Вы тут

Колесо жизни


Мельницы художника Виктора Немцова — не просто стихия воздуха и воды, это философия человеческой жизни, вечно возвращающейся на круги своя.


«Водяная мельница на берегах Свислочи».

А все началось с любви. Приехав давным-давно впервые на Новогрудчину, родину своей жены художницы Раисы Сиплевич, Виктор Викторович увидел ту самую первую свою мельницу на реке Воловке. Почувствовал под пальцами структуру старого дерева, вдохнул аромат зерна и муки, и этюд получился сам собой. Потом был подлунный блеск воды и ночной усталый скрип мельничного колеса… Он всегда считал себя сентиментальным, но тут ощутил не просто романтический порыв: голос предков будто звал его к этому рукотворному чуду, о котором столько легенд поведали местные старожилы. Первую же картину на «мельничную» тему высоко оценили коллеги, а искусствоведы посоветовали не покидать мельницу — эту возвышенную героиню национального фольклора. 
И начались скитания художника по стране в поисках мельниц или хотя бы мест, где они некогда стояли. «Для меня стало важным, — говорит он, — передать то неповторимое и удивительное ощущение жизненного пространства, которое возникает вокруг мельниц — ветряков, водяных, паровых». А поскольку время и лихолетье стерли с лица земли, оставив лишь в легендах, немало водных и ветряных тружениц, вокруг которых некогда вертелась крестьянская жизнь, то на картинах Немцова ожили сотворенные мастером реконструкции. Пожалуй, половина из нескольких десятков работ, говорит художник, — это реконструкции, созданные по рассказам деревенских жителей и по прочтении литературы. Кстати, добавляет он, совсем скоро в издательстве «Беларуская энцыклапедыя» выйдет уникальная книга — энциклопедия-справочник обо всех мельничных сооружениях нашей страны за несколько веков. Составил ее Франтишек Жилка — человек увлеченный, превративший свое хобби в научные изыскания. Будут в ней и иллюстрации с картин Немцова.

«Мельница Менеска».

Главным мельником страны в шутку стали называть друзья Виктора Немцова после того, как мельничная серия на нескольких выставках завоевала сердца зрителей. Но талантливый художник потому таким и называется, что не ограничивается в своем творчестве одной темой и одним направлением. Пейзаж, натюрморт, портрет — все подвластно его кисти. А еще он — автор потрясающих природных и исторических гобеленов. В жизни все определяет любовь, говорит Виктор Викторович. В том числе любовь к природе. Она высвобождает эмоции для творчества.

«Временная ветряная мельница».

«Колесо времени. Жодишки».

Профессор Немцов много лет преподает рисунок в Белорусской государственной академии искусств, долго заведовал там кафедрой. Он по-прежнему любит творческие путешествия и обязательно ежегодно возвращается к той самой своей первой мельнице на реке Воловке. Где бесконечны вода и небо. И где мельничное колесо совершает свой бесконечный круг жизни.

Лидия ПЕРЕСЫПКИНА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».