для оценки ситуации.

Обратите внимание: в данном случае подавать иск о признании брака недействительным следует в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Отмечу, что при грамотном формировании позиции истца отсутствие сведений об актуальном местонахождении ответчика не является препятствием для признания их брака недействительным. Напротив, в практике адвокатов нашего бюро были дела, когда отсутствие у супруги сведений о месте жительства супруга трактовалось как дополнительное подтверждение того, что семья не создавалась, и номинальные супруги между собой не общаются, являются чужими друг другу людьми. При таком подходе в совокупности со всеми иными собранными по делу доказательствами высока вероятность принятия судом решения в вашу пользу и удовлетворения ваших исковых требований.

В заключение отмечу, что признание брака недействительным — достаточно редко встречающаяся на практике процедура, причём даже у адвокатов, специализирующихся на делах в области семейного права. Именно по этой причине данный путь разрешения возникшей спорной ситуации используется нечасто. Однако, учитывая все обстоятельства, изложенные в письме, именно указанный путь является наиболее подходящим для Ольги Ш., поскольку позволяет прекратить нахождение в брачных отношениях с её первым супругом в максимально короткий срок.

Рекомендую при подготовке искового заявления как можно более подробно изложить всю имеющуюся у вас доказательственную базу, чтобы минимизировать количество судебных заседаний по делу и оперативно разрешить сложившуюся ситуацию. Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката».

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».