Вы тут

​И вечный бой? Покой им только снится…


Любовь и дружба свекрови и невестки – из разряда чудес, о которых слышишь, но, увы, крайне редко встречаешь в реальной жизни.


Почему мир между этими женщинами так труднодостижим? При каких условиях это возможно? Какую позицию должен занять мужчина, чтобы жена и мать не вели сражение за его любовь? Обо всём этом разговариваем с психологом Татьяной ШАРАНДА.

– Есть такое мнение психологов, что свекровь и невестка запрограммированы на нелюбовь друг к другу. Согласны ли вы с этим?

 – Запрограммированы кем? Природой, Богом? Нет, конечно! Нас формируют родители и социум. Вот мама постоянно вразумляет взрослого сына: «Учись откладывать деньги. Женишься придётся отдавать зарплату супруге. Это маме не надо отдавать, а жена такого не потерпит, будешь под её дудку плясать!» Или женщина готовит дочь к замужеству: «Учись сама зарабатывать, чтобы не зависеть от мужа и от его родни. Свекровь – не мама, будет строить и пилить. Ты выдержишь такое? Да и зачем? Лучше собрать вещи и уйти в собственную квартиру». Такие психологические установки -- разве не закладывание своего рода программ на будущее?

И общество подбрасывает дров. Обратите внимание: анекдоты о тёще и зяте заметно теплее, смешнее, человечнее, чем о свекрови и невестке.

Ну, как там мой сыночек?
Да как, как... Водку пьёт, по бабам шляется, жену бьёт...
Ну, слава Богу, лишь бы не болел!

– Вместе с тем именно в нашей культуре было принято называть свекровь мамой. Есть же примеры, когда свекровь и невестка находят общий язык.

– Скажу по своим клиенткам. 99 % из них категорически против того, чтобы называть свекровь мамой. Да и современные свекрови не хотят такого. Это уже анахронизм патриархального общества. Дело не в том, как обращаться друг к другу. Те редкие примеры доброжелательных отношений между невесткой и свекровью, которые я встречала, всегда объяснялись близостью мировоззрений и умением сотрудничать. Их можно выстроить только на уважении и взаимопонимании.

– Специалисты часто говорят, что мужчина ищет себе жену, похожую на мать. Жизнь подтверждает это наблюдение? Но тогда свекровь и невестка должны хорошо понимать друг друга.

– Сходство свекрови и невестки (а это не редкость!) – результат неосознанного поиска мужчиной материнского образа в своей избраннице. Сходство двух женщин может только усиливать напряжение между ними. Допустим, мужчина, воспитанный авторитарной мамой, находит жену с таким же психотипом. Навряд ли между двумя властными женщинами установятся гармоничные отношения – они будут «отзеркаливать» друг друга.  

  • Редкие примеры доброжелательных отношений между невесткой и свекровью, которые я встречала, всегда объяснялись близостью мировоззрений и умением сотрудничать.

– Если невестка и свекровь с самого начала не поладили, единственный выход – сразу отделиться, минимизировать контакты, встречаться только по мере необходимости?  

– Жить молодой семье сегодня в любом случае лучше отдельно, даже если свекровь поладила с невесткой. Две женщины на одной кухне – это взрывоопасная ситуация, которой нужно всячески избегать. Если свекровь и невестка изначально не готовы к сотрудничеству, то чем меньше они контактируют, тем лучше для всех.

Но если есть обоюдное желание, то любые напряжённости можно устранить. Ставку хотелось бы делать на свекровь – она опытнее, сама когда-то была невесткой, должна понимать состояние молодой жены. Если мать заинтересована в семейном счастье сына, она сможет даже чем-то пожертвовать и выстроить правильную линию поведения.

Если невестка вдруг начнет манипулировать детьми, мудрая свекровь не станет включаться в эти «игры». Помню такую ситуацию. Внучка поделилась с бабушкой: «Мама говорит, что ты плохая хозяйка, совершенно не умеешь готовить». «Ой, и правда, надо мне учиться», – ответила умная бабушка.

Но, к сожалению, такая реакция – редкость. Если невестка и свекровь в присутствии наследников начинают поливать друг друга грязью – что им посоветовать? Остаётся только пожалеть их детей.  

– Каким должно быть участие свекрови в воспитании внуков? Можно ей передоверить детей, если невестка, скажем, стремится поскорее выйти на работу, делает ставку на карьеру?

– Моё твёрдое убеждение – детей должны воспитывать родители, а бабушки (и свекрови, и тёщи) и дедушки должны помогать. Ко мне часто приходят взрослые, которые признаются: «Знаю, что маму нужно любить, но больше люблю бабушку, у которой жил(-а) до школы и гораздо больше привязан(-а)».

У каждого поколения – своя система воспитания, свои приоритеты. Чтобы выстроить с ребёнком здоровые отношения, им нужно заниматься. Формирование детско-родительской привязанности особенно важно в дошкольный период.

– Со стороны свекровей главная ошибка – их уверенность в том, что, влезая в молодую семью и давая советы, они действуют во благо. Есть категория, которая в открытую этого не делает. Но они опасны тем, что мягко стелют: регулярно приглашают сына к себе на обеды, выпекают вкусняшку, приносят разносолы в дом молодой пары и так далее. Эта «забота» исподволь способна разрушить брак.

Со стороны невесток основная ошибка – их отношение к мужу как к собственности, на которую никто не имеет права посягать, управлять которой она хочет единолично и так, как сама считает нужным.

Обе эти позиции диктуются махровым эгоизмом женщин. Умные свекровь и невестка уважают суверенитет друг друга, не нарушают чужих границ и в корректной форме отстаивают свои. Они умеют договариваться и не видят друг в друге соперниц.

– Возникающие трения свекрови и невестке лучше обсудить с глазу на глаз, не привлекая к выяснению отношений мужчину?

– Невестка может влиять на свекровь через мужа. Не случайно говорят: «Ночная кукушка дневную перекукует». Между супругами – огромное количество связующих нитей, и умная жена обязательно их задействует.

Приведу историю из собственной практики. Свекровь «отдала» двухкомнатную квартиру сыну и невестке, а сама осталась с бывшим мужем в другой, несколько похуже. При этом в отсутствие молодых приходила к ним, переставляла мебель, перекладывала вещи, мыла посуду. Вроде заботилась. Но невестка, понятно, нервничала по поводу нарушения границ.

На приёме я посоветовала молодой женщине строить своё жильё, объяснив мужу: это необходимо в интересах его любимой мамы. И совет дал результат. Муж поднялся с дивана, начал действовать. Они построили трёхкомнатную квартиру, маме вернули её. Семья не только не распалась из-за чрезмерной «заботы» свекрови, но даже укрепилась.

– Верно ли, что самые противные свекрови – это матери-одиночки и разведённые женщины, растившие сыновей без мужской поддержки?

– Такие женщины много вкладывают сил, времени, средств в своих сыновей, часто жертвуют личной жизнью (если, например, потенциальные спутники жизни ставят их перед выбором – либо они, либо сын). А «дивиденды» с вклада снимают обычно не матери, а невестки. Недаром раньше говорили: «Растить сына – это растить дерево в чужом саду. Урожай будут снимать другие».

Среди вредных свекровей достаточно и замужних, но имеющих одного сына, на которого они смотрят как на наследника фамильных «капиталов», гаранта счастливого будущего, связанного с внуками. Такие свекрови предъявляют очень высокие требования к избранницам своих сыновей.

Какую позицию вы посоветовали бы занять мужчине, чтобы минимизировать конфликты между женой и мамой?

– Зрелый мужчина не позволит собой управлять и манипулировать. Он будет уделять маме и жене столько времени и внимания, сколько сочтёт нужным. Ещё до женитьбы он озвучит свою позицию избраннице: создание семьи – это не повод, чтобы рвать с матерью, он будет ей помогать и поддерживать, но это никоим образом не пойдёт в ущерб браку. Для состоявшегося мужчины не составляет труда объяснить и маме, и супруге, за какие красные линии им не стоит заходить.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Моладзь

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Яе песні займаюць першыя радкі ў музычных чартах краіны, пастаянна гучаць на радыё і тэлебачанні.