Вы тут

Шестиклассник и восьмиклассник уже успели познать все тонкости и сложности шахматно-шашечных боев


Участники кружка по шахматам и шашкам Дзержинской гимназии № 1 уже не раз побеждали в городских, районных и областных соревнованиях. Двое — Илья Кондрашов, ученик 6 класса, и Егор Немченко, ученик 8 класса, — являются «старожилами», которые уже успели познать все тонкости и сложности шахматно-шашечных боев.


Iлья i Ягор (злева направа).

— Шахматами и шашками я начал заниматься еще в Лет пять, когда был в детском саду. Сказал родителям, что мне это интересно, и они отвели меня в кружок. В школе продолжил занятия. Сейчас вхожу в состав команды, и мы часто играем под флагом своей гимназии, бывает, выступаем и за родной город, — рассказывает Егор.

Юноша даже принимал участие в шахматном турнире в Москве. А своим главным достижением считать победу на соревнованиях в Орше и получение первого спортивного разряда.

— Разновидностей шахматных и шашечных турниров очень много. Мне больше нравятся командные. У них у меня появляется дополнительный стимул к победе. По условиям, всегда должно быть максимум четыре мальчика и обязательно хоть одна девочка. Без нее команду дисквалифицируют. А вот четыре девочки и один мальчик-допустимый вариант. При любом составе я остаюсь самым старшим игроком и считаю своим долгом успокоить и подбодрить остальных. Если вдруг мы проиграем, то всегда объясняю, что победа — это не так важно. И если не получилось сейчас, то стоит немного позаниматься, и в следующий раз все выйдет.

Егор признается, что сейчас отдает меньше времени занятиям шахматами и шашками, чем раньше, так как усердно занимается учебой. Будущую профессию хочет связать с программированием.

Второй «старожил», Илья Кондрашов, хотя и младше своего друга, но уверенно наступает назад на пятки. И в свои двенадцать лет уже имеет третий разряд. Его также, как и Егора, в детском саду родители привели на занятия, а позже он занял заслуженное место в школьной команде.

— Хотя я и занимаюсь в шахматно-шашечном клубе, играть мне больше нравится в шахматы. Там больше фигур, а значит, больше возможностей победить соперника (смеется). В шахматах, кроме командных и одиночных соревнований, есть виды турниров, классифицированных по времени. Я участвовал в таких, где партия длилась пять минут: там всего секунд двадцать, чтобы сделать ход. Еще были по пятнадцать минут, ну и мои любимые, где на партию дается полчаса. В такой игре успеваешь хорошо продумать ход и записать действия соперника, чтобы потом разобрать все свои и его ошибки с преподавателем и больше их не повторять.

Илья рассказывает, что самое сложное в этом виде спорта для него — решение шахматных задач. Иногда он тратит почти целое занятие в кружке для их разбора и нахождения правильного решения. И в чем они солидарны с Егором, так это в том, что шахматно-шашечный спорт требует больших усилий и не подходит для людей с гуманитарным складом ума.

— Научить ходить пешками можно любого. А вот поставить мат — это уже целое искусство. Чтобы достичь такого мастерства, нужно много заниматься. В нашем кружке мы встречаемся два-три раза в неделю. Тренер Сергей Григорьевич Уснич каждый раз предлагает для нас новые интересные задачи и партии. Вообще в кружок ходит очень много детей разного возраста, каждый год наши советы пополняют первоклассники. Кроме тренера готовиться к соревнованиям за честь гимназии нам помогает учитель физкультуры Павел Витальевич Левшуков. Он всегда подбадривает и поощряет за удачные выступления. В свободное время я стараюсь тренироваться дома, играю с папой и в онлайн-шахматы и шашки на компьютере. В будущем хочу играть, как мой кумир Каспаров, и верю, что если стараться и тренироваться, то все получится, — поделился Илья.

Сейчас ребята готовятся к новым соревнованиям. А мы желаем им успехов и новых побед.

Ангелина НОВИКОВА, студентка III курса Белорусского государственного университета культуры и искусств

Загаловак у газеце: Мастацтва паставiць мат

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?