Вы тут

Как живет агрогородок Брилево в окружении гомельских высоток


Когда говорят Мичуринская, имеют в виду Брилево. Когда говорят Брилево, имеют в виду Мичуринская

Дело в том, что официальное название агрогородка, который относится к Красненскому сельсовету Гомельского района, - Мичуринская. Но ведь именно этот агрогородок является центром знаменитого на всю Беларусь хозяйства - КСУП «Брилево». Поэтому в разговоре жители чаще пользуются этим названием, чтобы обозначить территорию, где они живут. Возможно, еще и потому, что Брилево - это известный бренд овощей, которые здесь выращивают и перерабатывают. А еще все знают, что мощное хозяйство последние 40 лет возглавляет прославленный Герой Социалистического Труда Аркадий Кобрусев. Он с соратниками здесь занимался и созданием инфраструктуры, которую до статуса агрогородка несложно было усовершенствовать десять лет назад.


Все рядом

Урок истории в местной школе.

Надо отметить, что агрогородок ограничен автодорогами и железной дорогой. Территориально расти ему некуда, но этот факт здесь считают вызовом, который дает новые возможности. В окружении жилых многоэтажек Железнодорожного района Гомеля - особая деревенская атмосфера. Заместитель директора хозяйства Любовь Козлова постоянно подчеркивает взаимопонимание между всеми службами и подразделениями, в том числе и властями:

- У нас единство целей, поддержка, взаимовыручка. Если мы что-то начинаем делать, есть ощущение, что вместе сможем все. Поэтому количество жителей у нас постоянно растет. Если десять лет назад было 2400, теперь стало - 2800. И жилье для людей строится. Жилой фонд насчитывает 39 многоквартирных домов и 216 частных, есть общежитие для молодежи. Выделяются участки под индивидуальное строительство.

Застройка здесь достаточно плотная, но совсем высоких домов нет. Аккуратные двух- и пятиэтажки рядом с инфраструктурой, до которой - рукой подать. Здесь даже велосипед не нужен, чтобы быстро добраться до школы, детского сада, почты или магазина. Для людей это, безусловно, очень удобно.

Тренажеры для олимпийцев

- Все сохранялось, реконструировалось, восстанавливалось, строилось, - продолжает экскурсию Любовь Федоровна. - Поэтому вид агрогородка современный, а людям здесь жить комфортно. Когда в 2006 году было принято решение об образовании агрогородков, то наш по количеству объектов был почти сформирован. В 2009 году с нуля построили новый спортивный комплекс.

В него и заходим. Александр Богданов, заведующий филиалом ДЮСШ Гомельского района в агрогородке Мичуринская, показывает здание и то, как оно выглядит изнутри: просторный игровой зал, тренажеры, раздевалки, душевые:

- Рядом находится площадка с искусственным покрытием для мини-футбола. Ее построили в прошлом году. Есть и уличные тренажеры. Ставку делаем на воспитание волейболистов и дзюдоистов. Поэтому для них созданы все условия и с ними работают профессиональные тренеры. Между тем и достижениями юные спортсмены радуют: на международных турнирах постоянно занимают призовые места, есть чемпионы страны по дзюдо. Четырех воспитанников в прошлом году передали в центр олимпийского резерва.

Магазин для общения

В магазине агрогородка.

Просторный магазин построили тоже относительно недавно в спальной части агрогородка.

- Чтобы, если забыл что-то сразу купить, не лениво было выйти еще раз, - улыбается заведующая продуктовым магазином Юлия Гребенникова. - В наш магазин некоторые по три раза за день приходят. Здесь как в деревне: не только покупают товары, но и собираются, чтобы просто пообщаться. Видите, как у нас просторно, - с коляской можно заехать. Кстати, самообслуживание - как в городе. Мы всех своих покупателей знаем. Когда к нам кто-то чужой заходит, сразу замечаем. Здесь очень тихо, спокойно. Нет суеты и напряжения, как в городе. Больше доверия между людьми.

Продавец промышленной группы товаров Анастасия Ринговская недавно стала лучшей среди коллег в областном профессиональном конкурсе потребкооперации - сейчас готовится принимать участие в республиканском. Вообще, в городке гордятся людьми, которые здесь выросли, выучились, а потом вернулись жить и работать. Как, например, 12 из 50 учителей Брилевской средней школы. Ее директор Игорь Селюк знает несколько поколений учеников. У него самого за 30 лет единственная запись в трудовой книжке.

Специалист начинается со школы

- Здесь отношения между людьми другие, чем в городе. Более теплые, человечные, дружеские, семейные, можно сказать. Все знают друг друга и переживают, если что случается. Мы знакомы с родителями каждого ребенка, и это нам помогает находить взаимопонимание. Наши ученики - высокомотивированные. Многие из них возвращаются сюда после учебы в вузе. Среди квалифицированных специалистов КСУП «Брилево» много наших выпускников, в детском саду и амбулатории - тоже.

Между тем следующее место, куда мы заглянули, - это Брилевская врачебная амбулатория общей практики. Заведующую Светлану Вершук от пациентов оторвали на минутку.

- У нас типичная амбулатория, - говорит Светлана Васильевна, - построенная в 1991 году. Здесь работают два врача общей практики. Кадрами мы укомплектованы полностью, в том числе средним персоналом. Все необходимое есть. Вот сейчас, как и в городе, внедряем электронные рецепты. Важно, что мы знаем семьи и наследственные болезни старших поколений. Жизненные ситуации также на здоровье влияют - и нам о них известно. Здесь выигрышно жить с точки зрения экологии: куда меньше транспорта, чем в мегаполисах.

С песней по жизни

Почти на самой границе агрогородка с Гомелем - Дом культуры. Он построен в 1965 году и до сих пор находится на балансе сельхозпредприятия. КСУП и поддерживает его в надлежащем состоянии, отмечает директор учреждения Владимир Сыбатов:

- Такого отношения к культуре, как здесь, я нигде не встречал. Когда-то, 39 лет назад, по приказу руководителя хозяйства Аркадия Кобрусева здесь создали хор «Вязанка». В 1982 году он стал народным. И сейчас люди занимаются в нем с удовольствием. Кстати, у нас есть и вокально-инструментальный ансамбль, аппаратуру для которого закупило хозяйство, и танцевальный коллектив «Кросны», и класс хореографии детской музыкальной школы, и кружок декоративно-прикладного творчества «Фантазия», и зрительный зал, и библиотека...

В Брилевской сельской библиотеке хозяйствует Елена Коротай. Она говорит, что учреждение компьютеризировано и полностью соответствует статусу агрогородка. Среди читателей много тех, кто предпочитает белорусскую литературу.

- Здесь очень уютно, - отмечает Елена Коротай. - Мы живем своим небольшим сообществом, друг друга знаем. У нас люди очень хорошие. Мы работаем со всеми подразделениями и помогаем друг другу.

А вот 22-летний системный администратор Павел Горбенко в агрогородок приходит на работу из Гомеля - живет через железнодорожные пути, но в городе. Он здесь по распределению и, кажется, немного завидует местным жителям:

- В большом городе все бурлит, а здесь жить очень спокойно и приятно. Для тех, кто сюда приезжает, есть общежитие, некоторые стоят в очереди на жилье. Если бы у меня была возможность, я бы здесь с удовольствием жил, а не только работал.

Интернет самый современный

Агрогородок Мичуринская.

Василий Будников, председатель Красненского сельисполкома, на территории которого находится агрогородок, говорит, что дороги этого населенного пункта на 80 % заасфальтированы:

- Конечно, все жители хотят, чтобы было не хуже, чем в городе. У нас ежегодно что-то вводится и строится. Здесь вообще нет заброшенных зданий или жилья, которое пустует. Несколько депутатов сельского Совета работают в Брилево. Они также способствуют работе с населением. Люди стремятся помогать властям в наведении порядка. Проблемы также возникают. Были жалобы на плохую телефонию и интернет. Сейчас повсюду проложили оптоволокно. Актуальный вопрос - качество воды. В Красненском сельсовете часть населенных пунктов, прилегающих к городу, уже переподключены к сети водоканала Гомеля, в остальных, в том числе в агрогородке Мичуринская, ищем возможности для решения этой проблемы.

Картинка не будет полной, если не сказать о недавно построенной православной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. Между прочим, каждый сотрудник хозяйства перечислял месячный заработок на ее строительство. В настоящее время в храме молятся не только местные. Верующие сюда приходят в том числе из Гомеля - не только на службы, но и на занятия для детей и взрослых в воскресную школу.

На балансе хозяйства КСУП «Брилево» в агрогородке существуют еще и кафе-столовая, банно-прачечный комбинат, а скоро появится и свой музей. Так, в здании бывшего магазина разместится экспозиция, которая будет рассказывать о славных достижениях жителей агрогородка Мичуринская.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ


Комментарий в тему

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Евгений Адаменко:

- Государственная программа возрождения и развития села дала мощный толчок развитию сельского хозяйства нашей страны. Только в течение первого этапа - с 2005-го по 2010 год общий объем продукции сельского хозяйства в денежном измерении увеличился более чем в четыре раза, такой же рост продукции произошел и в расчете на душу населения. Выросли валовой сбор и урожайность основных сельскохозяйственных культур, количество животных, производство молока, средний удой, привесы скота, прибыль и рентабельность, экспорт, а также потребление отечественных продуктов питания и их ресурсы. Выросли и зарплаты работников сельского хозяйства.

Основные мероприятия программы были сгруппированы по двум основным направлениям: социальная и производственная сферы. Первая подразумевала повышение жизненного уровня аграриев, совершенствование инфраструктуры сел, развитие жилищного строительства, коммунального обслуживания, модернизацию дорог, развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, сферы услуг. Вторая - совершенствование специализации сельскохозяйственного производства, повышение эффективности использования земель, развитие крупных производств, фермерства, личных хозяйств, переработку, закрепление кадров, обеспеченность техникой.

Только в сельском хозяйстве молодые семьи получили возможность сразу после вуза иметь жилье. Во многих населенных пунктах, которые приобрели статус агрогородков, впервые появились почта и банк, были реконструированы детские сады, магазины, школы, возродились комплексно-приемные пункты, открылись закрытые ранее комбинаты бытового обслуживания. В паспорте агрогородков четко было прописано, сколько дорог должно быть с твердым покрытием, сколько - с улучшенным, сколько фонарей должны освещать улицы... И все это было выполнено.

Весной прошлого года Президент на совещании по развитию сельского хозяйства поставил очередную задачу - создание деревни будущего, жизнь в которой ни в чем не должна уступать городской. Были определены шесть агрогородков, которые послужат образцом: Остромечево в Брестской области, Копысь - в Витебской, Лясковичи - в Гомельской, Обухово - в Гродненской, Малые Словени - в Могилевской, Снов - в Минской. Деревня будущего - это уже не просто наличие всего необходимого для жизни и работы, но и обеспеченность нового уровня социальных стандартов - работа с высоким заработком, бассейн, кинотеатр, музей...

Миграция населения из деревни в город - процесс естественный, урбанизация происходит во всем мире, но и сама деревня становится другой, и работа крестьянина кардинально меняется. Приходят новые, более эффективные технологии, которые не требуют уже прежнего количества человеческих ресурсов. Вместе с тем возникает потребность в развитии сферы услуг на селе, и рабочая сила перетекает сюда: содержание инфраструктуры, тренерство, дополнительное образование, помощь старшему поколению, развитие культурного наследия, прием туристов.

К нам сейчас приезжают иностранные делегации и выражают восхищение достигнутым уровнем развития сельского хозяйства и уровнем комфорта сельских жителей. Многие хотят перенять белорусский опыт, воспользоваться нашими технологиями, приглашают наших специалистов.

Очень ценное в программе то, что государство, когда делает ставку на крупные производства полного цикла, не забывает и о деревушках, в которых осталось по несколько жилых домов. В таких населенных пунктах созданы условия для развития фермерских хозяйств, туризма, частного бизнеса.

Можно сказать, что Государственная программа возрождения и развития села вдохнула в сельское хозяйство страны новую жизнь, она полностью оправдала свое название.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Загаловак у газеце: Вясковы дух у атачэнні гмахаў

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».