Вы тут

«Малым населенным пунктам в независимой Беларуси всегда уделялось внимание»


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай ВАСИЛЬКОВ.


— Если обсуждать благоустройство малых населенных пунктов, не надо и говорить о сети местных дорог. Сложно, понятно, но вместе с тем — они грейдируются, ремонтируются. Пусть покрытие и не асфальтобетонное, но благоустройство идет.

Работая в округе, был в Буда-Кошелевском районе. Доволен: в агрогородке Глазовка, где лет семь не было дороги — центральная улица имела песчаное покрытие, запыленность, — пожалуйста, эту центральную улицу заасфальтировали. То есть пожелания населения удовлетворили.

Да и сам Гомель традиционно занимает первые места в Беларуси по благоустройству — это тоже о многом свидетельствует. Гомельщина активно участвовала в глобальной экологической кампании «Благоустроим малую родину», первая из которых была посвящена Году малой родины. В соответствии с республиканским и областным планами по наведению порядка на земле в этом году высажены десятки тысяч деревьев и кустарников — они появились в райцентрах, агрогородках, деревнях, вдоль дорог.

Много сделано в нашей стране в части экономического развития: надо сравнить 1990-е годы и 2020 год. Как представитель социальной сферы отмечу, что значительно развились и сферы здравоохранения, образования, соцзащиты.

Вообще малым населенным пунктам в независимой Беларуси всегда уделялось внимание. За эти годы в Гомельской области практически на 99,9 процента реконструированы все районные больницы, оснащены медицинской техникой, сохранены участковые больницы, создано 17 больниц сестринского ухода с достаточным коечным фондом. Если бы не была сохранена материально-техническая база, во время пандемии нам было бы очень сложно решить проблемы оказания медицинской помощи.

Государство содержит четыре медицинских университета, чтобы достичь стопроцентной укомплектованности кадрами. Всегда в мире котировались и наши вузы технической направленности.

За депутатские годы я вижу, как государство стремится поддержать сельское хозяйство, как эта сфера приобрела экспортоориентированный характер. Наша страна развивается, движемся вперед, и надеюсь, что динамика и впредь будет положительная.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: turkaramamotoru.com

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.