Вы тут

Андрей Беляков: Добросовестный труд во все времена объединял белорусов


Такое мнение высказал первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ", член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Беляков.


"Время сейчас непростое. Проблем хватает. Но чтобы их решать и жить лучше - нужно работать. Именно через труд можно добиться многого, - считает Андрей Беляков. - А декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" является дополнительным стимулом граждан к трудовой деятельности. И не надо его бояться. Любые спекуляции на эту тему раскалывают общество и не решают проблем. Тем более что последние изменения в декрет подчеркивают его направленность исключительно против тех, кто сознательно уклоняется от обязанностей по уплате налогов. При этом люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, решением местных органов власти освобождаются от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Как показывает практика, на местах каждая ситуация рассматривается индивидуально, власти идут навстречу тем, кто обратился с обоснованным заявлением".

"Трудолюбие было и есть одно из основных качеств белорусов. Пример - наши деды и прадеды, которые отстояли независимость Беларуси в годы войны, восстановили из руин и пепла страну и передали ее новому поколению", - заметил Андрей Беляков.

По его мнению, главная задача, которая стоит перед современной молодежью, не только сохранить это наследие, но и приумножить его своим трудом, знаниями, поступками. "Это заложено в основе студотрядовского движения. Добросовестный труд во все времена объединял наш народ. Он и сегодня консолидирует молодежь. Юноши и девушки не хотят сидеть на шее у родителей. Многие из них и учатся, и работают, и зарабатывают. Такую возможность им предоставляют студенческие отряды", - сказал лидер БРСМ.

Он рассказал, что сегодня по всей стране стартовал проект БРСМ "Выбираем студотряд!". "Основным слоганом этого года стала короткая, но емкая фраза "Труд - крут!". И это мнение молодежи, если хотите, позиция современных студотрядовцев, - подчеркнул первый секретарь. - Тысячи студентов уже определились с планами на лето, а штабы трудовых дел союза молодежи помогут ребятам найти работу по душе. Уверен, благодаря общим усилиям государства, БРСМ и молодежи у нас все получится".

БЕЛТА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».