Вы здесь

В состоянии внутреннего переустройства


В Алматы издана коллективная монография «Современная литература народа Казахстана».

И сам факт реализации данного научного, творческого проекта, и содержание статей, открывающих современное лицо многонациональной литературы одного из постсоветских государств, — не что иное, как устремление показать кардинальные изменения в области международного взаимодействия народов и культур.

3-17

3-17

 

 

— Литературы Казахстана представляют собой единый и целостный эстетико-культурный феномен, — говорит кандидат филологических наук Светлана Ананьева, заведующая отделом международных связей Института литературы и искусства имени М. Ауэзова. — И актуальность поступательного изучения его очевидна. Диктуется она самой логикой историко-культурного развития страны. Культурное единство Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур. Ренессанс евразийской идеи, возникшей в двадцатые годы ХХ столетия, властно заявил о себе в начале нового века. Существует давняя и глубокая культурная традиция взаимодействия этносов, диалога, крупных культур на территории Казахстана и Евразии в целом. Проблематика евразийства диктует необходимость комплексного научно-теоретического исследования. Важно учесть все аспекты современного литературного процесса — всевозможные дискурсы: философский, исторический, филологический, социокультурный, политологический.

Авторы коллективной монографии, рассматривая русскую, уйгурскую, ненецкую, татарскую, корейскую, курдскую, узбекскую, казахскую русскоязычную литературы, отдельно выделяют и белорусское художественное слово.

Исследователи отмечают давние связи белорусских и казахских писателей. Рассказывают о «белорусской теме» в казахской литературе последних десятилетий. Особенно много в этом направлении сделал прозаик Адий Шаримов. Его повести «История одного полушубка», «Дочь партизана», «Возмездие», «Звезды в темнице» — свидетельство партизанской юности в белорусских лесах. А сегодня в Алмате живет и работает поэтесса Любовь Шашкова, уроженка Гомельщины. В ее стихотворениях и поэмах — присутствие родной Беларуси. Любовь Шашкова помнит родной край, с особым душевным трепетом рассказывает о березинских лугах, о криницах и мостках, о запахе белорусской земляники.

Стоит заметить, что развитию белорусско-казахских связей способствуют форумы творческой, научной интеллигенции двух стран, которые не единожды проводились в Минске.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.