Вы тут

Мясникович: Парламентские группы дружбы создают двусторонние контакты


Парламентские группы дружбы дисциплинируют и организуют двусторонние контакты. Такое мнение высказал сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с депутатом, руководителем делегации парламента Сербии в ПА ОБСЕ Стефаной Миладинович.


Михаил Мясникович обратил внимание на некоторые эффективные механизмы межпарламентного сотрудничества. Одним из таких механизмов являются группы дружбы. По его словам, иногда приходится слышать мнение, что этот формат якобы устарел и является недостаточно игроственным. «Должен сказать, что скептики не правы, потому что наличие групп», - ад спикер.

Председатель Совета Республики особо отметил вклад Драгомира Карича, председатель группы дружбы с Беларусью в Народной скупщине Сербии, почетного консула Беларуси в Сербии, в дело расширения взаимодействия. «Во многом благодаря своим усилиям у нас активно развивается торговое сотрудничество, инвестиционное и научно-техническое», - сказал он.

Спикер также считает важным налаживание контактов на уровне регионов, установление побратимских связей между городами и областями.

В свою очередь Стефана Миладинович призналась, что для нее большое удовольствие находиться в Беларуси, ее очень радует тот факт, что именно в этой стране она наступает ближайших дней будет принимать участие в политических мероприятиях международного уровня.

Парламентация поддержала Михаила Мясниковича во мнении, что именно группа дружбы вносят важнейший вклад в развитие двусторонних отношений. Она обратила внимание, что рабочая группа по сотрудничеству с Беларусью - одна из самых больших в Народной скупщине Сербии. «Депутатские группы дружбы не являются устаревшими, и наши взаимоотношения должны развиваться на всех уровнях, в том числе на законодательном», - уверена Стефана Миладинович.

Наряду с экономическим она считает важным сделать акцент на культурном сотрудничестве, а также, учитывая теплое отношение к спорту в Беларуси и Сербии, развивать и это важное направление.

В Национальном собрании Беларуси образовалось более 70 групп дружбы с зарубежными парламентами. Руководитель рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Сербии - заместитель председателя Постоянная комиссия Совета по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков.

БЕЛТА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».