Вы тут

Норматив на электричество скоро отменят?


Всех нас интересует один вопрос: снизятся ли тарифы на электроэнергию для населения после ввода БелАЭС? Пока что точного ответа Минэнерго не дает, но в то же время оно выступает за корректировку самой схемы потребления электроэнергии населением.


И разговоры в кулуарах министерства свидетельствуют о том, что скоро установится единая цена на электричество, а дифференциации тарифов не будет. Уже даже известно, когда это произойдет. «С учетом того, что население приблизилось вплотную к покрытию расходов, которые несет энергосистема по производству электроэнергии, рассматривается вопрос от ухода от дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления по всем домашним хозяйствам, начиная с 2019 года», — заявила в ходе энергетического форума заместитель министра энергетики страны Ольга Прудникова.

Это основной фактор. Но есть и другие. Например, более 80% домохозяйств укладываются в дифференцированный тариф, субсидированный государством. Кроме этого, в нашей стране принят дополнительный план действий, касающийся увеличения электропотребления в реальном секторе. Так, ввод двух энергоблоков БелАЭС значительно увеличит мощность отечественной энергосистемы.

В тему

Напомним, что в настоящее время по субсидированным государством расценкам можно брать только 150 кВт, если есть газовая плита, или 250 кВт, если она электрическая. Если лимит будет превышен, придется платить на 16-28% больше.

Если инициатива Минэнерго реализуется, то ситуация изменится — цена станет единой. «Речь не идет о повышении норматива потребления в 150 киловатт-часов электроэнергии. Мы выступаем за то, чтобы снять его вообще, а не повысить до 200 или 300 кВт, никаких предельных цифр не должно быть», — пояснила замминистра.

Еще одним нововведением станет дистанционное снятие показаний с квартирных электросчетчиков, которые намерены устанавливать сначала в новостройках. Первые подобные проекты уже запущены.

Подобная работа проводится и в области газа и теплоснабжения. «Надеюсь, что через определенный период времени каждая семья будет иметь счетчик тепловой энергии и регулировать возможность использования энергоресурсов для собственных нужд», — сказала Ольга Прудникова.

Сергей КУРКАЧ

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.