Вы тут

Чем удивила Белорусская неделя моды


Неделя моды в Нью-Йорке запомнилась показом белья от певицы Рианны и кутюрными платьями с перьями. На подиуме в Лондоне не было ни одной вещи из натурального меха. В Милане вдохновлялись 1980-ми и Майклом Джексоном, а в Париже презентовали сумочки в форме яйца и летающей тарелки. Познакомиться с новинками от белорусских дизайнеров можно было на неделе моды, которая проходила в Минске с 7 до 11 ноября.


Модный камуфляж. Дизайнер Татьяна Ефремова.

Осенью традиционно представляют коллекции на сезон весна-лето. Дизайнер Татьяна Ефремова, например, сделала ставку на красный: блестящие юбки-миди, платья со спортивными манжетами на резинках. А также предложили вспомнить о стиле милитари — почувствовать себя «во всеоружии» можно в комбинезоне цвета хаки и камуфляжном платье. Создавая коллекцию, Татьяна Ефремова думала о противостоянии человеческого и искусственного интеллекта и о том, как в этом мире оставаться собой.

Простой крой, свободные силуэты — таким видит одежду современной горожанки дизайнер Виталина Гордиевская. Она настаивает: сексуальность не в коротких юбках, а в уверенности. На подиуме мелькали широкие рубашки унисекс почти до колена, прямые платья до самого пола, спортивные «косухи». До сих пор Виталина Гордиевская создавала только кожаные аксессуары, поэтому сумки в ее коллекции заслуживают особого внимания. Например, поясные сумки, которые следующей весной по-прежнему останутся актуальны.

Бренд Nеlvа вдохновлялся природой. Фишкой стал растительный принт. В коллекции несколько стилевых направлений: одежда для офиса, повседневной жизни и праздников. Элегантные образы дополняют сумочки, украшенные макраме, мюли (вид обуви без задника) и платки-повязки. Бренд запустил также новую линию одежды, которая отражает ритм времени — Fridау («пятница») bу Nеlvа. Главный посыл этой коллекции — радоваться каждому мгновению. Здесь есть вещи как для летней прогулки по городу, так и для курортного отдыха, романтические и ироничные. Яркие платья в рыбки и чашечки из-под кофе, оранжевый комбинезон, похожий на формы рабочего, однозначно привлекут внимание окружающих. В качестве головного убора подойдут пластиковый козырек или панама.

Растительные мотивы в коллекции от Nеlvа.

Дизайнер Лариса Балунова сделала ставку на минимализм, архитектурный крой и графику и презентовала микс офисного стиля и прибрежной романтики. Встречать весну она предлагает в платьях на запах, кюлотах, свободных комбинезонах, шортах-бермудах в сочетании с длинным жакетом. Основные ткани — хлопок и лен. Цвета — красный, темно-синий, белый и нюд.

Оттенки нюд не теряют позиций.

Совсем другую гамму выбрала модельер Наталья Корж: темно-зеленые, серые, темно-фиолетовые, лавандовое оттенки. Ее весенняя коллекция включает пальто с фигурным швом, длинные элегантные платья, полупрозрачные туники — вариант для тех, кто идет в оперу или ресторан и хочет выглядеть дорого. Среди материалов — органза и шелк.

В рамках недели моды был презентован проект Еthiсаl Fаshiоn Shоw. Дизайнеры работали с этнической тематикой, а главным материалом для пошива коллекций стал лен. Национальный колорит передавали через изображения птиц на одежде, традиционные головные уборы прошлых лет, соломенные серьги.

Про­ект  Еthісаl Fаshіоn Shоw.

Но главное на этой неделе моды не одежда. Первое важное событие — проект «Новые возможности». «Звязда» уже писала о нем: впервые коллекцию вместе с дизайнерами создавали люди с инвалидностью — украшали вещи вышивкой и вязаными кружевами. Организаторы проекта надеются, что большинство этой одежды будет продано, а мастерицы с особенностями развития смогут чаще получать заказы. Второе событие касалось моделей. Во время отдельных показов на подиум вместе с молодыми девушками выходили женщины старшего возраста. Красота без границ уже стала мировым трендом. Так, в сентябре в Милане коллекцию Dоlсе & Gаbbаnа демонстрировали актриса Моника Беллуччи и мама изобретатели Илона Маска Майя. И хотя в моде по-прежнему хранят верность стандартам, на первый план давно вышла не типичность, а уникальность.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото оргкомитета BFW

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».