Вы тут

Е. И. Хорошевич, А. В. Шарков. По следам Польско-советской войны, 1919–1920


Приятная новость для любителей чтения! В Издательском доме «Звязда» вышла в свет книга Е. И. Хорошевич и А. В. Шаркова «По следам Польско-советской войны, 1919–1920».


Наша страна никогда не проявляла агрессии к соседям, стремясь жить в дружбе и согласии, однако в начале ХХ столетия мирная жизнь белорусских людей была нарушена военными событиями не только Первой мировой, но и Польско-советской войны. Умы нескольких поколений белорусов, русских и поляков тревожит эта трагическая вооруженная конфронтация, так как через ту скоротечную войну прошло более двух миллионов человек, а потери составили десятки тысяч убитыми, ранеными и пленными.

Книга известных исследователей Е. И. Хорошевич и А. В. Шаркова объективно освещает основные события Польско-советской войны 1919–1920 гг., а также при помощи актуального фотоматериала представляет общественности захоронения и мемориалы погибшим воинам противоборствовавших сторон, критически освещает их современное состояние.

Авторы в течение нескольких лет кропотливо собирали материал: изучали архивные документы, беседовали со многими людьми, посещали захоронения советских и польских воинов на территории Беларуси и Польши, готовили большой фотоматериал.

Материалы экспедиций Е. И. Хорошевич и А. В. Шаркова служат основой формирования научных фондов и экспозиции музея памяти, создающегося в Храме-Памятнике в честь Всех Святых в Минске.

Книга «По следам Польско-советской войны, 1919–1920» предназначена для профессиональных историков, краеведов, архивистов, работников музеев, студентов и аспирантов учреждений образования, она является своеобразным справочником, который будет полезен для всех желающих посетить места сражений.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».