Вы тут

Идет работа над подготовкой к выпуску альманаха «Казахстан — Беларусь»


В Казахстане идет работа над подготовкой к выпуску литературно-художественного альманаха «Казахстан — Беларусь».


Руководитель этого проекта — поэт, публицист, переводчик, известный на постсоветском пространстве общественный деятель Бахытжан Канапьянов.

— Идея родилась на симпозиуме «Писатель и время», который традиционно собирает в Минске литераторов из разных стран, — рассказывает Бахытжан Канапьянов. — Очевидно, что такая инициатива белорусского Министерства информации по консолидации писательских сил в мировом масштабе имеет хорошую перспективу. В этом году в Минск приехали и мои коллеги — писатели, литературоведы из Казахстана, которые так или иначе сопричастны Беларуси. Мы поучаствовали в пленарном заседании симпозиума, пообщались со многими белорусскими писателями. Были гостями Союза писателей Беларуси. В одной из минских школ, которая носит имя Мухтара Ауэзова, провели белорусско-казахский литературный круглый стол. В ходе всех этих встреч и вышли на идею создания альманаха «Казахстан — Беларусь», в котором представим творчество писателей наших стран на трех языках — казахском, белорусском и русском. Планируем, что тираж издания будет равен 5000 экземпляров. Часть его распространим в Казахстане. Часть — в Беларуси.

Со стороны Казахстана составителями выступят поэтесса Любовь Шашкова и литературовед Светлана Ананьева, которые хорошо знают белорусскую литературу.

Сергей ШИЧКО

Загаловак у газеце: Идею подсказал минский симпозиум

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.