Вы тут

Додзе, даянг и... телевидение. Как совместить единоборства и журналистику


Сбежала с последней пары, попала на тренировку и... Поняла, кем хочет быть. Сейчас является кандидатом в мастера спорта (КМС) по таэквондо, владеет техникой каратэ и увлекается тайским боксом. 22-летняя Виктория Шахно — о своем «ветре перемен» и сочетании журналистских качеств с тренерством.


Победительница со сломанной рукой

Единоборства манили девушку давно. С каратэ она познакомилась еще в школе, однако более серьезно начала заниматься уже студенткой БГУ. Как только Виктория узнала о секции в вузе, сразу поехала знакомиться и записываться. Попав на первую тренировку, отметила для себя: здесь работают жестко. Девушке понравилось еще больше, и дальше в спортивный зал Виктория неслась с пар, как домой.

— Нося белый пояс, понимала важность «лестницы». Сдаешь экзамен, во время которого проверяются физическая форма и характер. Таким образом ты растешь. Но как раз во время сдачи на него я была где угодно, но только не в додзе (спортивный зал в каратэ. — «ЧЗ»). При этом упорно занималась. И переживала, что мой пояс не спешит «темнеть». Тренер тогда высказал хорошую мысль: цвет не всегда является показателем уровня спортсмена. Можно сдавать экзамены и не наблюдать роста, а можно ходить с белым поясом, при этом отлично владеть техникой и физически развиваться, — говорит собеседница.

Событие, которое Виктория Шахно будет помнить всю жизнь, — это присвоение звания кандидата в мастера спорта. Приближалась Республиканская Универсиада по таэквондо. Спортсменка о ней еще не знала, продолжая заниматься каратэ. Приблизительно за неделю до соревнований тренер подошел к девушке и сказал: «Знаешь, что ты в сборной по таэквондо? Готовься».

Таэквондо не каратэ, у них много отличий. За несколько дней Виктория должна была освоить новый вид спорта.

— ...Я словно в тумане, вижу свою фамилию на табло, выхожу в неудобной экипировке на даянг (площадка для боя в таэквондо. — «ЧЗ».), появляется соперница, которая до этого казалась мне парнем...Взгляд у нее был уверенный. Рефери ждал моего выхода, а я даже правил поединка не знала, — признается девушка. — Тренер буквально выпихнул вперед... Всего было три боя. Уже после второго не чувствовала ног. Впереди — финал, решалась судьба: либо становлюсь серебряным призером и ухожу «в тень», либо иду до конца, беру «золото» и получаю звание КМС. Из даянга выходила с переломом кисти руки, множеством синяков, но победительницей. У меня был козырь — группа поддержки друзей-каратистов и тэквондистов, которые подбадривали в напряженные минуты. А про перелом узнала только в больнице, куда меня отвезли, потому что рука совсем посинела и распухла. Весь остальной вечер каталась на инвалидной коляске и пугала историями в «Иинстаграме»...

Тренировки под тяжелую музыку

Так Виктория открыла себя в корейском единоборстве. По советам старших девушка получает тренерское образование: успешно окончив журфак, поступила в Белорусский государственный университет физической культуры и сейчас выступает в роли помощника главного тренера секции по таэквондо.

— Мне нравится. Я стараюсь отдавать ученикам то, чем сама владею. Многие с нуля приходят заниматься, и приятно чувствовать, что ты можешь поделиться опытом и помочь человеку развиваться в этом направлении, — говорит девушка. — Что касается тренерского мастерства, то оно прежде всего предполагает наличие терпения. Нужно любить своих воспитанников, ведь что для тебя просто, для них может быть вначале недосягаемо. Иногда приходится показывать одно и тоже по нескольку раз. После чувствую такое наслаждение, когда у них наконец что-то получается!

Тренировки молодая тренер ведет по определенному стандарту: разминка, растяжка, основная часть и «накачивание». Большинство разминочных упражнений девушка позаимствовала у каратэ. Параллельно наблюдала за тэквондистами, просматривала ролики с тренировок в этом виде спорта.

А еще Виктория принесла в спортивный зал любовь к тяжелой музыке. Теперь каждая тренировка у воспитанников ассоциируется с Rammsteіn, жестким шпагатом и болью... Девушка уверена: чтобы до человека что-то «дошло», нужно найти с ним общий язык, создать соответствующую атмосферу, в которой люди бы страдали физически, но отдыхали морально.

Если человек знакомится с единоборством, опытные тренеры не спешат отправлять его на соревнования. Важно почувствовать стиль, приобрести физическую силу. А на турнирах выковывают характер.

Несмотря на то что Виктория только получает тренерское образование, ученики к ней относятся с уважением. Разница в возрасте между ними небольшая, атмосфера царит дружеская.

— Я не возношу себя выше их, и они ко мне относятся с уважением. Некоторые даже на «вы»... (улыбается). Разумеется, рамки есть: на тренировке должна быть дисциплина. А уже после мы шутим и встречаемся вне стен зала.

После тренировки с сэнсэем Виктория превращается в корреспондента.

Telekompany_vіd представляет...

В своей журналистской деятельности Виктория также любит адреналин. Она пробовала себя в газете, потом на радио. Под конец учебы попала на телеканал «Беларусь 5», где продемонстрировала интерес к единоборствам. Студентку направили в проект «Фактор силы», там девушка смогла выполнять задания по душе: делать сюжеты о соревнованиях по каратэ, таэквондо, тайскому боксу... Задавая вопросы атлету, Виктория не только готовит интервью для телевидения, но и получает советы для себя, ведь что-то ей полезно как тренеру, что-то — как спортсмену. Поэтому материалы получаются живые. Девушка признается, что таким образом совмещает приятное с полезным.

— В 2017 году я стала кандидатом в мастера спорта по таэквондо и на тот момент подумать не могла, как это повлияет на мою жизнь. Помимо тренировки студентов, успела не раз выступить на соревнованиях и чемпионатах Беларуси. Иногда мы просто не верим в свои силы, а это большая ошибка! Благодаря друзьям, тренеру у меня появляются силы, желание, ставятся новые цели. Пока молодая, стараюсь брать от жизни все, и даже если опускаются руки, не сдаюсь. После этого вдвое крепчаешь.

Девушка активно ведет личный блог в «Инстаграме» под названием Telekompany_vіd, где также транслирует бои, публикует части интервью. название придумало неслучайно — вспомните изображение телекомпании ВИД: страшноватое лицо, появлявшееся на экранах перед «Полем чудес», «Жди меня» и другими уже ставшими легендами передачами. За серьезный взор, волевой характер и «гульку», которую девушка любила носить на голове, ее так называли некоторое время. Прозвище обыграла — получилось оригинально и к месту.

Упрямая и сильная духом, Виктория и впредь планирует развивать себя в единоборствах — видеть их изнутри как тренер и спортсмен, а также создавать сюжеты о восточных видах спорта.

Екатерина Костевич, студентка ІV курса факультета журналистики БГУ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».