Вы тут

Уникальную операцию провели белорусские нейрохирурги


Белорусские нейрохирурги провели чрезвычайно сложную операцию иностранному пациенту с интрамедуллярной (внутри спинного мозга) опухолью. Возможность проводить подобные вмешательства появилась благодаря оснащению РНПЦ неврологии и нейрохирургии соответствующим оборудованием и микроинструментарием. Сейчас в Беларуси в год оперируется 10–15 таких больных.


Пациентом стал 34-летний житель украинского Кривого Рога Сергей Артеменко, который выбрал белорусскую клинику неслучайно. В течение полугода он обращался к специалистам из Израиля и Германии, но все они отмечали, что риски операционного вмешательства очень высоки.

— В Беларуси нам сказали, что можно ожидать достаточно хороших результатов. Я читал много хороших отзывов о белорусских врачах, об этом центре. А когда получил компетентную консультацию нейрохирурга Антона Родича, у меня не осталось никаких сомнений по поводу того, где проводить операцию. Поэтому как только появилась возможность в условиях пандемии выехать из страны, мы сразу приехали в Беларусь. После операции мне с каждым днем становится лучше. А раньше сильно болела рука, была слабость, я не мог поднять руки и самостоятельно поесть, — рассказал Сергей Артеменко.

Кстати, Сергей внес 15 тысяч евро предоплаты за операцию в Германии, но после консультации в Беларуси отказался ехать и ждал, пока откроются границы, чтобы прооперироваться здесь. В Беларуси его поддерживает брат Александр.

— Когда мы обращались за границу, все говорили, что при удалении опухоли придется пожертвовать двумя позвонками, а в Беларуси операцию сделали с сохранением анатомической целостности и функций шейного отдела позвоночника. В Израиле говорили о 70 % успеха такой операции, в Германии — 50%, а в Беларуси все оказалось на высоте, — отметил он.

Патология Сергея Артеменко достаточно редкая. Как рассказал ведущий научный сотрудник нейрохирургического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук Александр Головко, она занимает всего 5–10 % среди всех опухолей спинного мозга. Ситуация осложнялась тем, что опухоль имела достаточно большие размеры и располагалась в шейном отделе спинного мозга на протяжении трех позвонков. Сложность подобных вмешательств обусловлена большим риском инвалидизации в послеоперационном периоде. Целью хирургического лечения таких пациентов является полное удаление опухоли, чтобы человек мог себя самостоятельно обслуживать.

Длятся операции этого типа от четырех до семи часов в зависимости от величины поражения.

— Часто в зависимости от гистологического строения опухоли она может не только сжимать спинной мозг, но и разрушать его проводящие пути. Поэтому в ходе операции приходится решать непростые вопросы радикальности удаления. Именно радикальное удаление позволяет вылечить пациента и дает наибольшие шансы для его дальнейшего функционального восстановления, — отметил Александр Головко.

Пациент был вертикализирован и самостоятельно двигался на следующий день после операции. Таким больным, как правило, рекомендуют этапы ранней и поздней стационарной медицинской реабилитации, проводимой в Беларуси.

По словам директора центра Ришарда Сидоровича, в РНПЦ за медицинской помощью часто обращаются иностранные граждане. Только в 2019 году здесь проконсультировали 350 пациентов из дальнего и ближнего зарубежья. Лечение в отделениях без операции получили 138 человек, 65 пациентов были прооперированы.

Кстати, в РНПЦ неврологии и нейрохирургии достаточно часто обращаются жители Украины. По словам врача-нейрохирурга Антона Родича, на протяжении последних лет он оперировал пациентов из Казахстана, Украины, России, Индии, Северной Ирландии, Чехии.

Недавно в клинике делали операцию пациенту из Англии. У него дегенеративное заболевание позвоночника — грыжа диска. Валдас Гимбутис родом из Литвы, но уже 18 лет живет в Великобритании.

— Четыре года назад у меня очень сильно начала болеть спина, несколько месяцев не мог ходить. Врачи поставили диагноз «межпозвоночная грыжа», сказали, что нужна операция, и поставили на очередь. И уже четыре года я жду эту операцию, но очередь не подходит. Пару месяцев назад возобновилась сильная боль, и мы с женой начали искать клинику, где можно провести такую операцию без очереди. Нашли ее в Беларуси. Здесь вместе со мной жена и трое детей, которые поддерживают меня, — рассказал пациент.

По словам Антона Родича, такая операция для нейрохирурга не относится к очень тяжелым, но врач с опытом знает, что в нейрохирургии нет простых или сложных операций. Каждая по-своему индивидуальна. И хирург должен об этом помнить.

Алена КРАВЕЦ

Загаловак у газеце: «Тут усё аказалася на вышынi»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.