Вы тут

«Шчыры абед» от доброго сердца. В Минске волонтеры доставляют горячие блюда для уязвимых категорий граждан


Пожилые одинокие люди, бывшие узники концентрационных лагерей, жертвы войны всегда нуждались в заботе и поддержке. Особенно актуальной стала опека над ними сейчас, во время пандемии коронавируса. Понятно, что чаще всего — это люди с множеством хронических заболеваний, которым опасно выходить на улицу, в магазин, аптеку. На помощь им пришли представители общественных организаций, различных фондов, волонтеры.


В частности, 1 мая стартовала и будет действовать в течение трех месяцев программа поддержки «Шчыры абед». В ее рамках бесплатное горячее питание получают наиболее уязвимые граждане, живущие в столице. Программа направлена на поддержку во время пандемии COVID-19 нуждающихся пожилых людей. В первую очередь — это свидетели военных событий, среди которых бывшие узники нацизма; люди, которые были вывезены в Германию на принудительные работы; дети войны и праведники мира.

Программу реализуют Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB Mіnѕk), Историческая мастерская имени Леонида Левина совместно с Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра и немецкой благотворительной католической организации «Реновабис».

— В своих образовательных программах IBB Mіnѕk работает с социально уязвимыми группами, в том числе со свидетелями военных событий, а в ситуации распространения коронавируса они находятся в особой группе риска. Таким образом мы выражаем признательность и поддержку всем, кто пострадал от военных преступлений, — рассказал при встрече участник проекта и эксперт по устойчивому развитию в IBB Mіnѕk Ларс Шмидт. — К сожалению мы не можем помочь всем нуждающимся, поскольку ограничены в финансовых и людских ресурсах. Пока мы доставляем горячие обеды 35 пожилым людям, но через месяц планируем увеличить количество адресатов вдвое. Мы очень благодарны коллегам из Белорусского Красного Креста, которые обеспечили проект волонтерами.

— Ресторан «Вестфалия» (IBB Mіnѕk) готовит комплекс горячих обедов на два дня. Доставляют их волонтеры три раза в неделю в течение трех месяцев бесконтактно. Волонтеры проходят в белорусском обществе Красного Креста онлайн-инструктаж по мерам безопасности в период пандемии, им выдаются индивидуальные средства защиты: маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Волонтеры доставляют обеды пешком или на своем транспорте по Московскому району столицы. Также с помощью сервиса «Яндекс. Такси» довезут волонтеров, не имеющих личного транспорта, до нужного адресат. Вместе с обедом пожилые люди получают памятку-инструкцию о бесконтактной доставке и брошюру по профилактике и защите от СОVІD-19 от Белорусского общества Красного Креста.

— Ко Дню Победы повара дополнительно для наших подопечных приготовили десерт, который придумали сами. Кроме того, мы поздравили их открытками, цветами, — говорит Анастасия Рыженкова, специалист по связям с общественностью ММОЦ.

Пока мы беседовали с Анастасией, работники «Вестфалии» приготовили обеды.

Кстати, сбалансированное меню каждую неделю меняется. Работники кухни, исходя из возможностей, стараются, чтобы оно было разнообразное: сегодня, например, рыба, завтра — куриные котлеты.

А вот и волонтеры начали собираться. Они выносят блюда, упакованные в контейнеры и специальные пакеты, помещают в коробки. Мы с фотокорреспондентом обращаем внимание на ловкую стройную девушку. Это Виолетта Марецкая. Интересуемся, каким образом она попала в волонтеры.

— Я учусь заочно в клинической ординатуре детского хирургического центра по специальности «Детская хирургия». Поэтому есть свободное время. Про Красный Крест я знала раньше, это — известная организация, ведет много проектов, поэтому заполнила карточку волонтера. Свой первый маршрут прошла пешком, так как мои подопечные живут здесь неподалеку. Сегодня увижу их в третий раз. Они все благодарят за заботу. А одна женщина даже сказала, что никогда так вкусно не ела. И пошутила, что скоро в штаны не влезет.

Вместе с Виолеттой работает Дмитрий Передрий на своем автомобиле. Парень — строитель. На вопрос, что его заставило стать волонтером, ответил коротко: «Любовь к людям, когда-то принял решение любить ближнего».

Звоним в квартиру одного из домов по проспекту Газеты «Правда». Надеваем маски, дезинфицируем руки, поднимаемся на нужный этаж. Дмитрий и Виолетта ставят возле входной двери табурет, куда помещают обед, и отходят на безопасное расстояние.

Их встречает ветеран войны Леонид Израилевич. Мужчина воевал на 3-м Украинском фронте, освобождал Вену, имеет многочисленные награды. Живет с женой, к ним приходит социальный работник.

— Как хочется вас обнять, мои дорогие, но нельзя. Когда все пройдет, обязательно это сделаю, — говорит он.

Ветеран благодарит своих опекунов за заботу:

— Очень вкусные блюда. Хватает на всех, даже остается. После войны мы таких не ели. Тяжело было, но пережили все, человек ко всему привыкает. Переживем и эту напасть.

Ирина Николаевна живет одна. Ни родственников, ни детей у нее нет. «Одинокая я, печальная», — улыбается она.

Женщина очень благодарна своим помощникам:

— Молодцы, настоящие друзья! В магазин я хожу очень редко, только за самым необходимым. Боюсь, у меня много болезней. Социального работника не заявляла. Я очень привередливый человек, а он может не то купить, что мне нужно. А от волонтеров значительная поддержка. Обеды вкусные, за два дня не все съедаю, что-то приходится и замораживать.

На прощание женщина интересуется, сколько будет продолжаться акция. И, услышав, что до конца июля, остается довольна.

А тем временем нам нужно спешить, так как необходимо доставить «посылки» еще по девяти адресам.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фотрафии Анны ЗАНКОВИЧ

В тему

Заместитель генерального секретаря Белорусского Красного Креста Романия Скоморошко:

— В условиях распространения коронавирусной инфекции волонтеры Белорусского Общества Красного Креста поддерживают одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, доставляя им на дом продукты питания и предметы первой необходимости. Мы рады, что волонтеры могут приносить престарелым людям, нуждающимся в помощи, еще и горячие обеды. В своей работе мы используем принцип «доставки к двери квартиры». Это позволяет снизить риск заражения респираторными инфекциями для адресатов. Хотим выразить признательность архиепископу-митрополиту Тадеушу Кондрусевичу за поддержку этого проекта, а также благодарим наших коллег из IBB Dоrtmund, которые инициировали кампанию по сбору средств для этого проекта в Германии.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».