Вы тут

В поисках гармонии и счастья


Недавно мне исполнилось 35. Прекрасный возраст. Прекрасная я.


Так долго шла к тому, что имею сегодня вокруг и внутри себя. В 20 лет я не понимала, как я живу, чего хочу, чем наполнена моя душа. В 23 выскочила замуж. Вышла, потому что чувствовала, что любила. Точнее, не знала, что можно жить как-то по-другому, без этого парня, с которым встречалась с первого курса университета. Следующие восемь лет жила в череде дней, которые приносили разные эмоции. Зачастую — нехорошие. Но я терпела, даже не догадываясь, что брак и семья созданы для счастья и развития, а не ради галочки и обещания, которое дала в загсе. В 29 родила, а через год — развод, и я одна в общежитии с годовалой дочкой на руках и материнским пособием. И вот тут я начала учиться слушать себя. Не родителей, мужа, свекровь и родственников. Себя. Полгода понадобилось, чтобы встать с колен, и ещё полгода, чтобы осознать, что самый главный человек в моей жизни — это я. А самое важное чувство, которое я хочу испытывать, — это гармонию внутри своего тела. В 31 год началась моя дорога к поиску себя. Изучению. Пониманию.

Вы когда-нибудь задумывались, чего вы хотите на самом деле? Каким быть человеком? Каких целей достичь? Какого мужчину видеть рядом с собой? Или даже не о глобальных целях, а об обыденных. Что вы хотите съесть на завтрак или ужин? Какую одежду носить? Как проводить своё свободное время?

Многие из нас не знают себя. Мы живём по схеме, которую нам показали родители, бабушки. Мы подсматриваем за чьей-то жизнью, не думая, что можно построить уникальную свою. Завидуем и ничего не меняем изо дня в день. 

А сколько разных чувств мы испытываем? Относимся к ним неуважительно, не проживаем их и в итоге получаем депрессии, болезни. Наши семьи рушатся.

Я пишу об этом, потому что сама прошла этот сложный путь взаимоотношений с собой. Мне 35 лет, и сегодня самое важное для меня — это гармония. Гармония внутри себя. И это самая сложная задача в моей жизни — обрести её. 

Я не сижу и не жду, когда же всё наладится. Я делаю для этого шаги. И думаю, что впереди их ещё очень много.
Что я могу посоветовать моим читателям, чтобы стать счастливым, уверенным человеком, с той самой заветной гармонией внутри?

1. Психотерапия. Это не психолог и не психиатр. Первый даёт советы, второй — таблетки. Есть золотая середина — психоанализ. Это когда вы раз в неделю, в одни и те же день и время ходите к профессионалу, который помогает вам разобраться в себе. Глубинно. Вытащить бессознательное на поверхность. Приведу простой пример: всем нам нужно говорить. Человек существо
социальное, и без общения мы можем погибнуть, как без воды и еды. Только этот человек будет не просто вас слушать, кивать головой и подобно подруге говорить: «Забей, все будет хорошо». Этот человек каждым своим метким словом будет помогать вам узнать себя. Делать ваши слабости — вашим достоянием. Я два года хожу на психоанализ. Это очень сложная работа. Но могу с уверенностью сказать, что это лучшее вложение денег. Аня два года назад и сейчас — два разных человека. Главное — начать говорить. Пожалуй,
это самое сложное.

2. Читать книги по психологии, мотивирующие рукописи. Смотреть и слушать лекции, подкасты на тему познания себя. Каждое утро, пока я делаю макияж и укладку дома, я включаю программы Михаила Лабковского на «Ютубе» и слушаю. Некоторые из них прослушала по нескольку раз и всё время находила для себя нужные слова. Я не утверждаю, что все его высказывания — истина, но посмотреть на мир под другим углом и попробовать изменить себя — это прекрасный способ.

3. Выкинуть из своего окружения токсичных людей. И неважно, близкая это подруга или же подписчик в социальных сетях. Если этот человек умышленно задевает вас, обижает, заставляет потом страдать или испытывать неприятные чувства — расставайтесь с ним. Хотя если вы воплотите в жизнь два предыдущих пункта, то люди сами начнут исчезать, а на их место станут приходить другие. Те, которых вы заслуживаете в данный момент жизни. Я сейчас очень трепетно отношусь к своему окружению. И безболезненно расстаюсь с теми, кто хочет самоутвердиться за мой счёт или поиграть со мной в игры, правила которых меня не устраивают.

4. Медитация. Это мой план на этот год. Я уверена, что это работает. Наши тело и душа — единое целое. Поэтому, успокаиваясь внутри, расслабляется и наша оболочка. В голове — штиль, а сердце стучит в спокойном ритме. Я пробовала несколько раз, и мне понравилось. Только поняла одно — это тоже огромная работа. Наши мозг и психика привыкли жить в стрессе, и когда мы учимся расслабляться, они всячески сопротивляются. Уверена: главное начать, и всё получится.

Советов можно дать много. Но, думаю, если вы действительно захотите изменить свою жизнь, сделать её качественней, не нервничать по пустякам, то вы начнете действовать. Ведь самое простое — это жаловаться и ничего не менять. Лично я так делать не собираюсь и продолжу воевать за своё счастье и гармонию.

Анна Чиж-Литаш

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».