Вы тут

Поэзии родник...Кто видел хоть однажды тишину


Валерия Казакова хорошо знают читатели и Беларуси, и России. Родился поэт и прозаик на Могилевщине, в Чаусском районе. Уйдя на срочную службу, повидал и прочувствовал много. Побывал в разных краях и странах — в Германии, на Кубе, в Черногории и Китае, в Туркменистане и Украине, Азербайджане и Польше... Закончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. А в Белорусском государственном университете защитил кандидатскую диссертацию по социологии. Возглавлял белорусское землячество в Российской Федерации — ФНКА «Белорусы России». Член Союза писателей Беларуси. В Союзе писателей России — секретарь... 


Валерий Казаков любит путешествовать по белорусским городам и весям. Хорошо знает литературно-художественный ландшафт Беларуси, стежки-дорожки Янки Купалы и Адама Мицкевича, Янки Брыля и Максима Танка... Он сам, не по книгам, открыл литературно-краеведческое, художественное содержание гродненских, кореличских Ворончи и Цырина, новогрудских Негневич, Вселюба и Щорсов, Любчи, да и самого Новогрудка...

Я в этом мире неприкаян,

во мне живет чужое зло,

и по ночам рыдает Каин, 

о том, что брату повезло. 

Читаю аннотацию в книге «Пыльное солнце» Валерия Казакова, изданную в Москве в 2013 году: «Валерий Казаков начинал как поэт — и хорошо начинал! Евгений Винокуров принял молодого офицера в свой литинститутский семинар, а Юнна Мориц после московского совещания молодых писателей сказала, что его "рифмы и звуки можно смело сравнить с загадочной поэзией ранннего Заболоцкого". Потом эти загадочные "рифмы и звуки" на долгие годы потеснила суровая проза. Но вот на 60-летнем рубеже поэзия к Валерию Казакову вернулась, она всегда возвращается — если была настоящая». 

Уходит осень безвозвратно,

Уж инея белеют пятна

На листьях парковых аллей.

И крик прощальный журавлей

Бесследно тает в небесах. 

Внизу, 

в покинутых лесах

Осиротевши, птичьи гнезда,

Как будто гаснущие звезды,

Глядят с тоской на их полет,

Никто тоски их не поймет...

Октябрь. 

У Валерия Казакова — немало примечательных красок, множество ярких лучей, пронизывающих словом сознание, определяющих жизнь в ее бесконечном развитии и движении. Поэзия российского и белорусского мастера стихосложения — притяжение не только пережитого нашим земляком, но и великая сила сердечной влюбленности в окружающий мир. «Полощет глупый ветерок/ мои немые мысли./ Тебе же это невдомек,/ мы в той,/ прошедшей жизни...» Автор «Пыльного солнца» — поэт-философ, ищущий правду о будущем в сегодняшнем обустройстве мироздания. Он оглядывается на свои и чужие дороги, осмысливает испытания предшественников, ищет в них логику поступков и действий. И как истинный поэт-философ слышит через дыхание песков дыханье судеб... «И звезды меж горбов/ глядят в безлюдье./ Шуршание змеи./ Пустыня./ Среди барханов стынет/ луны акулий глаз,/ веселье в нас да сгинет./ Востока пробил час». 

Но на Восток поэт смотрит, оказавшись у белорусской часовенки, могилевской или гродненской каплички. Валерий Казаков знает — и прочно стоит на этом знании — что вечность зиждется на сотворенном родными, матери, бабушки, руками хлебе. Художник и гражданин, патриотизм свой впитавший с молоком матери в могилевской Ресте... «Калитка, клен и старый дом./ Давно не топленные печи./ Икона над хромым столом,/ из воска тоненькие свечи/ вокруг распятого Христа/ с венчальным маминым венком.../ Так начинается Реста./ Здесь каждый шорох мне знаком». 

Поэтические книги Валерия Казакова в последние годы увидели свет на сербском и на родном, белорусском... Отдельные стихотворения опубликованы в переводе на туркменский, азербайджанский, таджикский, казахский, марийский, татарский, чеченский, балкарский и другие языки. 

Почему мы бежим,

как оголтелые, отдать свое тело,

на всемирное дело новой бойни? 

Почему только дети 

могут бежать просто так,

бежать ни за что, 

но колеса наших фраз

давят их и их цветы.

Валерий Казаков, обожающий свою родину, не ищет чужие миры через виртуальные окна всемирного небосвода, он знает и чувствует душою и сердцем богатую жизнь. Он знает сильные и слабые стороны жизни, он понимает настоящий драматизм присутствия человека в мире. И откровенно, предельно честно пишет об этом в своих стихотворениях. 

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.