Вы тут

«Роман-газета»: будущие белорусские страницы


В Российской Федерации выходит целый ряд традиционных «толстых» литературно-художественных журналов, хорошо известных читателю со времен Советского Союза. «Дружба народов», «Новый мир», «Октябрь», «Наш ссовременник», «Юность», «Иностранная литература», «Москва»... «Роман-газета» — одно из самых авторитетных изданий в этой творческой шеренге.


Недавно прошли переговоры руководства «Роман-газеты» с руководством Союза писателей Беларуси о том, чтобы выпустить «белорусский номер» авторитетного издания в новом, 2023-м, году. Вот что говорит об этом главный редактор «Роман-газеты» прозаик и публицист Юрий КОЗЛОВ:

Сотрудничество с белорусскими коллегами по творческому цеху у нас давнее и достаточно активное, несмотря на то, что советский литературный процесс, объединяющий и консолидирующий и национальные литературы, и самих творцов, остался в прошлом. Мы выпустили несколько лет назад замечательный номер, посвященный современной прозе Республики Беларусь, — его объединил своим названием прекрасный рассказ Алеся БАДАКА «Побег на край дождя». Тогда мы представили читателю творчество Алеся Бадака, Олега Ждана, Елены Поповой, Людмилы Рублевской, Андрея Федаренко. Кого-то из них уже хорошо знал читатель России, кто-то со своими произведениями стал открытием для нас. Вот и сейчас надеемся на организацию хорошей встречи для читателей России, для всех, кто читает на русском языке, с прозаиками Беларуси. Спасибо Союзу писателей Беларуси за такое соработничество!.. 

В прежние годы «Роман-газета» представляла страницы и новым произведениям известного белорусского прозаика Сергея ТРАХИМЁНКА. Также в журнале «Детская роман-газета», который выходит параллельно со «взрослой» Роман-газетой" в «белорусских выпусках» публиковались произведения лауреата Государственной премии Республики Беларусь Владимира ЛИПСКОГО, лауреата Премии СНГ «Звёзды Содружества» Алеся КАРЛЮКЕВИЧА. «Мы снова готовы представить страницы „Детской роман-газеты“ белорусским авторам, — говорит Юрий Козлов. — Знаю, что в Беларуси хорошо развита детская литература. Сам слышал о таких авторах, как Екатерина ХОДАСЕВИЧ-ЛИСОВАЯ, Сергей КЛИМКОВИЧ, Геннадий АВЛАСЕНКО. Надеюсь, что мы всех их, как и других коллег, представим юным читателям России. Страницы наших изданий — и хорошая площадка для развития художественного перевода. Что сегодня в общем контексте продвижения литературного процесса — дело крайне важное!..»

Такие творческие проекты — возможность укрепления белорусско-российских литературных связей, площадка для гуманитарного сотрудничества. С публикацией в «Роман-газете» к произведениям белорусских авторов появляется более широкое внимание читателей не только из разных уголков России, но и со всего мира. Русский язык становится связующим мостом с мировым художественным пространством. 

В ближайших планах Союза писателей Беларуси — организация сотрудничества с другими российскими литературно-художественными периодическими изданиями: журналами «Москва», «Урал», «Бельские просторы», «Наш современник», «Дружба народов»... 

Сергей ШИЧКО

Превью: pixabay.com

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.