Вы тут

Как сформировать у детей навыки безопасного общения в интернете


Как сделать это максимально полезно? Такого рода вопросы родителей не остаются без ответов. Помогает им в этом Министерство образования и компания МТС, которые на днях заключили соглашение о сотрудничестве и продолжают совместные проекты.


Соглашение на 2019-2020 годы подписали в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель министра образования Ирина СТАРОВОЙТОВА и генеральный директор компании МТС Владимир КАРПОВИЧ.

Этикет, интернет-грамотность и безопасность​

Кстати, это соглашение партнеры скрепляют подписями уже четвертый раз. По словам Ирины Старовойтовой, сотрудничество с МТС строится на принципах долговечности и стабильности. Уже не первый год реализуются разнообразные проекты, которые помогают молодым людям уверенно чувствовать себя в интернет-сообществе. В том числе проводится активная работа с педагогами по формированию ответственного поведения учителей в социальных сетях, направленная на разграничение профессиональной и личной информации в интернете. Основная тема сотрудничества двух структур — обучение школьников сетевому этикету, интернет-грамотности, кибербезопасности.

«Совместная инициатива с Министерством образования дает возможность вести диалог с детьми, — отметил Владимир Карпович. — Одна из форм работы — интерактивная экспозиция «Вселенная интернета». Надеемся, что дальнейшее сотрудничество с министерством будет таким же эффективным, как и в предыдущие годы ».

Начало социально-образовательному сотрудничеству Минобразования и МТС было положено в 2016 году. За это время были совместно организованы и получили развитие такие социально значимые проекты, как «Дети в Интернете», «Ответственные поведение учителей в интернете», «IT-лагерь». По проекту «Дети в Интернете» безопасному поведению в интернете уже обучено более девяти тысяч школьников во всех областях страны. Уроки сетевого этикета продолжатся в этом году.

В прошлом году проект трансформировался в учебнe. интерактивную выставку «Вселенная интернета», которая успешно работала в Минске и Гомеле, где ее посетили более шести тысяч детей.

Современные каникулы и инновационные проекты

Скоро выставка откроется в национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Более четырех тысяч белорусских и зарубежных школьников будут учиться безопасному поведению в интернете на летних каникулах. А в начале учебного года с выставкой познакомятся юные жители Гродно.

Руководитель группы по связям с общественностью компании МТС Виктория ЗДЯРСКАЯ рассказала, что интерактивная выставка «Вселенная интернета», открытая в прошлом году в Национальной библиотеке, состоит из нескольких зон, которые показывают в игровом формате, как правильно вести себя в сети, как развивался интернет, как защищать свои гаджеты от вредоносных программ.

Уже стал традиционным республиканский конкурс «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» среди старшеклассников и студентов. За время его проведения там было представлено около 300 инновационных проектов.

Новое развитие получит проект «IT-лагерь»: в этом году он будет организован для воспитанников домов-интернатов Брестской области. Интенсив по современным информационным технологиям проведут специалисты образовательного центра Парка высоких технологий. Продолжится совместная работа по формированию ответственного поведения в интернете самих педагогических работников, чтобы помочь учителям корректно и без риска для репутации общаться с учениками в интернете. За время существования проекта такое обучение прошло почти 900 педагогов.

«Сотрудничество Министерства образования и МТС — прекрасный пример государственно-частного партнерства в реализации важнейших инициатив в образовании. С помощью таких совместных проектов вне рамок школы мы можем решить конкретную задачу — повысить интернет-грамотность подрастающего поколения и обезопасить наших детей от негативного влияния технологий», — отметила Ирина Старовойтова.

Сергей КУРКАЧ

Вероника ХИЛЬКЕВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».