Вы тут

Надкусанные яблоки


В хрущевке, где я сейчас живу, начался капитальный ремонт. Поэтому последние два месяца весь наш подъезд страдает без газа. За это время я открыла для себя много новых бистро, столовых и пиццерий вблизи с местом работы и домом. Не обошлось и без разочарования. На днях пришла в одно из «мажорных» кафе. В обеденном меню усмотрела свой любимый гороховый суп. Но в первой же ложке меня ждал сюрприз. Кусочек металлической нити, подобный тем, из которых делают мочалки для чистки сковородки. Я с миской супа и своей неожиданной находкой подошла к официантке. Та тут же позвала кухарку. Женщина лет сорока покрутила в руке мою находку и выдала: «Девушка, у нас таких нет! Не знаю, где вы ее взяли». И после этих слов бросила железку на пол. В этот момент из кухни вышел молодой мужчина, как потом выяснилось, хозяин кафе... Он вернул мне деньги за суп вместе с извинениями и обещанием больше такого не допустить... Я же все думала о той кухарке и о том, что большинство людей не умеет признавать свою вину. Сразу же по инерции пытаются спихнуть ее на другого...


Трехлетний Алесь носится по квартире, кричит и бросается в гостей игрушками. В конце концов споткнулся о машинку и со слезами набросился на Женьку, который стоял рядом: «Это все из-за тебя, бросил мне ее под ноги». Хотя несколько минут назад сделал это сам. Говорю его папе, мол, обрати внимание. Алесь еще такой маленький, а уже свою вину на других переводит. На что слышу в ответ: «Что тут поделаешь. В садик же пошел. А там дети еще и не тому научат». После этих слов мне не захотелось больше ничего объяснять. Недаром говорят, яблонька от яблони...

По этому поводу вспомнилась довольно жесткая мнгушская притча.

Мальчик украл в соседском саду несколько яблок и принес домой. Отец похвалил малыша. И года не прошло, как сын уже принес украденную курицу. Затем привел чужую корову. И каждый раз получал похвалу от отца. Шли годы, и молодой человек стал настоящим вором. Однажды он решил присвоить казну знаменитого князя, но его поймали. Парня ждала смертная казнь. Судья дал вору последнее слово, и тот сказал:

— Вот там сидит мой отец, который поощрял меня к краже, вовремя не остановил. На нем столько же вины, сколько и на мне.

Когда судья убедился, что молодой человек говорит правду, он поменял свое решение. Наказав парню больше не воровать, отпустил его, а отца приговорил к смертной казни.

У меня дома висит изображение художницы Виктории Кирдий. На нем непосредственная белка, которая надкусывает целую кучу яблок. Каждый раз, когда вижу ее, вспоминаю дочурку своей знакомой. Как-то я зашла к ним в гости. Сидим, разговариваем. Вдруг в комнату вбегает Аленка с двумя большими яблоками в руках. Подруга с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?» Девочка посмотрела на маму и быстренько надкусила одно яблоко, затем второе. Улыбка застыла на лице подруги, она очень старалась не показать свое разочарование. Я тоже успела огорчиться... И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала: «Мамочка, возьми вот это, оно слаще».

Это был очередной урок... для меня тоже. Никогда не следует спешить судить других. Дайте им возможность объяснить.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».