Вы тут

«Пришла и говорю». Писательница и журналистка Анна Чиж-Литаш о личном


Анна Чиж-Литаш – военный журналист, она работает на телевидении. Знают Анну и как писательницу – автора детективов, книг о подростках. В Издательском доме «Звязда» вышел роман Анны Чиж-Литаш «101 свидание, или Дневник свободной женщины». Сегодня молодая писательница открывает в «Алесе» новую рубрику «Пришла и говорю».


Чего хочет женщина?

Меня зовут Анна. Мне 34 года. За этот отрезок своей жизни я успела сделать многое. Например, получить три высших образования, восемь лет прожить в браке, родить дочку, дослужиться до звания подполковника Вооруженных Сил, развестись, построить карьеру военного журналиста и телеведущей и написать девять книг. А еще сходить на пару сотен свиданий, закрутить несколько серьёзных романов, тысячу раз разочароваться, столько же – улыбнуться.

Итак, меня зовут Аня. Мне 34 (почти 35), и я по-прежнему живу вдвоём с дочкой. Того самого единственного я так и не встретила. Пока не встретила. Считаю очень важным пояснить, что меня это практически не беспокоит сейчас (раньше – очень даже). Мне комфортно жить одной. Просыпаться на рассвете, одной пробираться по своей сонной большой квартире к лучам солнца, пробивающиеся через плотные занавески на кухне. Медленными глотками пить горячий кофе с молоком. А спустя полчаса носиться сломя голову по квартире, разбрасывая по всему дому вещи, собираясь на работу. Рядом с такой же скоростью бегает моя шестилетняя дочка, пытаясь найти свои духи (да, они у нее есть) и блеск для губ. Перевернув квартиру вверх дном, мы закрываем дверь и исчезаем в сонном городе. Затем – вереницы дел, дорога, тренировки, работа, работа, еще одна работа, дорога, детский сад, балетная школа и дом. Мы возвращаемся обычно, когда солнце уже давно спит, укрывшись одеялом из ночных облаков. Заходим в квартиру, и новая вереница дел окружает меня. Когда дом засыпает, я задумываюсь о том, как вместить в свою жизнь мужчину. Найти силы и время проводить с ним вечера, выходные, закрутиться в быте…

«Захочешь – найдешь», – подумаете вы и будете абсолютно правы. Ведь дело, пожалуй, вовсе не во времени и силах. А в страхе. Страхе, что у тебя украдут… тебя. Что могут обидеть, отыгрывая свои неудачные сценарии жизни. Или ранить твоего ребенка словом, поступком. И ты выбираешь мир свободных отношений, где никто никому ничего не должен. Встретились – провели время – ушли в свои жизни. А проблемы – решай сама: взрослая девочка уже.  

Весь этот клубок сомнений, мыслей привел меня к вопросу: «А зачем нам мужчина?» Как оказалось, большинство женщин не могут дать четкого ответа. Они сами не знают, чего хотят.  

На работе я провела негласный опрос. Я спрашивала у свободных приятельниц, для чего им мужчина. Часть из них впадала в ступор от недоумения, другие говорили какие-то пафосные слова, которые к реальной жизни не имели никакого отношения. Были еще и третьи, кто без стеснения рассуждал, что мужчина – равно решению женских проблем. Ни о какой любви там речи и не шло.

– Для души, – сразу ответила на вопрос моя коллега. Ей 45 лет. Она в разводе. Мечтательница, живущая в параллельной реальности.

– Что значит – для души? – спрашиваю я, абсолютно не понимая, что она вкладывает в эти слова.

– Ну… – она теряется в мыслях, – ну как тебе объяснить, Аня… Для души – это значит, чтобы он мог меня пожалеть, голову вечером ему на грудь положить.

Другая моя приятельница отвечает быстро, четко обозначая цель:

– В доме должна быть мужская рука! Мне нужен тот, кто решит мои бытовые проблемы.

Она ищет не партнера с общими интересами и будущими одинаковыми целями. Она хочет найти сантехника, ремонтника, плиточника, грузчика. В общем, того, кто решит ее проблемы. Да, это честно. Но о любви, заботе и общих целях на жизнь здесь тоже речи не идет.

Коллеги и знакомые в возрасте 20-25 лет о своих целях на жизнь заявляют громко и нескромно.

– Мужчина должен меня обеспечивать. Причем не просто купить еды и одно платье в месяц. У него должен быть постоянный высокий доход.

Другими словами: «мужчина-кошелек». И здесь разговор не о больших чувствах, а о высоких зарплатах и удовлетворении личных нужд. Такие отношения тоже имеют место быть, если двоих это устраивает.

Зачастую встречаю женщин, которые совсем не знают, какого мужчину они хотят видеть рядом с собой. Как он должен выглядеть, какими качествами обладать, как относиться к ним. Они жадно бросаются в омут любых отношений. Перебирают мужчин, неважно какого они статуса, профессии, религии или мировоззрения. Им все равно. Просто чтобы кто-то был рядом. Когда он исчезает, они жадно начинают искать другого. Такие женщины не могут быть одни. Они не знают, что им делать со своей жизнью.

Я не психолог, но с интересом увлекаюсь психоанализом. И причины поведения большинства женщин мне понятны. Нелюбовь к себе, низкая самооценка, детские травмы, а еще лень, отсутствие мотивации и работы над собой.

Поэтому сама женщина порой не знает, чего же она хочет. Прорисовать себе образ, внешний вид или размер кошелька мужчины не так уж и сложно. Но, на мой взгляд, гораздо важнее знать, как он будет относиться к тебе, на какие опирается принципы и какие цели ставит перед собой.

К сожалению, мой опыт свиданий – забавно-печальный. Но все же он бесценный. С этими мужчинами у меня не совпали ни цели, ни взгляды, а порой вместо желаемой заботы и внимания – в ответ тишина. Поэтому я научилась заботиться о себе. Решать свои проблемы. Любить себя. Ценить и оберегать. Но это не значит, что я не хочу получать любовь от мужчины. Очень хочу. Просто, наверное, пока не пришло мое время для серьезных отношений с мужчиной. А пока я буду продолжать строить более важные отношения – с самой собой.  

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.