Вы здесь

Прос­тых от­ве­тов не бы­ва­ет


Полемика, раз­вер­нув­ша­я­ся в СМИ по по­во­ду виновных в крушении «Боинга», приобрела не­бы­ва­лую сте­пень политизации

Бе­да не приходит од­на. Толь­ко так мож­но описать события последних дней в Украине, свя­зан­ные с крушением малазийского «Боинга-777» на территории этой стра­ны. Помимо за­тяж­но­го кризиса во­ен­но­го, экономического и социального ха­рак­те­ра, на ко­то­ром уже не пер­вый ме­сяц сос­ре­до­то­че­но внимание меж­ду­на­род­но­го сообщества, Украина ока­за­лась причастной к трагедии, уне­сшей жизни почти трех­сот иностранных граж­дан. Сомнений в том, что суд­но бы­ло сбито, практически не ос­та­лось, од­на­ко кем и с помощью ка­ко­го оружия, предстоит выяснить груп­пе меж­ду­на­род­ных экс­пер­тов.

Несмот­ря на то, что расследование авиакатастрофы находится на на­чаль­ном эта­пе, официальный Киев, ЕС и США практически од­нов­ре­мен­но поспешили заявить о вине «сепаратистов» на вос­то­ке стра­ны и причастности России к произошедшему.

«Зенитно-ра­кет­ные комп­лек­сы технически слож­ны, и очень сомнительно, что сепаратисты смогли бы ими упра­влять без помощи специалистов. Мы не исключаем, что та­кая помощь мог­ла пре­дос­тав­лять­ся российским во­ен­ным пер­со­на­лом», — заявила по­лно­моч­ный представитель США в ООН Са­ма­нта Па­уэр в хо­де эк­стрен­но­го заседания Сов­бе­за ООН.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин на­звал заявления Па­уэр необоснованными домыслами. «У каж­до­го нор­маль­но­го че­ло­ве­ка, преж­де все­го, возникает воп­рос: по­че­му украинские власти направили са­мо­лет в воз­душ­ное прост­ран­ство над территорией, где идут бо­е­вые действия?», — ска­зал Чуркин.

За­пад отреагировал известным об­ра­зом...

«РИА Новости» сообщает о расширении списка санкций. Помощник президента России Игорь Щеголев и фе­де­раль­ный министр по де­лам Кры­ма Олег Са­вель­ев вошли в список министерства финансов США.

Санкции затронули так­же ряд российских организаций, среди ко­то­рых корпорация «Ал­маз-Ан­тей» и кон­церн «Калашников», «Ижмаш», «Ба­зальт», «Урал­ва­гон­за­вод», кон­церн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и «Созвездие», Кон­струк­тор­ское бю­ро приборостроения и НПО машиностроения.

Кро­ме то­го, в списке оказались компании «Но­ва­тэк», «Рос­нефть», ВЭБ и «Газп­ром­банк». При этом санкции в отношении «Газп­ром­бан­ка» и ВЭБ пред­по­ла­га­ют не за­мо­роз­ку активов, а за­прет по­лу­чать американские кредиты бо­лее чем на 90 дней. «Это важ­ный шаг. Это одни из крупнейших российских финансовых институтов, и они имеют пост­оян­ный до­ступ к финансовым рын­кам США для ведения свое­го бизнеса. У них боль­ше не бу­дет та­кой возможности», — заявил представитель администрации США.

BBCRussіan.com в материале «Кэ­ме­рон предупредил Моск­ву о возможности но­вых санкций» ссы­ла­ет­ся на статью Д. Кэ­ме­ро­на. Премь­ер-министр Великобритании считает, что в отношении России сле­ду­ет применить бо­лее жесткие санкции, если Моск­ва не изменит свой под­ход в отношении ситуации со сбитым над Украиной авиалайнером. По его сло­вам, многие европейские стра­ны не хотели бы противостояния с Россией. «Россия мо­жет использовать этот мо­мент, что­бы найти вы­ход из тя­же­ло­го, опас­но­го кризиса. И я над­еюсь, она это сде­ла­ет. Но если это­го не произойдет, то мы не до­лжны медлить», — пишет премь­ер.

«Мы до­лжны установить все фак­ты в этой истории. Од­на­ко все боль­ше и боль­ше свидетельств ука­зы­ва­ет на то, что са­мо­лет, летевший рей­сом MH17, был сбит зенитной ра­ке­той, пущенной из рай­о­на, под­контр­оль­но­го по­встан­цам», — говорится в статье. В сво­ей статье Д. Кэ­ме­рон пишет, что Великобритания не ищет конфронтации с президентом Владимиром Путиным, не имеет в виду и во­ен­ные действия.

В американском издании The Wall Street Journal за­да­ют­ся воп­ро­сом, «Сра­бо­та­ют ли санкции «в иранском стиле» в отношении России?»

Многие в Вашингтоне призывают к введению в отношении России санкций в иранском стиле, что­бы заставить президента Владимира Путина остановить свою территориальную агрессию по отношению к Украине и да­же заставить его уйти из Кры­ма.

В 2012 го­ду, ког­да в отношении Ирана были вве­де­ны са­мые серь­ез­ные и обширные санкции, экономика стра­ны пост­ра­да­ла. Граж­да­не стра­ны ответили на экономические не­взго­ды, про­го­ло­со­вав против конфронтационного правительства Мах­му­да Ахмадинежада в 2013 го­ду, заменив его на кабинет, го­то­вый вести пе­ре­го­во­ры о завершении ядер­ной прог­рам­мы стра­ны.

«Если это сра­бо­та­ло в слу­чае с Ираном, по­че­му бы не ввести по­лно­масш­таб­ные санкции и в отношении России — вмес­то то­го, что­бы ограничивать свои шаги несколькими мерами против груп­пы бо­га­тых приближенных Путина и их фирм?», — говориться в статье.

Од­на­ко в за­пад­ном обществе существует так­же и альтернативная, отличная от официальной, точ­ка зрения.

В статье «Но­вые санкции столь же бессильны, как и ста­рые» обращается внимание на специфику действующих санкций.

Хо­тя но­вые санкции, ко­то­рые За­пад ввел против России за то, что она не остановила вой­ну на Вос­точ­ной Украине, вы­гля­дят серь­ез­нее прежних, в них то­же боль­ше слов, чем де­ла. Кро­ме то­го, растущий раз­рыв меж­ду американскими и европейскими санкциями за­став­ля­ет за­да­ться воп­ро­сом о том, в ка­кой ме­ре США и ЕС в действительности сле­ду­ет считать союзниками.

Заявление Министерства финансов США о но­вых санкциях — в сво­ем ро­де ше­девр изобретательности. В за­го­лов­ках пе­ре­чень та­ко­вых выглядит впечатляюще. Од­на­ко сами санкции ос­та­ют­ся исключительно узкими.

Бан­кам не запрещен до­лла­ро­вый клиринг. Кар­ты Mastercard и Vіsa, выпущенные Газп­ром­бан­ком, по-преж­не­му бу­дут ра­бо­тать — в отличие от карт тех мелких российских бан­ков, ко­то­рые попали под предыдущие санкции.

Энергетические компании по-преж­не­му мо­гут тор­го­вать с американскими предприятиями. Гла­ва Роснефти Игорь Сечин заявил о сво­ей уверенности в том, что ряд круп­ных сов­мест­ных про­ек­тов его компании с ExxonMobіl бу­дет осуществляться. Из Америки никто ему на это не возразил.

 

«Игры в обвинения по по­во­ду рей­са MH17 вы­став­ля­ют всех нас не в луч­шем све­те», — пишет The Spectator.

Если судить по значительной части сообщений за­пад­ных средств мас­со­вой информации, опубликованных в последние дни, то мож­но по­ду­мать, что Владимир Путин в прош­лый чет­верг весь день сидел в Крем­ле и раз­мыш­лял о том, как бы посильнее очернить свой имидж на За­па­де, по­ка ему не пришла в го­ло­ву блестящая идея — заставить не очень сообразительных под­став­ных лиц взор­вать в не­бе меж­ду­на­род­ный авиалайнер.

По мнению авто­ра статьи, при всей той убежденности, с ко­то­рой Путина критикуют на За­па­де — а в га­зет­ных киосках в суб­бо­ту и воск­ре­сенье почти все пер­вые по­ло­сы содержали обвинения в его ад­рес — два клю­че­вых фак­та ос­та­ют­ся недоказанными. Да­же если по­встан­цы на вос­то­ке Украины действительно сбили следовавший рей­сом MH17 авиалайнер, приняв его за украинский транс­порт­ный са­мо­лет, все рав­но по­ка еще не уста­нов­ле­но, что использованный зенитно-ра­кет­ный комп­лекс был пост­авлен им Россией. Нам так­же неизвестно, на­сколь­ко Путин контролирует повстанческие силы, если вообще под­об­ный контр­оль имеет мес­то. То же са­мое относится и к той ве­ре, с ко­то­рой бы­ла воспринята версия произошедших событий в изложении Киева. Я здесь не хо­чу ска­зать, что власти в Киеве имеют ка­кое-то отношение к крушению это­го авиалайнера, од­на­ко не­ко­то­рые появившиеся в последние 24 ча­са обс­то­я­тель­ства поз­во­ля­ют предположить, что Киев предс­тав­ля­ет последствия падения са­мо­ле­та не сов­сем в вер­ном све­те — все это, ве­ро­ят­но, де­ла­ет­ся для то­го, что­бы еще боль­ше очернить по­встан­цев и скрыть свою не­спо­соб­ность контролировать соб­ствен­ную стра­ну.

Полемика, раз­вер­нув­ша­я­ся в за­пад­ных СМИ по по­во­ду крушения «Боинга» и установления виновных, приобрела не­бы­ва­лую сте­пень политизации. Это не­сет в се­бе угро­зу бо­лее ост­ро­го меж­ду­на­род­но­го противостояния, имеющего большие шан­сы перерасти в ка­та­стро­фу со значительно большим количеством жертв. Меж­ду­на­род­ное сообщество в сов­ре­мен­ных условиях не до­лжно допустить та­кой ошибки.

Дмитрий Голубничий.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».