Вы тут

Олег Молчан возглавил конфедерацию правообладателей ЕАЭС


На внеочередном заседании Генеральной ассамблеи и Президиума Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), проходившей в Москве, избрали высшее руководство. Портфель президента Конфедерации получил белорусский композитор Олег Молчан.


В нашей стране Олег Молчан известен как первый музыкальный руководитель ВИА «Песняры», автор духовного гимна Беларуси – песни «Малитва» на стихи Янки Купалы. Он – автор хитов, которые исполняют популярные артисты: Ирина Видова, Анатолий Кашепаров, Леонид Борткевич, Вадим Косенко, вокальная группа «Чистый голос» и др. Своим творчеством Олег Молчан доказал, что белорусская песня – это не только классика жанра, но и современность. Его песни постоянно ротируются на многочисленных радиостанциях Беларуси, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, звучат в эфирах телепередач.

В кругу коллег Олег Молчан известен как принципиальный и успешный защитник авторских прав. Композитор возглавляет Авторский совет Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси.

В прошлом году в Минске состоялось организационное собрание Евразийской конфедерации обществ правообладателей. В течение года ЕАКОП руководил генеральный секретарь организации Андрей Кричевский, генеральный директор Российского союза правообладателей и Всероссийской организации интеллектуальной собственности, председатель совета директоров Российского авторского общества. Он сохранил свою должность, а президентом Конфедерации избрали Олега Молчана.

– Признаюсь, для меня это было неожиданно. Полагал, что на первый президентский срок изберут представителя от России, а персонально – Игоря Крутого, – делится Олег Молчан. – Но до голосования дошли две кандидатуры: Игорь Бутман и я. Очень приятно, что меня поддержали коллеги и почетно, что первым президентов международной конфедерации стал белорус. Понимаю, что предстоит много работы.

– Какие первые шаги намерены предпринять?

– Проблем с авторским правом хватает в каждой стране. Я считаю, что люди интеллектуального труда не должны ущемляться в своих правах. Все знают, что нельзя в магазине украсть понравившуюся вещь, но почему-то кража интеллектуальной собственности мало кого смущает. Так что предстоит большая

просветительская работа. Нам нужно не только обеспечить сбор авторских, но и вернуть престиж творческих профессий, уважение к их представителям. Если композитор не ходит каждый день на службу в учреждение, это не значит, что он бездельник.

– Насколько серьезны авторские отчисления, может ли композитор, поэт прожить на эти деньги?

– Сумма авторских зависит от частоты использования произведения. Конфедерация очень мощно о себе заявила: за год собрано 130 миллионов евро авторских отчислений членов нашей организации. Труд творческого человека должен быть достойно оплачен, а отчисление авторских – одна из важных составляющих материального благополучия. Это очень вредный миф, что творец должен быть голодным, тогда он напишет шедевр. Мои песни хорошо ротируются и могу сказать, что авторских достаточно на текущие расходы. К сожалению, в нашей стране есть злостные неплательщики авторских и с ними нужно тоже работать. Мне не привыкать, я имею, не побоюсь показаться нескромным, уникальный опыт в этой сфере и надеюсь сплотить коллег, привлечь национальных экспертов к выполнению общих задач, которые ЕАКОП ставит перед собой.

– Олег, в состав президиума ЕАКОП входят музыканты, художник, драматург, артисты, то есть представители практически всех творческих цехов…

– Совершенно верно, и я хочу сказать, что мы готовы сотрудничать и помогать всем, кто сталкивается с нарушением своих авторских прав. Это не только композиторы, которые, может, громче других сказали о существующих проблемах. Знаю, что нарушатся права литераторов, художников, журналистов. Уверен, что защита авторских прав – это далеко не только финансовый вопрос, это прежде всего вопрос самоуважения. Поэтому призываю все объединяться и цивилизованным способом защищать свои права.

Наша справка:

  • Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) – международная неправительственная организация, в состав которой входят ведущие национальные общества, занимающиеся управлением различными категориями авторских и/или смежных прав в странах – членах Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, странах БРИКС и иных странах.
  • С апреля 2018 года ЕАКОП – член международной организации «Ассамблея народов Евразии», которая формирует интеграционную модель большого евразийского партнерства на общественном уровне, объединяя свыше 2500
  • представителей некоммерческих организаций, деловой и интеллектуальной элиты из 67 стран евразийского континента.
  • В июне этого года Конфедерация стала ассоциированным членом Международной конфедерации обществ правообладателей и композиторов (CISAC), объединяющей 239 организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами из 121 страны мира. Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из архива Олега Молчана

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.