Вы тут

Что делается на пути к общему электроэнергетическому рынку ЕАЭС


Правила торговли электроэнергией на внутренних оптовых рынках стран — членов ЕАЭС и в рамках рынка «пятерки», а также транзит электроэнергии и торговля энергоресурсами с третьими странами — эти и другие вопросы будут упорядочены и конкретизированы в Протоколе о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.


Проект документа внесен в Палату представителей и, предположительно, будет ратифицирован на весенней сессии. За пять лет с момента подписания Договора (29 мая 2014 г.) произошел ряд изменений. К ЕАЭС присоединились Армения и Кыргызстан. Часть норм и положений документа утратили силу. Назрела необходимость конкретизировать и детализировать нормы правового регулирования, касающиеся создания, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка «пятерки», рассказал Игорь КОМАРОВСКИЙ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи:

— Эта тема крайне важна на макроэкономическом уровне для экономики нашей страны, особенно в свете ввода в эксплуатацию БелАЭС. Это также чувствительный вопрос для экономических агентов, для субъектов хозяйствования и домашних хозяйств. Будет обеспечен доступ к услугам естественных монополий, а участие в Протоколе позволит Беларуси диверсифицировать экспорт и импорт электроэнергии.

Ратификация Протокола создаст правовые условия для добросовестной конкуренции на электроэнергетическом рынке. На законных основаниях Беларусь сможет не только торговать со странами пятерки, но и осуществлять транзит ресурса в третьи страны по межгосударственным линиям электропередачи, добавил председатель комиссии.

— Протокол регламентирует этапность и разработку госорганами ЕАЭС необходимых правовых актов и установления сроков их действия. После создания единого рынка природного газа, предусмотренного в 2025 году, будет создан и единый рынок электроэнергии. Это объясняется тем, что подавляющее большинство наших производителей, генерирующих электроэнергию, работает на природном газе как на первичном топливно-энергетическом ресурсе.

Поскольку каждая страна по-своему развивает свои энергетические системы, подписав Протокол, Беларусь должна будет преобразовать свою энергосистему, чтобы успешно интегрироваться в общий электроэнергетический рынок ЕАЭС, добавил заместитель министра энергетики Вадим ЗАКРЕВСКИЙ:

— Речь идет о разделении монопольных и конкурентных видов деятельности в Беларуси, чего у нас сейчас нет. Чтобы в последующем сформировать общий объединенный электроэнергетический рынок, нам нужно создать свой оптовый рынок, образовать субъектный состав национального рынка.

После формирования единого рынка газа в 2025-м БелАЭС станет одним из таких субъектов хозяйствования. Но в рамках единого электроэнергетического рынка не играет особой роли, автономная атомная станция или тепловая, подчеркнул замминистра:

— Не имеет никакого значения, продается энергия от возобновляемых источников, паросиловых установок или атомной станции. Важно лишь, кто продает и в каких объемах это происходит. Для нашей страны основное преимущество — это диверсификация поставок топливных и энергетических ресурсов с сопредельными странами. Мы держим правильную цену с рентабельностью и определенной маржинальностью. Однако рынки России, Казахстана и Беларуси избыточны. Установленная электрическая мощность здесь излишняя по отношению к потребной мощности электроэнергии внутри национальных рынков, и это уже создает условия для оптимизации затратной части и снижения стоимости электроэнергии, подаваемой на рынок.

Эксперты ожидают, что ратификация Протокола сделает правила игры на электроэнергетическом рынке четкими, понятными и недискриминационными. Общий рынок заработает только после ратификации документа всеми пятью государствами — участниками ЕАЭС.

Ирина СИДОРОК

Превью: ca-irnews.com

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.