Вы тут

Большой театр Беларуси продолжает удивлять творческими проектами


Жизнь в Большом кипит. Проекты, ставшие традиционными, а также новые, следуют один за другим. Уже в начале октября театр отправился на гастроли: сначала — в Таиланд, на Международный фестиваль танца и музыки, а затем последовал в Москву, в Большой театр России.


В Таиланде Болшьшой принял участие в Международном фестивале танца и музыки, который прошел в Бангкоке в 24-й раз. Артисты балета из Беларуси представляли на главной сцене Культурного центра Таиланда четыре спектакля — «Щелкунчик», «Кармен-сюиту» и «Шехеразаду», а также «Спящую красавицу». Покоряли столицу Таиланда ведущие белорусские солисты балета: народные артисты Ирина Еромкина, Антон Кравченко, заслуженные артисты республики Людмила Хитрова, Марина Вежновец, Юрий Ковалев, а также Артем Баньковский, Эвен Капитен и другие мастера сцены. Возглавил творческую поездку художественный руководитель театра Валентин Елизарьев. 

А 25 и 26 октября зрители Большого театра России смогли услышать одну из самых красивых белорусских опер — произведение Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» (по детективной повести Владимира Короткевича) в постановке главного режиссера Большого Анны Моторной. Также в московском Большом минская балетная труппа представила легендарный балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в постановке Валентина Елизарьева. Как сообщили московские коллеги, на этот спектакль билеты были раскуплены еще в начале месяца.

А в Минске тем временем, как и обычно, по вечерам шли репертуарные спектакли — оперные и балетные. Среди проектов месяца прозвучала музыка композитора Джона Уильямса (Голливуд), создавшего музыку к фильмам «Гарри Поттер», «Список Шиндлера», «Капитан Крюк», «Мемуары Гейши», «Звездные войны», «Парк Юрского периода», «Индиана Джонс». Главные музыкальные темы из этих лент исполнил Симфонический оркестр Большого театра Беларуси. Это было мощное шоу. На сцене театра — более 60-ти талантливых музыкантов, на экране — видеоряд самых знаковых сцен из кинокартин, которые знает и любит каждый. За дирижерским пультом — маэстро Вильгельм Кайтель (Германия). Дирижер, пианист, импресарио, один из крупнейших организаторов культурных мероприятий не только в Германии, он уже более 15 лет сотрудничает с Большим театром и как никто знает, насколько профессиональны наши артисты. Напомним, что с этой программой оркестр Большого театра Беларуси не раз гастролировал по городам Европы. 

Афиша мероприятия, посвященного памяти оперной дивы Светланы Данилюк

— В течение многих лет я работаю с Большим театром Беларуси и его артистами, поэтому честно могу сказать: когда приезжаю в Минск, у меня создается ощущение, что я дома. А встреча с музыкантами, которых я действительно знаю по именам, — это словно встреча с семьей, — признался Вильгельм Кайтель. — Высокий профессионализм, уровень исполнения, музыкальная подготовка, дисциплинированность... Могу высказать исключительно слова восхищения белорусскими артистами!

В завершение месяца в любимом многими театре открылся и новый творческий цикл «Звезды Большого». Он стартовал вечером памяти легендарной оперной дивы Светланы Данилюк. В Минск певица приехала в 1966 году. Высокая, статная, с яркой внешностью, она покорила зрителей своим уникальным голосом и стала подлинной звездой белорусской оперы.

Сцены из спектаклей «Дикая охота» короля Стаха и «Щелкунчик».

В первой части вечера зрители увидели документальный фильм «Светлана Данилюк», созданный в 2021 году на студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Богатая на перипетии творческая и человеческая судьба Светланы Данилюк предстает в ленте в самых разных и часто меняющихся ракурсах: как при ярком свете лучей театральных прожекторов и софитов, так и при камерном, почти интимном освещении скрытого от всех мира ее мыслей и чувств. На сцене Светлане Данилюк выпал жребий сыграть множество самых разных ролей: от «королевы» до «сельской учительницы». В фильме принимают участие народные артисты СССР Тамара Синявская и Владислав Пьявко, звезда мировой оперной сцены Мария Гулегина, народные артисты Беларуси Александр Анисимов, Нина Ломанович, Наталья Гайда, Наталья Руднева, заслуженный деятель искусств Беларуси Маргарита Изворска-Елизарьева, заслуженный артист Беларуси Виктор Скоробогатов и другие. Повествование в картине ведется от имени сына певицы и одновременно режиссера фильма — Максима Федосеева. А во втором отделении в исполнении ведущих мастеров сцены Большого театра прозвучали романсы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

В фойе театра до сих пор работает выставка, посвященная памяти Светланы Данилюк, где можно увидеть фотографии певицы и костюмы к знаковым спектаклям оперной дивы.

Режиссером этого проекта выступила Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси. Она же порадовала своих поклонников виртуозным вокалом в завершение вечера.

Валентина ЖДАНОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.