Вы тут

Николай Смирнов. Партизанский «второй фронт» в Беларуси: имена, факты, операции НКВД (НКГБ) в тылу врага


В «Издательском доме «Звязда» вышла книга Н. И. Смирнова «Партизанский “второй фронт” в Беларуси: имена, факты, операции НКВД (НКГБ) в тылу врага».

В это издание наряду с рядом архивных исторических документов вошли очерки, раскрывающие многогранную деятельность спецподразделений НКВД (НКГБ), военной контрразведки, их сотрудников на оккупированной германскими нацистами территории Белорусской ССР.

Историк В. О. Ключевский в свое время отмечал: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Думается, что те, кто интересуется историей своего Отечества, некоторыми аспектами деятельности его спецслужб, смогут в чем-то по-новому взглянуть на нее, почерпнуть некоторые малоизвестные факты и справедливо оценить боевые и оперативные дела сотрудников органов государственной безопасности, плечом к плечу сражавшихся в тылу врага вместе с белорусскими партизанами и подпольщиками.

Автор книги Николай Иванович Смирнов родился 05.09.1950 г. в Ленинграде. Окончил Минское суворовское военное училище, Ленинградское высшее военно-политическое училище, специальные учебные заведения Москвы и Новосибирска.

Член Союза писателей Беларуси с 2013 года.

Лауреат конкурса к 70-летию Великой Победы Союза писателей Беларуси (2015), конкурса Министерства обороны Республики Беларусь на лучшее произведение литературы и искусства к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также посвященного современной жизни Вооруженных сил. Лауреат Минской областной премии в области литературы в номинации «Проза» (2015).

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».