Вы тут

Горячие зимние напитки


Ароматный горячий напиток – отличный вариант для холодного морозного вечера. Предлагаем вам несколько рецептов согревающих безалкогольных и алкогольных напитков, которые стоит попробовать.


Кофе с морской солью

Приготовить две порции эспрессо в большой чашке. Добавить в кофе мёд, лучше гречишный, ваниль и немного морской соли (0,02 г), перемешать. В отдельной ёмкости подогреть 150 мл молока высокой жирности, аккуратно струйкой влить молоко в чашку с кофе. Хорошенько взбить напиток с помощью венчика до образования лёгкой пены. Получится сливочный кофе с интенсивным медово-гречишным ароматом и ноткой ванильной соли.

Клюква с коньяком

Размять в блендере 100 г клюквы с 2-3 ложками сахара. Добавив воды, довести до густоты морса. Поставить в кастрюле на огонь, добавить по вкусу корицу и гвоздику. За несколько минут до кипения добавить 10-15 г коньяка. Украсить готовый напиток дольками яблока и апельсина.

Облепиховый чай

Сначала приготовим облепиховый сироп. Для этого 300 г ягод облепихи взбить в блендере, пропустить массу через сито. Сок перелить в сотейник, добавить стакан сахара, варить, перемешивая, в течение получаса, не доводя до кипения. Дать немного остыть.

В чайную кружку влить 250 мл горячего кипятка, добавить 30 мл облепихового сиропа, 10 мл лимонного сока, 2 чайные ложки мёда, перемешать. Украсить веточкой розмарина.

Новогодний пунш

Берём 4 чайные ложки чёрного чая, корицу и гвоздику (по вкусу), заливаем всё это 1 литром кипятка. Настой томится в кастрюле 5-6 минут, затем его процеживают и смешивают с 4 столовыми ложками мёда и 1,5 л красного сухого вина. Подогревают до 85-90 градусов, добавляют сок 1 лимона и 4 апельсинов. Теперь можно разлить горячий пунш в стаканы, украсив каждый веточкой мяты и дольками цитрусовых.

Глинтвейн

Тёртый имбирь (1 чайная ложка), мускатный орех (1/4 чайной ложки), корицу и гвоздику (по вкусу) сложить в кастрюльку, налить 100 г чистой воды, нагреть почти до кипения и снять с огня. Отвар должен настояться примерно 10 минут, после чего его нужно процедить. По 1 яблоку, апельсину и лимону нарезать дольками и добавить в отвар, туда же налить 750 мл красного сухого вина. Довести до кипения, только ни в коем случае не кипятить! Если любите сладкое – можно добавить в напиток немного сахара, а лучше пару ложек мёда. Пить обязательно горячим!

Грог классический

Поставить чайник кипятиться. Пока он нагревается, взять несколько бокалов, в каждый из них выжать сок из 1/8 лимона и насыпать по 1 чайной ложке сахара. Затем влить поверх сахара 40 г любого рома и добавить 100 г кипятка, быстро размешать и подавать гостям. Пусть на столе присутствует сахарница – в этот напиток многие предпочитают положить больше сахара.

Яблочный пунш

Два больших яблока почистить, порезать дольками и сложить в сотейник. Мандарин и лимон разрезать вдоль и выжать сок в яблочные дольки. Добавить 1 столовую ложку сахара, по щепотке корицы и 1-2 гвоздики. Поставить ёмкость на средний огонь и ждать, пока яблоки станут мягкими, при этом не забывая помешивать содержимое. Затем размять яблоки в мягкое пюре и влить 1 стакан виски. Немного подогреть смесь и разливать по бокалам. Кстати, этот пунш довольно крепкий, так что пить его следует с осторожностью!

Мария МОРОЗ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».