Вы тут

Как женщине оставаться женщиной? Знает Елена Делендик


Она не учит, как выйти замуж или найти миллиардера, а рассказывает, как женщине оставаться женщиной. Как быть самодостаточной и женственной во взаимоотношениях с мужчинами. Елена Делендик, создательница «Школы Очарования», — человек, который помогает другим изменить предыдущие схемы отношений с миром, если они не приносят ожидаемых результатов. При этом Елена не решает за женщину, что ей делать. Просто ее советы действительно «доходят» и «работают» на практике. Возможно, потому, что через многие проблемы во взаимоотношениях она прошла сама. И сумела найти эту женственность — которая, оказывается, действительно меняет отношение сильного пола к прекрасной половине — сначала в самой себе.


Тому, кто не хочет менять свою жизнь, помочь невозможно

— Я обратилась к нему так, как вы учили, и сейчас у нас в кабинете ни одно кресла не шатается, — радостно докладывает Екатерина, которая чуть ли не полгода пыталась уговорить коллегу на работе отремонтировать офисную мебель.

— А меня он наконец позвал на свидание, — признается Лиза, которой долгое время нравился сосед, но своими словами она всегда так смущала мужчину, что и не надеялась на более теплые отношения.

— Вчера мы впервые за три года вместе поужинали. Без телевизора, газет и ворчания, — тихо говорит Татьяна, брак которой, по ее словам, шатается, словно лист на ветру.

Это слова посетительниц «Школы Очарования», которые на очередных занятиях делились, как пытаются реализовать в жизни то, что вынесли из тренингов коуча. Коуч, по мнению Елены, это специалист, который создает условия для раскрытия внутреннего потенциала клиента, что позволяет ему самостоятельно решить, в чем его сложности.

Елена не читает лекции в обычном смысле. Она начинает встречу с вопроса «Зачем же вы вместе?», что сразу же заставляет задуматься и начать копаться в себе, перебирать свои желания, эмоции, надежды. «Тренер уверенности», как она еще называет себя, не учит, а, скорее, подталкивает, направляет ваши мысли.

Сначала мне это показалось чем-то чужеродным. Не принимали моя душа и склад характера те слова, которые стоит говорить мужчинам: слишком сладкими они казались, искусственными. Тем не менее, слушая советы, саму беседу, наблюдая за женщинами и их реакцией, я начала примерять поступки, действия и ситуации, которые разбирали на занятиях, к своей жизни. И действительно, определенные моменты увидела другими глазами.

— Задача коуча — позволить человеку думать по-разному, принять новые условия существования, научиться с пользой выходить из конфликтов, ведущих к гибели отношений, — делится женщина. — Чтобы воспринимать то, что я говорю, нужно просто дозреть до желания меня слушать и понимать. Как правило, это женщины, которые уже начали менять что-то в себе. Ведь, как говорил Гиппократ, тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.

Елена часто рекомендует женщинам на групповых занятиях объединяться в пары, причем так, чтобы они были разные по характеру и представлениям о жизни.

— Говоря между собой, мои клиентки понимают, что у них почти одинаковые сложности, только на разных стадиях, или подобная ситуация была у их родственников. Делясь впечатлениями, они уже помогают друг другу, создавая атмосферу решения проблем, — уверена Елена. — Уже потом можно присоединяться мне и предлагать условно-здоровую модель отношений. После нескольких общих встреч женщина готова усвоить одну из моих методик, а еще — понять, что она хочет поменять в жизни.

Точка невозврата и личная ценность

Коуч проводит занятия и курсами, и через одиночные встречи. Групповые занятия в «Школе Очарования» могут тянуться три, четыре, а то и пять часов, пока участницы не разберут все вопросы, которые нужно проговорить сегодня. С того памятного тренинга я, например, вышла через три с половиной часа с решением... пересмотреть свой лексикон, а многие еще оставались.

— Если человек действительно настроен что-то менять, то через три месяца он увидит первые результаты, через полгода они закрепятся, а через год он сможет достичь 80% того, что хотел. Еще через год он достигнет 100% своих надежд, и это точка невозврата. После вы уже будете подсознательно, на «автомате» вести себя так, как упражнялись, это станет частью вас, — гарантирует Елена.

Ее задача — показать женщине самодостаточность жизни, ее собственные ценности.

— Если за пять-семь лет брака женщина не нашла собственную самоценность и не научилась дарить ее своему мужчине, то маловероятно, что что-то изменится и с другим. Женщина войдет в новые отношения по старому сценарию, выработанному ею же. И этапность развития отношений будет прежней, — говорит Елена. — Некоторые считают, что глажка рубашек, сборы детей в школу, освобождение мужу времени для его дел — и есть ценность. Однако те же действия сможет выполнять и кто-то другой. Ваша ценность должна быть уникальной и особенной.

Волшебной пилюли нет

— Чтобы донести до мужчины свои женские потребности, с ним надо говорить на его языке, взаимодействовать. Подходить к нему с женским языком нельзя — он вас не поймет. Первоначально у женщин есть необходимость в общении, а у мужчин — в деле, где они реализуют себя, и им не надо отношения, — объясняет Елена. — Подбирая правильные альтернативные слова-синонимы, мы учимся говорить с мужчиной так, чтобы и ободрить его, и самим получить приятный результат.

Еще лет сколько-то назад, признается Елена, она сама говорила то же языком, пользовалась тем же сленгом, думала, как и те, кто сейчас приходит к ней.

— Большинство моих клиенток хотят получить совет, как исправить мужчину. Однако корень решения проблемы в самой женщине. Она должна изменить механизм передачи информации. На встречах я стараюсь создать такие условия, чтобы решение родилось у женщины внутри, а не пришло извне, от меня, иначе она будет искать волшебную пилюлю, которой нет.

Природное наставничество

Елена с мужем ровесники, женились по любви, скоро будет 20 лет, как они вместе, из них 16 — в браке. Однако то, через что ей пришлось пройти, чтобы сохранить отношения, они помнит всегда. Говорит, что и своей клубной деятельностью начала заниматься, чтобы не забывать полученный главный жизненный урок.

— Приводя женщинам на занятиях как пример собственные проблемы, рассказывая, как училась их решать, я еще больше совершенствовую свое мастерство. Так что это полезно не только им, но и мне, потому что я не забываю, какой хочу быть в семье.

До свадьбы Елена уже сталкивалась с негативным примером отношений в семье своих родителей и родственников, и ей трудно было избежать такого опыта.

— Я не представляла, как выглядит нормальная семейную жизнь. Имела три диплома, защитила диссертацию. Реализовалась внешне, однако внутри остались желания девочки, которые не сбывались. И через семь-восемь лет у нас с мужем появилось непонимание. Фактически я стала для него учительницей, заняла позицию доминирования: лучше знала, как сделать, оценивала действия, недостаточно благодарила его за поддержку. В результате между нами выросла эмоциональная дистанция, — вспоминает Елена. — Тогда я поняла, что и самая образованная женщина может быть одинокой, даже если она в браке. Я отчаянно захотела, чтобы у меня было иначе, и решила заново влюбить в себя мужа, вернуть доверие в отношения, спасти их.

Работу над собой она сопровождала и работой над своим языковым словарем, постепенно меняя лексикон:

— Я училась быть женственной на собственных ошибках, меняя поведение. Работала над своей природной потребностью в учительстве, что проявляется у женщин даже не в желании воспитывать, а в опеке, которую часто с детей мы переносим на мужчин. И в этом ошибка: они не выносят опеки и обоснованно сопротивляются.

Сделав все, чтобы сохранить свою семью, Елена начала помогать другим женщинам.

У создательницы «Школы очарования» есть особый формат встреч: путешествие с Еленой Делендик по Беларуси. На своей машине небольшой компанией женщины ездят по стране: любуются архитектурой, посещают музеи, живут под одной крышей. И все время участницы наблюдают, как Елена говорит, как сидит, как делает заказ в кафе...

— Однажды мы уже возвращались домой, и мне по громкой связи позвонил муж, чтобы спросить, буду ли я есть рыбу. Я ответила: «Это как раз то, что я очень хотела! Конечно, буду». Девушки, услышав это, заметили: «Ты ответила так, как нас учишь». А как же еще? Я отвечаю так, потому что так живу и чувствую. Так я окрыляю мужчину делать еще лучше, — говорит Елена.

Ирина СИДОРОК

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.