Вы здесь

Ловись, рыбка, большая и маленькая


Рыбоводство — одна из основных отраслей сельского хозяйства Армении, корни которой уходят в глубокую древность. Многие правители Армении из династии Аршакуни и феодалы для обеспечения рыбных запасов создавали большие рыбные водоемы. В них (цкнатесанк), по словам историка Павстоса Бузанда, разводили особо ценные породы, например речную форель.

18-15

18-15

 

Историк и философ XІ века Григор Магистрос подчеркивает питательные достоинства горной речной форели, да и сегодня эта рыба считается ценной не только своими вкусовыми и питательными свойствами, но и определенными лечебными свойствами. Из 30 видов рыб, встречающихся в стране, 9 являются эндемиками (живут исключительно на территории Армении). Это — севанская форель (4 вида — зимний бахтак, гегаркуни, боджак, летний бахтак), армянская плотва, армянская сельдь, севанский кохак, севанский усач, армянская густера. Долгое время основным промысловым видом в озере Севан являлся сиг из Ладожского озера России, запущенный сюда в 20-30-х годах прошлого века.

После обретения Арменией независимости рыбоводство в стране стало развиваться стремительными темпами. Сегодня оно является одной из самых важных отраслей аграрной сферы Армении, ему придается большое значение как с точки зрения обеспечения безопасности продовольственной продукции, так и развития сельского хозяйства. Объемы производства и экспорта рыбы в стране в последние годы демонстрируют значительный рост. На данный момент в Армении функционирует 250 рыбоводческих хозяйств, общая площадь водной поверхности которых превышает 3,5 тыс. га.

В прошлом году в республике было произведено 13 тысяч 950 тонн рыбы. Объем валовой продукции сферы рыбоводства составил 28,7 млрд драмов, увеличившись на 24,6% по сравнению с 2013 годом. В 2014-м из Армении было экспортировано 2,7 тысячи тонн рыбы по сравнению с 1,6 тысячи тонн 2011 года.

На данный момент запущен пилотный этап программы восстановления и пополнения запасов севанской форели, предусматривающей увеличение объема высококачественной форели в Армении до 50 тысяч тонн, а также организацию переработки рыбной продукции.

Последним главным прорывом сферы стало производство осетров и черной икры компанией «Юнифиш» — самым крупным рыбоводческим хозяйством в Армении и самым большим в мире по выращиванию осетров. В прошлом году компания продала порядка 1,7 тысячи тонн осетровых рыб, а к концу этого года планирует довести продажу до 3 тысяч тонн.

Она выращивает пять видов осетровых: русского и сибирского осетров, их гибрид, а также севрюгу и белугу. Кроме радужной форели (породы, выращиваемой в аквакультуре), есть ручьевые — кармрахайт, гехаркуник, сиг и др.

В Армении компания продает лишь 3-4% от производимого, чтобы другие рыбоводческие хозяйства могли продавать свою продукцию на родине. Продукция «Юнифиш» в основном экспортируется в Россию, однако из-за экономических проблем, в том числе из-за падения курса рубля, компания временно прекратила поставки до стабилизации ситуации и ищет новые рынки.

Так, армянская форель стала неконкурентоспособной после входа на российский рынок дешевой форели из Ирана, а также в сравнении с турецкой продукцией, которая значительно дешевле, но серьезно уступает в качестве. Что касается осетровых, то из-за запрета повышения цен на осетровые в России армянские осетровые «плывут» к другим берегам. Сегодня компания активно сотрудничает с США, Грузией, Сингапуром и Малайзией. Пробная партия уже была отправлена в США и без проблем прошла сертификацию.

Армянский осетр в отличие от осетров прудовых хозяйств (невысокого качества) — уникальный продукт. Благодаря проточности, чистоте и оптимальной температуре воды он не имеет неприятного запаха и привкуса ила, ему не нужно делать уколы антибиотиков, как это применяется в садковых хозяйствах, да и растет он быстрее при круглогодичных 18 градусах артезианской воды.

Американцы, проводящие анализ армянской рыбы в течение 12 дней, так и не смогли найти причин, по которым они могли бы закрыть доступ на свой рынок неизвестной компании из Армении. Она сотрудничает и с Европой, но из-за сложностей с получением еврокода этот рынок будет осваиваться через Грузию, где открылось совместное предприятие «Юнифиш Грузия». Туда поставляется маточное стадо, рыба, где она будет доращиваться, и уже из Грузии поставки пойдут в Европу.

При этом компания «Юнифиш» имеет серьезные планы по производству черной икры: в январе-сентябре 2013 года Армения экспортировала 2,6 тонны икры рыбы, а уже в прошлом году за этот же период экспорт (преимущественно в Россию) достиг порядка 14,5 тонны. Самый большой экспортер черной икры — Иран — 80 тонн в год.

Армения собирается в ближайшие 5 — 7 лет экспортировать в Россию 150 тонн черной икры: качество местного «черного золота» достаточно высокое, а с учетом перманентных визитов представителей «Россельхознадзора» в армянские рыбоводческие хозяйства, получившие разрешение на экспорт в Российскую Федерацию, никаких особых проблем с вывозом быть не должно.

К 2020 году «Юнифиш» собирается довести свои объемы до 15-17 тысяч тонн рыбы: 9-10 тысяч тонн форели и 6-7 тысяч тонн осетра. У компании также есть цех по переработке рыбной продукции, где изготавливают продукты холодного и горячего копчения, рыбные рулеты, форель в масле и многое другое. Сейчас цех выпускает до 1 тонны продукции в день, а в перспективе будет выдавать более 10 тысяч тонн в год.

При этом, как и в любой другой, в данной сфере есть проблемы, связанные с регулированием законодательного поля, расширением производства, экспортом, внедрением технологий экономии водных ресурсов. В связи с этим правительство республики проводит значительную работу по преодолению проблем, проходят семинары при содействии местных рыбоводческих компаний и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Союз армянских рыбоводов обратился с письмом к министрам охраны природы и сельского хозяйства, а также премьер-министру и президенту с просьбой помочь рыбоводам с покупкой специальных аэраторных установок, насыщающих воду кислородом и позволяющих использовать ее многократно.

Благодаря этим установкам можно во много раз повысить эффективность производства и с 1 литра воды получать до 700 кг рыбы в год. По словам председателя — учредителя рыбоводческой компании «Айр ев Ворди Буниатяннер» Армена Буниатяна, нынешний водозабор на разведение рыбы можно уменьшить втрое, одновременно получая втрое больше рыбы: рыбные фермы Армении потребляют 63 тысячи литров воды в секунду, но этот объем можно уменьшить до 21 тысячи литров. Кроме того, за 3-4 года производство можно увеличить с нынешних 10 тысячи до 30 тысячи тонн в год, а это значит, что Армения будет выпускать столько же прудовой рыбы, сколько Франция и Дания.

Только на примере одной компании «Юнифиш» перспективы рыбоводства в Армении более чем радужные, особенно при применении новых технологий и внимании к сфере со стороны государства.

Ирина Аброян, г. Ереван

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.