Вы тут

Советуем сходить


Open Air показ диафильмов, бесплатная велашкола, большой британский фестиваль, фестиваль «Праздник Солнца» и Международный день йоги в парке Горького — афиша «Звязды» с 11 по 17 июня.

 


Open Air показ диафильмов

Где: Музей-мастерская З. И. Азгура (ул. Азгура, 8)

Когда: 12 июня, 21:30

Сколько стоит: 10 р.

Проект «диафильмы live» — это вечера показов диафильмов, которые вживую озвучены актерами и музыкантами. Организаторы постарались воссоздать «ритуальную» атмосферу в новой интерпретации с «живым» актерским и музыкальным сопровождением.

«Сказки в формате 18х24» — это программа диафильмов для взрослых (16+), которая включает народные и авторские, добрые и наивные, психоделические и немного странные сказки.

Возрастное ограничение 16+ показано условно и носит рекомендательный характер.


Велошкола в парке Янки Купалы

Где: парк Янки Купалы

Когда: по 31 августа (каждую среду, четверг и пятницу), 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Команда Минского велосипедного общества возобновила регулярные занятия в велошколе для взрослых. Обучение проходит по средам, четвергам и пятницам в парке имени Янки Купалы рядом с фонтанами с 18:00 до 20:00. Уроки бесплатные, но необходимо зарегистрироваться.

Велошкола работает уже 5-й сезон. Занятия ведут инструкторы-волонтеры. Приезжать в парк можно без собственного велосипеда. Как правило, для того чтобы научиться уверенно передвигаться на двухколесном транспорте, необходимо 3-5 занятий.

В 2017 году в велошколе прошли обучение более 100 учеников и учениц в возрасте от 9 до 83 лет.


Большой британский фестиваль

Где: Верхний город (пл. Свободы)

Когда: 16 июня, 13:00

Сколько стоит: бесплатно

В субботу, 16 июня, тысячи белорусов смогут на один день перенестись в деловой район Лондон-Сити и познакомиться с его кухней, образованием, бизнесом, музыкой, театром, дизайном, спортом.

В полдень волынщики в традиционных юбках-килтах выйдут из дверей Британского посольства, находящегося на улице Карла Маркса, и пройдут через центр города до площади Свободы. Здесь они дадут старт большому британскому празднику.

Гостей будут ждать не менее 8 интерактивных площадок, которые покажут белорусам разнообразие родины Шекспира и Гарри Поттера.

На площади Свободы «откроются» рестораны с традиционными уэльскими и английскими блюдами, а бары на Зыбицкой «переквалифицируются» в британские пабы.

Днем в Верхнем городе будут звучать народные мелодии для флейты, аккордеона и волынки, которые веками исполняются музыкантами на улицах старого Лондона и Эдинбурга. Вечером на сцену выйдут артисты из Великобритании, чтобы показать новую «классику»: прозвучат хиты The Beatles, Queen, Дэвида Боуи в авторской обработке.


Фестиваль «Праздник Солнца»

Где: Дудутки (д. Птичь)

Когда: 16-17 июня, 12:00

Сколько стоит: от 8 р.

Формат фестиваля объединяет несколько разноплановых мероприятий в рамках общей концепции:
FireShow-фестиваль, Open Аir концерт, этно-площадки, рынок мастеров, интерактивные площадки. В течение всего фестиваля будут проходить обрядовые и развлекательные блоки.

После завершения основной программы в 1.30 фестиваль переместится на берег реки Птичь, где традиционно загорятся самые большие в Беларуси Купальские костры, течение реки понесет купальские венки, снова будет звучать старинная музыка, а все желающие смогут прыгнуть сквозь очищающий купальский огонь.


Международный день йоги

Где: Центральный детский парк имени Максима Горького (ул. Фрунзе, 2)

Когда: 16 июня, 9:00

Сколько стоит: бесплатно

Четвертое лето подряд в июне в минском парке имени Максима Горького посольство Индии организует Международный день йоги при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

16 июня на праздник, который пройдет с 9:00 до 12:00, можно будет прийти всей семьей. Вас ждут:

  • дыхательные и медитативные упражнения;
  • Сурья Намаскар челендж (54 или 27 подходов) с награждением самых стойких участников;
  • конкурс рисунка среди участников на тему «Солнце — источник жизненной энергии и йоги» (материалы для творчества необходимо принести самим);
  • презентация йоги для детей.

Все упражнения будут демонстрироваться дипломированным специалистам из Индии и профессиональными инструкторами самых популярных минских школ йоги.

С собой нужно иметь коврик для йоги.


Выставка «Китайская живопись идей»

Где: Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20)

Когда: по 26 июня

Сколько стоит: уточнять в кассе

Коллеги из Китая отобрали 22 произведения живописи, графики и скульптуры для того, чтобы не только продемонстрировать свою коллекцию, но и показать белорусской публике результаты сложного диалога между традиционным и современным искусством Китая в XX веке.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».