Вы тут

Новый заказник создан в Березовском и Ивацевичском районах


Биологический заказник местного значения "Хованщина" создан на территории Березовского и Ивацевичского районов Брестской области. Решение райисполкомов опубликовано 24 января на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.


Площадь заказника составляет около 10 тыс. га, он располагается в угодьях Ивацевичского, Житлинского и Песковского лесничеств. Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана для сохранения участков болотных и лесных биоценозов с комплексами редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красную книгу Беларуси.

В частности, там запрещается проведение рубок, работ по гидротехнической мелиорации, сброс сточных вод в окружающую среду, размещение отходов, создание лесных культур и проведение биотехнических мероприятий с использованием интродуцированных пород деревьев и кустарников, а также переселение агрессивных инвазивных чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений. Кроме того, возбраняется возведение объектов. Исключение составляет строительство инженерных и транспортных коммуникаций, стоянок для транспорта, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных площадок и центров, туристических стоянок, экологических троп, сооружений для обслуживания мемориальных объектов в зоне бывшего партизанского лагеря.

Свое название заказник получил в честь одноименного урочища, известного как знаковое место партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. "Во время работы над природными объектами серьезно изучаем этнографическую подоплеку. Хованщина - аутентичное название урочища, которое происходит от белорусского слова "хавацца". Местность труднодоступная, когда случались войны, набеги, местные жители там всегда прятались", - пояснил заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Виктор Демянчик.

Заказник обладает богатой флорой и фауной. Он находится на стыке природно-этнографических регионов Беларуси - западного и восточного Полесья, Понемония и центральной Беларуси. Так, ООПТ занимает почти весь контур территории, важной для птиц. Ее ценность - в гнездовании или присутствии почти всех видов глобально уязвимых птиц, обитающих в Беларуси: большого подорлика, орлана-белохвоста, коростеля, дупеля и многих других животных, охраняемых в соответствии с международными конвенциями.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».