Вы тут

Чем опасна встреча человека с осой


Нынешняя осень провоцирует много конфликтов ос с человеком, некоторые из них, к сожалению, заканчиваются не очень счастливо. Не обошлось и без жертв — от анафилактического шока после укусов умерла 53-летняя женщина. Чем вызвана такая активность насекомых и как уберечься от них, рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, кандидат биологических наук Олег БОРОДИН.


Как и люди, любят фрукты

Осы — жалящие перепончатокрылые насекомые. Всего представителей этой группы насчитывается около 400 видов. Но для людей более заметны так называемые складчатокрылые осы — их около 15 видов.

— Большинство ос является одиночными насекомыми, но складчатокрытые осы относятся к представителям группы так называемых общественных насекомых (туда входят пчелы, шмели, муравьи), живущие колониями, — рассказывает Олег Бородин. — Именно эта их особенность часто становится причиной конфликтов с человеком.

По словам ученого, количество ос зависит от времени года. Зимой насекомые находятся в стадии покоя — этот период они переживают в виде половозрелых самок (основательниц будущей колонии). Весной последние выходят из убежищ и разделяются, чтобы создать новые колонии. Сначала именно на эти цели используются все осиные время и энергия. Но постепенно количество насекомых в гнезде увеличивается, а его пик наблюдается в конце лета — первой половине осени.

В конце вегетационного сезона взрослые осы чаще встречаются в садах и огородах, где поспели ягоды, фрукты и другие плоды, чтобы дополнительно подкрепиться углеводами (личинок они выкармливают животной пищей, преимущественно насекомыми-вредителями). Именно тогда чаще всего и происходят опасные встречи с людьми, которые также занимаются заготовкой урожая.

— На активность этих насекомых влияют также и погодные условия. Если весной они были благоприятными для формирования колоний ос на перспективу, то следует ожидать их значительного количества в конце вегетационного сезона, что мы в этом году и наблюдаем, — отмечает Олег Бородин.

Опасно для здоровья

Свои гнезда осы любят строить в каком-нибудь укрытии. Некоторые из них селятся под землей — в мышиных норах и других естественных образованиях, некоторые — в лесах, где выбирают дуплистые деревья. А на территории населенных пунктов осы часто живут в заброшенных, полуразрушенных зданиях, на чердаке, в нишах, пустотах стен. Так, по словам Олега Бородина, они получают от человека косвенную защиту для своих гнезд.

Но такое соседство людям обычно не нравится. Они отгоняют ос, чем провоцируют насекомых защищаться и жалить своих врагов.

Как отмечает ученый, ведут себя агрессивно многие виды ос, но наиболее известные случаи с рыжими, обычными, германскими осами и шершнями. Массовое нападение последних может привести к летальному исходу от интоксикации даже без анафилактического шока.

— Шершни — довольно крупные насекомые, поэтому при укусе вводят своей жертве достаточно большую дозу токсина, — рассказывает Олег Игоревич. — При этом осы, в отличие от пчел, не гибнут после первого ужаливания, так как имеют гладкое, невызубренное жало, поэтому могут жалить многократно.

По словам фельдшера скорой медицинской помощи Ильи КУРЕЙЧИКА, самое опасное в жалениях ос — развитие аллергической реакции вплоть до анафилактического шока у людей с индивидуальной непереносимостью на компоненты осины яда. Имеет значение и количество насекомых, которые напали на человека, — с их увеличением, соответственно, более тяжелая и реакция организма. Последняя также зависит и от места ужалення — вас укусили, например, в руку или в область шеи. В последнем случае укус может вызвать удушье.

— Если у человека становится тяжелым дыхание, ухудшается самочувствие, нужно срочно вызвать скорую помощь, — говорит Илья Курейчик. — Если же после ужаления, например, на руке образуется только небольшая припухлость, можно не обращаться к врачам, а принять антигистаминный препарат и нанести на зону ужаления специальные гели или мази.

Как уберечься от нападения?

Олег Бородин советует всегда стараться избегать контакта с осами и обходить их гнезда на расстоянии в несколько метров. Если же это невозможно, лучше вызвать МЧС, специалисты помогут избавиться от опасных «соседей». Олег Бородин также уверен — лучше с осторожностью пользоваться советами, которые даются в интернете:

— Иногда предлагают «залить» вход в гнездо дихлофосом, но надо понимать, что такое отверстие там может быть не одно. Кто-то советует ночью срезать гнездо с роем и уничтожить его. Но ночи у нас пока относительно теплые, поэтому и осы еще активные. И в первом, и во втором случае можно встретиться с разъяренным роем насекомых, поэтому лучше не рисковать и доверить это дело специалистам.

Есть и превентивные меры. Чтобы ежегодно осы не делали рядом свое жилище, надо весной с помощью феромонных ловушек (продаются в некоторых магазинах) поймать около гнезда основательницу. Тогда и рой не сформируется.

Вероника КОЛОСОВА

Фото Александра РАКОВИЧА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.