Вы тут

На восстановление «Победы» может уйти 1,5-2 года


Много объектов историко-культурного наследия есть в белорусской столице. На их восстановление регулярно выделяются средства из государственного бюджета. Однако инвестиции приходят и из других источников. Так, начиная с 2004 года на реставрацию столичных культурных ценностей из внебюджетных средств было привлечено 487,7 миллиона рублей. О некоторых объектах, на которых в настоящее время ведутся работы, рассказал начальник технического отдела КУП «Минское наследие» Сергей АБРАМОВ.


— Кинотеатр «Победа» был передан нам в прошлом году. На тот период уже был разработан архитектурный проект, который прошел экспертизу. Тогда заказчиком было УКС Центрального района. Однако Мингорисполком принял решение внести изменения в проектную документацию. В соответствии с этим решением, мы заключили договор с институтом «Белгоспроект» о разработке проектной документации по реставрации кинотеатра «Победа». Архитектурный проект будет готов в конце августа, строительный — в ноябре 2019 года. Этот памятник архитектуры послевоенного периода авторства Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова. Он сделан в стиле социалистического классицизма, но сохранил и конструктивистские черты.

Напомним, что здание кинотеатра является историко-культурной ценностью. Ранее «Победа» была закрыта на реконструкцию, но работы в ней так и не начались. Затем появилась информация, что объект выставляется на аукцион, однако позже его сняли с торгов. «Это непростой проект для реставрации, — добавляет специалист. — К тому же в нем много технического оборудования». На восстановление здания может пойти 1,5—2 года.

Завершен первый этап реконструкции другого важного для столицы объекта — костела святых Симеона и Елены, или Красного костела. Были отреставрированы фасады, заменены крыша. Сейчас начинается второй этап реконструкции.

— Следующий этап восстановления включает в себя внутренние работы. Здание костела будет приведено в соответствие с пожарными требованиями и техническими нормами, — резюмирует Абрамов.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Загаловак у газеце: «Перамога» будзе за намі

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.