Вы тут

Пластик и СВЧ


Пластиковые контейнеры очень удобны в повседневной жизни. Но не все знают, как правильно их использовать, в частности в каких из них можно  разогревать еду.


При нагревании пластика, из которого сделан контейнер, в пищу могут выделяться химические соединения: формальдегид, стирол, бисфенол А и бисфенол В, и все они опасные для здоровья человека.

Для того чтобы разобраться, какой именно пластик можно использовать для хранения и разогрева пищи, разработана целая система обозначений. Важно внимательно посмотреть на дно упаковки.

Маркировка пластиковых изделий:

PET, или номер 1 (полиэтилентерефталат), – упаковки с такой маркировкой используют чаще всего для напитков, шампуней и масел. При повторном использовании он выделяет токсичное вещество фталат.

PEHD, или номер 2 (полиэтилен высокой плотности), – используется для изготовления различных крышек, канистр, пищевых упаковок. Стойкий к перепадам температур, жирам, щелочам и кислотам.

PVC, или номер 3 (поливинилхлорид), – не подходит для хранения продуктов питания. Предназначен для упаковки лекарств, косметики, из него изготавливают оконные рамы и термоусадочную плёнку.

PELD, или номер 4 (полиэтилен низкой плотности), – изготавливается под высоким давлением и используется для создания пакетов, пищевой плёнки и мягких упаковок, относительно безопасен.

PP, или номер 5 (полипропилен), – относительно безопасен. Используется для производства детских товаров, пищевых контейнеров. Устойчив к термоударам и продолжительному нагреву.

PS, или номер 6 (полистирол), – используется в пищевой промышленности и является одноразовым. Его нельзя нагревать в микроволновой печи и использовать как емкость под алкоголь, иначе выделяется стирол.

O, или номер 7 (прочие виды), – производится из разных видов пластика. Не стоит его использовать чаще одного раза из-за выделения бисфенола А.

Таким образом, для разогрева пищи в СВЧ-печи подойдут контейнеры с PP (номер 5) или со специальной маркировкой для микроволновой печи.

Также существует ряд факторов, которые могут увеличить поступление вредных веществ в продукты питания:

  • помещение горячих продуктов в пластиковые контейнеры;
  • чистка контейнеров с использованием абразивных материалов, таких, как стальная губка, которая может поцарапать и тем самым увеличить выщелачивание;
  • использование контейнеров в течение длительного периода времени;
  • многократное мытье контейнеров в посудомоечной машине.

Пластиковые контейнеры с трещинами, точками или признаками износа следует заменять новыми или покупать контейнеры из стекла.

***По информации ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».