Вы тут

В Гродно депутаты обещают поддержать молодых парламентариев


Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов провел первую сессию четвертого созыва, на которой были озвучены новые проекты и избран лидер.


Молодые депутаты собрались в зале заседаний в облисполкоме. Именно здесь проходят все важные собрания, в том числе сессии областного Совета депутатов. Торжества придало и присутствие гостей — членов Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, которую возглавляет Игорь Марзалюк. Он уверен, что молодежный парламент способен организовать вокруг себя многих для добрых дел. Ведь детские избранники по-взрослому прошли несколько туров выборов, имеют свои программы, а главное — гражданскую позицию.

— Молодежный парламент — это хорошая возможность для инициативных молодых людей научиться формулировать свои мысли, работать в команде и брать ответственность на себя. Важно дать возможность молодым себя реализовать, — отметил Игорь Марзалюк. — Одной из таких форм и является молодежный парламент. Деятельность таких структур поддерживается в нашей стране и повсеместно в мире. Очень важно, когда молодежь понимает, что от нее многое зависит.

По мнению депутата, молодежный парламент — это своего рода индикатор современной жизни молодежи. Ведь юные избранники могут предложить свое видение законотворческой деятельности. И такие примеры есть. Игорь Марзалюк признался, что его 16-летний сын Ольгерд, который также недавно выиграл выборы, стал председателем комиссии по самоуправлению и реформе школы от Могилева. Так вот, он считает, что должно быть пять обязательных дисциплин для общего обучения, а все остальные — по выбору. Оправдаются ли такие смелые идеи молодых депутатов — покажет время.

Почти взрослые проекты

Депутаты Гродненского молодежного парламента направляют свое внимание на актуальные проблемы жизни. Председатели различных комиссий рассказали о направлениях своей деятельности. Например, Евгения Шендика из Волковыска волнуют проблемы детей-сирот. Поэтому в своей предвыборной программе он основной задачей видит волонтерскую деятельность. А поможет в этом отряд, который Евгений намерен создать из числа своих единомышленников.

Екатерина Янголь из Сморгонского района выступила с проектом по профилактике алкогольной и наркотической зависимости. Она привела такой факт: до 80% взрослых алкоголиков начали злоупотреблять спиртным подростками. Так же и наркомания. Екатерина считает, что для активизации профилактических мер нужно задействовать шестой школьный день. Проводить в субботу соответствующие акции, встречи с профильными специалистами. Девушка составила подробный план деятельности на текущий год.

Мобильную программу предлагает создать Татьяна Жуковец из Гродно, которая возглавляет комиссию по ученическому самоуправлению и поддержке детской инициативы. Разработать ее берутся студенты ГрГУ имени Янки Купалы. Такая программа станет хорошей помощью иностранным студентам и вообще туристам, так как будет доступна на четырех языках через мобильные телефоны без авторизации.

К спортивному проекту предложил присоединиться Егор Сидельник из Щучинского района. Он — любитель спорта и возглавляет комиссию по организации досуга и популяризации физической культуры. Его цель — устроить как можно больше баскетбольных площадок. Такой проект, считает парень, по силам осуществить и молодежному парламенту. Есть и конкретные идеи: привлечь к реализации предприятие по выпуску резинового покрытия, которое производится из старых шин. На одну площадку, по его подсчетам, нужно 26 тысяч рублей.

На спонсоров рассчитывает в своем проекте гродненский депутат молодежного парламента гимназист Натан Шамсутдинов. Он предлагает масштабный проект по восстановлению еврейского квартала в Гродно в районе действующей хоральной синагоги. Уже есть инвесторы, которые готовы приобрести два здания старого города и воссоздать их. Натан рассказал, что его команда ищет гранты, партнеров, заинтересованных лиц. Рассчитывают инициаторы проекта и на культурный благотворительный фонд, созданный на базе синагоги. Кстати, этот проект на конкурсе идей признан одним из лучших в прошлом году.

Результаты и новый формат

Как рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская, молодежный парламент в области работает уже шесть лет. За это время реализовано 400 знаковых креативных проектов.

В этом сезоне изменился формат — парламент стал двухпалатным. Кроме школьников, его членами стали студенты вузов и учащиеся средних профессиональных учреждений. Всего в депутатский корпус вошли более 120 человек, которые избраны путем прямого закрытого голосования по аналогии со «взрослыми» выборами.

— На сессии представлены пять лучших проектов — по одному от каждой комиссии, — которые приняты депутатами, модераторами комиссии. Проекты будут реализованы в рамках работы будущего парламента, — отметила Татьяна Осмоловская.

Рассчитывают молодые парламентарии и на шефство «взрослого» депутатского корпуса. Председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук заинтересован в подготовке будущего резерва:

— Мы работаем по многим направлениям с молодежью, находим талантливых, одаренных детей, заинтересованы, чтобы их инициативы были реализованы — от этого будет польза всем.

«Все зависит от нас»

На должность председателя молодежного парламента предложили несколько кандидатур. Участники сессии большинством голосов выбрали лицеистку Татьяну Жуковец. Возможно, всех подкупила ее яркая презентация и тот энтузиазм, с которым она выступила. Сразу после голосования Татьяна искренне ответила на вопросы о том, какой она видит свою работу в новом парламенте.

Ученик гимназии № 5 Гродно Натан Шамсутдинов и ученица лицея № 1 Татьяна Жуковец.

— Стало ли для вас избрание на пост председателя молодежного парламента неожиданностью?

— По правде, да. Мне казалось, что победит Натан со своим интересным проектом еврейского квартала.

— Возможно, сыграл роль не только проект, но и какие-то лидерские качества? Как вы видели свою будущую деятельность?

— Я даже сейчас вижу, что часть парламента довольно пассивная. У нас на выборах было 11 претендентов, из которых реально достойными я назвала бы половину. Остальные очень путались, высказывали свои мысли штампами. Кому это интересно слушать, а тем более поддерживать? Нужно выражать мысли четко, стремительно. Мы — молодежь, у нас кровь кипит в жилах, почему мы должны размениваться на долгие и нудные разговоры и обсуждения, когда можно все выразить по существу. Молодежный парламент — это одна из форм проявления наших инициатив, но их нужно оживлять. Главное — возможность, все остальное зависит от личных качеств.


Александр Сегодник, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, заместитель председателя комиссии по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

— Если вести речь об истоках молодежного парламентаризма, то все зарождалось в регионах, это значит, что начало положили местные органы власти. Например, мы создавали Гродненский молодежный парламент при областном Совете депутатов в 2011 году (на тот момент Александр Сегодник возглавлял управление образования облисполкома. — Прим. авт.), И такая работа проводилась по всем регионам. Цель создания таких парламентов — сформировать органы самоуправления в молодежной среде, приобщить молодежь к решению проблем прежде всего регионального уровня, именно тех, которые касаются реализации молодежной политики. Между тем, среди других задач, встающих перед этими институциями, мы видели еще и активизацию инициативы, чтобы молодые люди не только влияли на решение проблемных вопросов, но и поднимали их. Кроме того, они могут присоединяться и к другим проектам, которые им по силам: волонтерскому движению, участию в благоустройстве своих населенных пунктов и других.

Еще несколько слов о создании молодежной палаты при Парламентском собрании, появившейся в 2018 году по инициативе двух председателей — Вячеслава Володина и Владимира Андрейченко. Ее созданием занимались две комиссии — наша комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и по законодательству и регламенту. Она состоит из молодых парламентариев Беларуси и России — по 20 от каждой страны. В Бресте на летней сессии была утверждена структура, органы управления, принято положение и началась работа. На прошлой 55-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России был дан первый отчет со стороны главы Молодежной палаты и озвучены планы на 2019 год.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА и Николая ЛАПИНА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».